Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Одной строкой

ТПУ в мае

Лидерство

ТПУ стал лидером среди вузов СФО по числу грантов Росмолодежи. В 2021 году будет поддержано сразу восемь проектов томских политехников на общую сумму более 12 миллионов рублей. Среди инициатив — форум студенческих объединений СФО, проект по поддержке и развитию студотрядов «Совершим», открытие экопространства в ТПУ, централизованный раздельный сбор мусора в кампусе и другие.

Победы

PR-команда ТПУ — победитель профессиональных конкурсов. Управление корпоративных и внешних коммуникаций Томского политехнического университета в конкурсе «Пресс-служба года – 2020» заняло первое место в номинации «PR в социальных сетях». В конкурсе «Коммуникационная лаборатория» Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) команда пиарщиков ТПУ заняла первое место в номинации «Эксперимент» — экспертный совет оценивал практики в сфере офлайн-коммуникации.

Спасение

ТПУ стал первым российским вузом, который присоединился к международному инновационному проекту Росатома Rhisotope Project (производная от английских слов «носорог» (rhino) и «изотоп» (isotope), направленному на борьбу с истреблением носорогов. Уникальная исследовательская инициатива собрала участников из ЮАР, Австралии, США и России. В рамках проекта предполагается маркировать животных с помощью нанесения изотопных меток на рога. Ожидается, что это позволит снизить спрос на них и поможет обнаружению контрабанды.

Чтение

В кампусе ТПУ появился пункт для свободного книгообмена. Оборудованный шкаф для буккроссинга и книги для него — подарок вузу к 125-летию от «Томской электронной компании» («ТЭК»). Он установлен на площадке около МКЦ (ул. Усова, 13в). Движение буккроссинга предполагает свободный обмен прочитанными книгами, когда любой желающий может принести в определенное место интересную прочитанную книгу, оставить ее и взять другую.