Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Друг, оставь …привычку закурить!

Еще во время пребывания в статусе исполняющего обязанности ректора, я встречался с руководящим составом факультетов. Многие обратили внимание на то, что большое количество студентов курит, особенно девушки. Тогда и появилась идея, которую я озвучил перед старостатом: \"Объявить 2009 год в политехническом университете годом без табака!\" Так что идея создания и проведения акции - моя, а оформление и воплощение - студентов.

Никотиновая зависимость – очень серьезная зависимость. Я об этом могу говорить как человек, который её преодолел. Я тоже курил довольно долго, более 20-ти лет. И как никто другой, на личном примере знаю, как это здорово: взять и бросить курить!

Мероприятиями, проводимыми в рамках этого года, мы стремимся побудить внутреннее желание бросить курить у тех, кто делает это неосознанно, отдавая тем самым некую дань моде. А между тем, бросить курить – это веление времени. Экономическая ситуация в мире выдвигает человечеству новые требования: надо работать и много работать! Для того, чтобы много (и успешно!) работать, важно иметь хорошее здоровье. Курение же наносит организму человека очевидный непоправимый вред.

По роду своей деятельности я часто бываю за рубежом и могу сказать: мы, в этом смысле, выглядим дикарями, потому что курят в других странах единицы. По крайней мере, увидеть в зарубежных университетах курящих девушек - огромная редкость. Во всем цивилизованном мире эту вредную привычку не принято демонстрировать!

Пребывая в должности декана факультета Института геологоразведки и нефтегазодобычи, я запретил курение в корпусах, прикрепленных к нашему факультету. Некоторым стало лень выходить на улицу курить, и отчасти это побудило их к тому, чтобы завязать с сигаретой. Закрывать комнаты для курения во всем университете сейчас пока не планируется. Мы попробуем пойти другим путем. Если у нас число курильщиков сократится, скажем, в 10 раз, то, возможно, нам вообще не понадобятся комнаты для курения. Кстати, мы их отнимаем от учебных площадей, которые можно превратить в аудитории и лаборатории!

Оправдаются ли наши надежды? На мой взгляд, так как ребята серьезно к этому подходят, акция должна увенчаться успехом. Разработан единый цикл мероприятий: и игровых, и просветительских. Здесь все формы годны: и игровые моменты, и серьезный разговор на уровне врачей-специалистов, и вовлечение в спорт, ведь спорт и курение - вещи несовместимые! В таком серьезном вопросе, касающемся нашей этики, нравственности и здоровья, акцент сделан на комплексный подход. Пока мы пробуем демократичным путем решить проблему массового курения. Не будет получаться - найдем более жесткие способы.

Многие молодые люди не осознают сегодня всех \"минусов\" пагубной привычки. Что ж, каждый вправе учиться на своих ошибках… И все же мы говорили и будем говорить о том, какой вред наносят своему здоровью курильщики, особенно девочки, завтрашние мамы, своим будущим детям. Кто-то должен заставить всерьез задуматься об этом. И уже задумались! Поэтому у меня есть все основания полагать, что идея проекта, запущенная с таким четким прицелом на результат, просто \"обречена\" на успех!

П.С.ЧУБИК, ректор Томского политехнического университета