Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Люди факультета

Истории от выпускников ТПУ

Рыцарь звезды «Каникула»

«…Юрий Семенович Мельников!», и весь зал встает. Продолжительные аплодисменты не стихают несколько минут.

Я не знаю, что нужно сделать, чтобы заслужить такую любовь и уважение, — наверно, просто жить одной жизнью со студентами с их радостями и печалями, относиться с особым пиететом к тем, кто завтра придет на предприятия, заводы, в лаборатории или останется работать на кафедрах.

Юрий Семенович всегда был заинтересованным собеседником, все предложения студентов находили у него отклик. Декан был в гуще событий студенческой жизни, встречался с лидерами молодежных сообществ, часто приходил в общежитие, и не потому что нужно было делать какие-то рейды для галочки, а по зову своего сердца. Он сразу понял и ощутил: для того чтобы студент хорошо учился, ему нужно отлично отдыхать и иметь хорошие бытовые условия.

Мудрый и доброжелательный наставник, он неоднократно повторял всем поколениям каникуляров: «Берегите свою “Каникулу”!». 1 декабря 2014 года в космос на навигационном спутнике улетела памятная табличка с надписью о 50-летии АВТФ. На ней значится и имя Юрия Семеновича Мельникова, а на самом ее верху размещена эмблема звезды «Каникула».

Мельников — самый первый почетный член нашего клуба и единственный награжденный студенческим орденом «Рыцарь звезды “Каникула”». Для всего студенчества АВТФ он навсегда останется нашим Деканом.

1 января 2018 года пришло печальное известие, что Юрия Семеновича не стало. Но светлая память о нем живет в наших сердцах. Спасибо, что были с нами!

Автор: Анатолий Соловьев, выпускник 1979 года. Генеральный менеджер А/О «Катомск», город Таллин, Эстония