Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стоит попробовать!

Еще Марк Твен заметил, что \"бросить курить очень легко - лично я бросал семьдесят два раза!\" Был период жизни, когда я курил время от времени, как говорят - \"баловался\". Во время подготовки диссертации обращаться к сигарете стал заметно чаще. Причиной тому явилась и напряженная работа до позднего вечера, да и окружение. Откровенно говоря, обсуждение с коллегами многих вопросов и проблем приходилось именно на время перекуров, которые по этой причине могли изрядно затягиваться. И тогда за первой сигаретой следовала и вторая, и третья... И кто в этом строю курильщиков был не со всеми, тот, конечно, не был против всех, но этот человек как бы выпадал из общего контекста. Поэтому курили многие и помногу.

Задуматься о вреде курения, а точнее о необходимости бросить курить меня заставили не агитационные плакаты и не разговоры о том, сколько капель никотина убивают лошадь, а пришедшее осознание того, что курильщик на самом деле проявляет недюжинный эгоизм, ставя в некотором роде в безвыходное положение близких ему людей. Это могут быть дети, родственники, друзья, коллеги, подчиненные, в общем, те люди, кто раз за разом оказываются по той или иной причине рядом и вынуждены страдать из-за, прямо говоря, твоего нежелания поработать со своими пристрастиями. Как-то неправильно получается: когда одному хорошо, другим плохо. И не всегда они в состоянии что-то изменить - куда, например, могут деться дети из прокуренной квартиры родителя или родителей. Кстати, мне как-то попались на глаза данные исследования, которые свидетельствовали о том, что у некурящих родителей процент детей, которые отказываются от этой пагубной привычки гораздо выше, чем у тех кто курит, и тем самым закладывает на уровень подсознания ребенка модели их будущего поведения. Так что выходит, что не только дурной пример заразителен, но и положительный тоже.

Сегодня я уже и не помню, что такое сигарета в руке, и это дает поразительную степень свободы, так как не сфера желаний получить порцию никотина управляют тобой, а, наоборот, ты ее держишь под контролем и от этого ощущаешь себя просто нормальным человеком. Всем начинающим и заядлым курильщикам предлагаю попробовать отказаться от этой вредной привычки не ради себя, а ради окружающих, и вдруг… вам это понравится, а жизнь от такого решения станет ярче и интересней.

В.В.БЕНДЕРСКИЙ, начальник Управления коммуникационной политики.