125 фактов из жизни Томского политеха

Листаем страницы истории

Начало в предыдущих номерах

Макет космического аппарата «Луна-16»
Вычислительный центр ТПИ, ЭВМ Минск-32, 1976 год (фонд НТБ ТПУ)
С.С. Сулакшин
В.З. Ямпольский
Оперативный отряд ТПИ, 1980 (фонд НТБ ТПУ)
Г.А. Месяц
Ежегодно студенты помогали совхозам и колхозам на полях Томской области. Студенты ЭЭФ ТПИ, 1981 год.

1970

Межпланетная космическая станция «Луна-16» впервые в СССР доставила на Землю образцы лунного грунта, взятого с поверхности Луны посредством космического бура, сконструированного О.Д. Алимовым, выпускником ТПИ 1949 года. Группа разработчиков космического бура (в нее входил, к слову, еще один выпускник ТПИ — Леонид Дворников) была удостоена Государственной премии СССР.

1970-80-е

Д.И. Вайсбурд, выпускник ТПИ 1961 года, вместе с учениками выполнил впервые в мире экспериментальные исследования быстрых процессов в диэлектриках при облучении мощными электронными пучками наносекундной длительности. Давид Вайсбурд поставил в вузе курс атомной физики и в течение 25 лет читал этот курс студентам физтеха.

1973

В НИИ ЭИ под руководством профессора В.И. Горбунова сконструированы опытные установки дефектоскопа, передвижные лаборатории автоматического радиационного контроля.

1980-е

Под руководством профессора ТПУ Л.М. Ананьева создан прибор для определения иммунного статуса организма.

1980

Получен диплом № 173 на открытие, приоритет — февраль. Ученые-политехники И.П. Чернов, А.П. Мамонтов, П.А. Черданцев в результате систематических исследований воздействия излучения на кристаллы обнаружили новое явление — упорядочение структуры кристаллов малыми дозами ионизирующего излучения.

1985

Коллектив томских физиков — С. Воробьев, Б. Калинин, С. Пак, А. Потылицын — открыли новый тип монохроматического излучения в кристаллах — параметрическое рентгеновское излучение (ПРИ).

1986

Организован Студенческий научный центр в ТПИ.

В.А. Кузнецовым, выпускником 1932 года, в качестве открытия зарегистрировано обнаружение ударной волны разрежения вблизи термодинамической критической точки.

Зарегистрировано научное открытие выпускника ТЭФ ТПИ 1958 года, академика РАН В.Е. Накорякова — обнаружение ударной волны разрежения вблизи термодинамической критической точки.

1988

Создан Кибернетический центр при ТПИ.

1988

Профессор ТПИ, создатель и первый заведующий кафедрой техники разведки месторождений полезных ископаемых С.С. Сулакшин получил премию Совета министров СССР.

1989

Наука в вузах переходит на хозрасчет и самоокупаемость.

1989-99-e

Под руководством профессора ТПУ В.З. Ямпольского (выпускник 1960 года) создана программная система «Компьютерный томограф недр». Пять ее версий успешно использовались в 12 нефтегазовых объединениях Томской области и всей Западной Сибири.

1989

На базе ТПИ создан Сибирский научно-исследовательский центр по изучению аномальных явлений в окружающей среде.

1990

О.С. Графодатский, выпускник ФТФ ТПИ 1978 года, разработал методологию обеспечения стойкости спутников к воздействию космических факторов.

1991

Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 октября ТПИ преобразован в Томский политехнический университет.

Организован Русско-американский центр ТПУ.

1992

В ТПУ создан Попечительский совет. Президентом совета попечителей стал выпускник ТПИ Г.А. Месяц, вице-президент РАН с 1987 по 2013 год.

Организован Русско-немецкий центр ТПУ.

1994

В Кибернетическом центре введен в действие международный узел, оснащенный тремя мощными для того времени ЭВМ, который позволил ТПУ входить в международные сети Интернет, fidonet и др.

1997

Выпускник 1974 года А.К. Мазуров открыл месторождение вольфрамовых руд (Центральный Казахстан).

Создан гуманитарный факультет ТПУ.

1999

Под №107 зарегистрировано научное открытие А.А. Воробьева, Г.А. Воробьева, А.Т. Чепикова «Закономерность пробоя твердого диэлектрика на границе раздела с жидким диэлектриком при действии импульса напряжения».

21 октября — Томский политех отпраздновал 100 лет со дня открытия вуза!

Так выглядел студгородок ТПИ
Обучение программированию