Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Курение в общежитиях

\"Уж сколько раз твердили миру...\" - так и хочется вспомнить строки из известной басни, говоря при этом про курение. Эта тема изучена давно, и выводы по ней сделаны весьма однозначные: куря, Вы губите свое здоровье, сокращаете себе жизнь, загрязняете окружающую среду, наконец! Однако курящих людей это не останавливает.

Но в этой статье мне хочется рассмотреть вопрос курения немного под другим углом. Бытует мнение, что курильщики - настоящие правонарушители, создания, призванные портить некурящим жизнь. Но ведь не стоит забывать, что курение - не \"смертный грех\", и даже не уголовное преступление. Это просто одна из многих человеческих слабостей, которых мы, простые смертные, в избытке имеем в своем арсенале. И как со всем остальным, мы должны как-то научиться сосуществовать с курением, не ущемляя при этом права \"любителей табака\" и соблюдая интересы некурящих.

Полагаю, что в вопросе, связанном с курением и всеми вытекающими оттуда проблемами, весьма наглядным примером является всем нам знакомое общежитие.

Вопрос этот, наверное, вечный: можно или нельзя курить в общежитии. Если можно, то где, и как сделать так, чтобы это никому не мешало. Если нельзя, то почему, и где тогда курить?! Ситуация проблематичная, но попробовать ее решить все-таки стоит.

Устраивать места для курения в конце коридора, думаю, просто бесчеловечно! Нет, вы только представьте, что чувствуют некурящие люди, проходя по коридору! А комнаты, находящиеся в непосредственной близости к окнам, просто могут \"задохнуться\"! В этом случае обитателям \"последних\" комнат ничего не остается, кроме как жечь ароматизированные свечи и палочки, чтобы хоть как-то перебить запах сигаретного дыма в своих комнатах. А это запрещено правилами пожарной безопасности! Замкнутый круг какой-то!

Что же касается курения в туалетах, то это тоже официально запрещено. Однако именно это наиболее излюбленное место \"любителей подымить\". Курильщики наивно полагают, что открыли форточку - и дело с концом: нет запаха, нет и следов. Да, к тому же, простите, естественный запах мест общественного пользования поможет общему делу. Остается только пожалеть некурящих жителей общежития: выходишь из туалетной комнаты, и такое ощущение, что ты курил дня два без передышки. А после посещения душа поход в туалет становится просто мучением!

Получается, что в необорудованных местах в общежитии курить нельзя. И тогда все законопослушные курильщики дружно отправляются курить на улицу. Но и там не найти им покоя, ведь курение в общественных местах запрещено законодательством РФ. А уличная территория общежития - это самое, что ни на есть общественное место, а тем более общежитие вуза, где курение тоже официально запрещено. Вот такая вот неразбериха выходит!

Так куда же им, бедным, деваться?! А может вообще запретить курение в общежитии и на его территории, да, так, чтобы это не только на бумаге писалось, но и на деле исполнялось?! Заманчиво, но противозаконно! Ведь студенты в большинстве своем совершеннолетние, правоспособные граждане, нарушать права которых никто не может. А тотальный запрет курения - это ни больше ни меньше нарушение прав человека, что уже, простите, даже не государственный, а мировой масштаб.

Поэтому, не легче ли решить данную ситуацию правомерно и справедливо, а не просто закрывать на нее глаза, утверждая, что такая проблема вовсе не стоит?!

Искать того, кто это должен и обязан делать, а потом тратить еще уйму времени на обдумку плана решения проблемы можно много. Не проще ли начать действовать уже сейчас, пока бедные студенты не \"задохнулись\" от сигаретного дыма в своих общежитиях!

Начать можно с того, что производить модернизацию следует во всех общежитиях без исключения. А то непонятно, почему, например, у \"химиков\" курить в общежитии запрещено, а на ФТФ и в ЭЛТИ продолжают \"дымить\" прямо на этаже. Нет, жители ХТФ, наверняка, не жалуются, а вот будущее поколение физиков, думаю, страдает.

Вторым шагом по улучшению атмосферы и здоровья учащихся станет оборудование специальных комнат, оснащенных мощной вентиляционной системой. Поверьте, современная техника может и не такое!

Если же нет желания или средств для создания таких комнат, можно ту же самую систему установить и в туалетных комнатах.

И завершающим шагом, по моему мнению, должен быть четкий контроль за соблюдением этих самых правил. Иными словами, если уж разрешено курить только \"здесь\" или \"там\", будьте так любезны выполнять данные правила все без исключения, чтобы не было так, что одним по-прежнему все разрешено, другим все строго запрещено. Конечно, наверняка есть еще и другие способы решения данной проблемы, но, пока таковые не предложены, можно бы взять на заметку хотя бы эти. Ведь проблема курения по своей сути не так уж и сложна, устранить ее легко, стоит только чуть-чуть постараться. А некурящим жителям общежитий хочется посоветовать одно: не будьте столь безразличны к собственному здоровью, если вы видите, что кто-то нарушает правила, куря, скажем, в туалете, а вас это совершенно не устраивает, не молчите! Выказывайте свое недовольство, отстаивайте свои права, наконец! Не почитайте это за \"стукачество\", вовсе не так, мы все - свободные люди и живем вроде бы в демократической стране, поэтому осуждать вас никто не в праве.

В любом случае курить или не курить - дело каждого. Но по поводу того, соблюдать или не соблюдать правила, разных ответов быть не должно. Непременно соблюдать! Давайте уже, наконец, будем действительно воспитанными и интеллигентными людьми, коими себя считаем.

Пусть Томский политехнический университет станет первым вузом города Томска, где нет проблем с курением. Это вполне реально! И, знаете, когда вокруг тебя чистый и свежий воздух, жить как-то сразу становится легче, радостнее и веселее…

Наталья АФТАЕВА, волонтер “Стиля жизни”.