Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Здесь всему можно научиться…»

ИШИТР: проекты и люди

Его коллега Александр Беляев, также ассистент ОАР, отвечает за учебно-исследовательскую работу студентов и, по его словам, сосредоточен на робототехнике.«Участвую в хоздоговорной деятельности, связанной с разработкой автоматизированных систем управления, и полученный практический опыт, без сомнения, усиливает учебный процесс», — отмечает Александр.

В 2020 году он выиграл и реализовал грант фонда «Росмолодежь» по развитию настольного футбола в Томской области, возглавляет региональное отделение Всероссийской федерации спортивного кикера. Кстати, в учебной лаборатории 10-го корпуса стоит стол для кикера, что делает ее полноценным коворкингом, настоящим центром притяжения для студентов. И они, и преподаватели между занятиями с удовольствием «гоняют мяч».

«Я от всей души хотел бы поздравить АВТФ-ИШИТР с юбилеем, пожелать ему процветания, больше талантливых студентов, а также сохранения и преумножения научно-педагогического коллектива!», — говорит Александр.

Роботы и кикер

Алексей Цавнин, ассистент отделения автоматизации и робототехники ИШИТР, помимо преподавательской деятельности активно участвует в проектах по разработке документации и программного обеспечения для промышленных контроллеров. В декабре 2021 года защитил кандидатскую диссертацию, входит в Совет молодых ученых Томской области.

«В рамках моей научной работы красной нитью проходят системы управления, но уже в более фундаментальном математическом представлении, нежели сугубо инженерном. Необходимые знания, умения и большое желание работать я получил во время учебы и в связи с этим в честь юбилея АВТФ хотел бы выразить слова благодарности своим учителям, коллегам и товарищам. От себя хочу пожелать студентам больше усердия, здорового любопытства, энергии и активности!», — говорит Алексей.

Учиться играя

Три Виталия — Видман, Лоскутов и Коровкин — основные боевые единицы, преподающие разработку VR- и AR-приложений в Лаборатории 3D-моделирования, VR и дизайна.

«VR-тренажер — это прежде всего игра, только со своими особенностями, — рассказываетВиталий Видман, старший преподаватель отделения информационных технологий. — Наши магистранты всему учатся на практике. Они заинтересованы получать знания, так как понимают, что это пропуск в огромную индустрию, причем не только игр, но и кино, мультфильмов, рекламы. Одни студенты работают над собственными играми, другие принимают участие в университетских проектах. В этом году в планах лаборатории реализовать суммарно 18 тренажеров для школ ИШЭ и ИШПР. И уже на следующий учебный год все они будут встроены в образовательный процесс. Наша цель — чтобы ребята не просто учились, а делали проекты, получали самые разные навыки, специализировались по интересам. Для меня ИШИТР — это замечательный коллектив, в котором при желании всему можно научиться!»

Реальные задачи

Ольга Гергет, профессор отделения информационных технологий, несколько лет назад по предложению практикующих хирургов занялась с коллегами такой проблемой, как разработка методов на основе машинного обучения для проведения визуального контроля операций на сердце. С тех пор медицинская тематика стала одним из направлений работы Лаборатории обработки и анализа больших данных. Например, одним из проектов, реализуемых сотрудниками, является разработка автоматизированной многоцелевой системы, включающей комплекс проведения роботизированной доставки и визуального ассистирования медицинского инструмента при хирургических вмешательствах. Также в лаборатории занимаются проектами для таких областей, как неразрушающий контроль, робототехника, даже охрана природы.

«Без цифровой обработки и анализа больших объемов данных невозможно представить себе ни одну из отраслей деятельности человечества. Наши студенты решают реальные задачи, и это один из стимулов для хорошей учебы и занятий исследовательской деятельностью, — отмечает профессор. — В юбилей родного АВТФ, ныне ИШИТР, хочу отметить, что каждый наш выпускник со студенчества заряжен положительной энергией на развитие и движение, на то, чтобы достигать поставленных целей! С праздником!»