Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«АВТФ и общежитие — в институтских лидерах»

Выпускники ТПУ о жизни в университете и общежитиях

Владимир Кривовяз, выпускник АВТФ, генеральный директор фирмы «Провансаль»:

Зачислен!

Школу я оканчивал в поселке Нарым, на севере Томской области. На мое решение, куда пойти учиться дальше, большое влияние оказал уважаемый мною односельчанин. По его мнению, Томский политех был хорошим вузом, а АВТФ — самым передовым его факультетом. И я в этом убедился лично. Конкурс на факультет в те годы был большой, проходной балл высокий, современные профессии стремились получить много достойных и подготовленных выпускников школ разных регионов Советского Союза. Чтобы поступить, мне пришлось уже на месте, в Томске, штудировать билеты, но, к счастью, все получилось, и я с удовлетворением увидел, что зачислен на первый курс.

Дружные и самостоятельные

Нас, абитуриентов, сразу же поселили в общежитие, и с первых же дней я окунулся в дружескую и творческую атмосферу, познакомился со студентами, только сдавшими сессию, — они разъезжались в стройотряды и на каникулы. Видно было, что это веселые и уже самостоятельные люди. Само общежитие было хорошо подготовлено к приему новобранцев: в нем царили дисциплина и порядок. Группа у нас была очень интересная — состояла в основном из парней, притом большинство из них уже отслужили в армии, многие были старше меня. При этом они не задавались, не вели себя снисходительно, были примером для нас.

А после колхоза на учебу!

Всех нас очень сплотила сельскохозяйственная практика — после поступления мы отправились в колхоз (тогда это было обязательно) и очень сдружились, отлично узнали друг друга, так как вместе жили и командно работали. Этот веселый и физически непростой месяц запомнился нам навсегда. Еще вспоминается первый день занятий — большая аудитория, в которой собрался весь поток, и нас приветствовали декан и заведующие кафедрами. Первокурсников сразу настраивали, что учиться интересно и перспективно, но очень непросто! Это мы поняли сразу. В первом полугодии по разным причинам отчислилось несколько человек. А те, кто остались, — все до единого получили достойное образование.

И радио, и фото, и ССО, и клуб

В первый же год нам стало видно, что факультет и общежитие — в институтских лидерах. Многие втягивались в общественную работу — у нас были оперотряд, профсоюзная организация, фотостудия, радиостудия. Самое большое влияние на нас (по крайней мере на меня) оказало то, что у нас на факультете было сильно развито движение студенческих строительных отрядов и работал клуб «Каникула». Жизнь в нем кипела: музыка, танцы, юмор, тематические вечера. К этому хотелось иметь отношение, и я рад, что стал участником и ССО, и клуба.

Желаю яркого студенчества

Каждые пять лет мы проводим встречи выпускников, обязательно посещаем свое общежитие и наш основной учебный 10-й корпус, встречаемся с преподавателями. И они, несмотря на большой поток студентов, тоже нас помнят, даже поименно!

Сам я в последние годы активно работаю (и мне это нравится) в Ассоциации выпускников ТПУ. Мы рады воссозданию в 2016 году студотряда «Каникула» и общаемся с ребятами, помогаем им, организовали совет ветеранов клуба, держим связь поколений. Нынешние политехники достойно продолжают дело, начатое более 50 лет назад.