Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват Томскому политеху!

125 лет — как это было

Фотозоны ТПУ

Желаю развития, активного участия в достижении национальных целей, определенных президентом Российской Федерации. Профессорам, преподавателям, сотрудникам и студентам — любви к своему делу, открытий и радости от результатов! Здоровья и успехов!

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации

Уже 125 лет в стенах вашего вуза воспитываются поколения теоретиков и практиков, влюбленных в науку… Выпускники ТПУ ведут исследования по ключевым направлениям развития нашей страны: работают в областях изучения космоса, освоения Арктики, в сфере ядерных технологий и новых материалов. Фраза «окончил Томский политех» является негласным пропуском к исследованиям мирового значения. Опыт и научный потенциал Томского политехнического университета будут и впредь способствовать решению приоритетных национальных задач. Новых открытий и удачи в реализации новаторских проектов!

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

Томский политехнический университет — совершенно особенное высшее учебное заведение в нашей стране. Во-первых, это первый технический университет, который создан в стране за Уралом. Это первое высшее инженерное учреждение нашей страны, которое получило статус университета. Ну и конечно, это уникальная кузница научных и инженерных кадров в стране.

Александр Сергеев, президент Российской академии наук

Университет по праву признан одним из ведущих отечественных научно-образовательных центров, готовящих высококвалифицированные инженерные кадры. Ежегодно на кафедрах, в лабораториях и научно-производственных центрах ТПУ совершаются уникальные открытия, внедряются инновационные разработки, издаются десятки научных трудов. Это весомый вклад в повышение конкурентоспособности российского топливно-энергетического комплекса. По случаю юбилея Томского политеха желаю профессорско-преподавательскому составу университета дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности, а всем студентам — отличной учебы и достойного применения своих знаний на благо России!

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»

Отличительной чертой политехнического всегда была интеграция науки с реальным сектором экономики, ориентированность на решение практических, производственных и бизнес-задач. Не случайно сегодня ТПУ является лидером среди российских вузов по объему контрактов с индустриальными партнерами. Для нас особенно важно, что треть проектов политехников успешно внедряется в Томской области, давая импульс экономическому развитию региона и улучшая жизнь людей. При этом разработки ученых ТПУ в области медицины, химии, экологии, ядерных технологий, IT имеют мировое значение.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу ТПУ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу. Поздравления с юбилеем в адрес ТПУ направили политики, ректоры российских вузов, руководители крупных предприятий, известные ученые, выпускники. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, председатель Международного научного совета ТПУ, лауреат Нобелевской премии Дан Шехтман и другие.

Выставка «125 лет ТПУ», посвященная истории вуза, его знаменитым выпускникам и достижениям, открылась на Новособорной площади.
В студгородке Томского политехнического университета открылась новая спортивная площадка.
Завершился забег «125 км ТПУ», в котором приняли участие 260 спортсменов по всему миру. Всего за период марафона участники пробежали 13 750 км, это чуть больше диаметра Земли.
На торжественном заседании Ученого совета президентские, правительственные и региональные награды вручили политехникам, внесшим значительный вклад в развитие вуза.
«Газпромбанк» внес в Фонд целевого капитала миллион рублей.
«Студенческий Арбат» от студенческих объединений Томского политеха состоялся для политехников и горожан возле МКЦ.