Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы прикоснулись к истории

Томичи знакомятся с Томским политехом с помощью лучших экскурсоводов города

Мой первый рабочий день в вузе совпал с его юбилеем — Томскому политеху исполнилось 125 лет. Помню, посмеялась тогда про себя, подумав, что это знак. В первый же день я узнала, что в рамках юбилея известные томские экскурсоводы познакомят горожан с разным Томским политехом. В итоге весь мой май прошел под знаком ТПУ.

Я посетила экскурсии:

«Европейский квартал: прошлое и настоящее» (Дарья Павлова)

«Прогулка по Политеху: замурованное подземелье» (Артем Дроздов)

«Сокровенный Политех: о частной жизни большого вуза» (Екатерина Кирсанова).

Каждая экскурсия открыла для меня ТПУ с новой стороны. Больше всего меня поразила мысль — мы сейчас ходим по коридорам, аудиториям и кабинетам, по которым всего 100 лет назад ходили выдающиеся ученые, профессора с мировым именем, о которых написаны книги. Мы находимся на территории, где зачастую решалась судьба страны и совершались великие открытия.

Хочу теперь и с нашими читателями поделиться некоторыми интересными фактами, которые услышала на экскурсиях.

Итак, я и томичи узнали

От Дарьи Павловой:

корпус №4

* «Европейский квартал» ограничен в Томске проспектами Ленина и Кирова, улицами Усова и Советской. За историей квартала стоят известные фамилии архитекторов-немцев — Роберта Робертовича Марфельда, архитектора из Санкт-Петербурга, академика Императорской Академии художеств, и Фортуната Фердинандовича Гута, выпускника Института гражданских инженеров, который был переведен на службу в Сибирь архитектором Западно-Сибирского учебного округа.

* С подачи первого директора ТТИ Ефима Лукьяновича Зубашева расширилось количество запланированных в институте отделений. Он исследовал суровый край на предмет того, какие кадры нужны Сибири, и предложил добавить, помимо механического и химико-технологического отделений, горное и инженерно-строительное. Так что в ТТИ были открыты четыре отделения — для каждого строился свой отдельный учебный корпус и вся необходимая инфраструктура.

* Не все корпуса ТПУ имеют понятную и логичную историю. Так, например, инженерно-строительный корпус под №4 собран из шести разных зданий, которые были объединены в разное время.

От Екатерины Кирсановой:

* В жилых флигелях, которые размещаются в корпусах ТПУ, и по сей день живут как сотрудники университета, так и новые владельцы квартир. Есть свидетельства, что жена и сын генерального комиссара государственной безопасности СССР, руководителя НКВД (в 1938–1945 годах) и одного из главных организаторов сталинских репрессий Лаврентия Берии прожили во втором учебном корпусе Томского политеха около двух лет.

* На ул. Кузнецова, 31, совместно снимали квартиру студенты института Николай Никитин и Антонина Пирожкова, будущие выдающиеся конструкторы. В студенчестве они помогали в проектировании разных сложных объектов, таких как заводские корпуса КМК. В дальнейшем Антонина Пирожкова стала женой И. Бабеля и сделала все, чтобы сохранить наследие после репрессии писателя. Пирожкова — главный конструктор Метропроекта, она была одной из первых, кто проектировал Московский метрополитен. А Николай Никитин — автор проекта Останкинской башни, высотного здания МГУ на Ленинских горах.

* С 1962 и вплоть до мая 2004 года жители Томска могли видеть у корпусов университета (горного, физического и химического) человека, наводившего порядок и сажавшего деревья. Это был ученый-химик, заслуженный профессор, доктор наук Армин Генрихович Стромберг.

книга Антонины Пирожковой

От Артема Дроздова:

* На фасаде химкорпуса мы видим маскароны антропоморфных демонов-апотропеев. Антропоморфный — значит с человеческими чертами. Апотропей — это оберег, т.е. человекообразные демоны как бы защищают здание от зла. Это не химеры, как говорят краеведы и историки.

Химера — это «спереди лев, позади же дракон, а коза в середине» (Гомер, Одиссея). Здесь же явно демоны с человеческим лицом.

При этом демонов нет в проекте! Проект Химического корпуса начертил архитектор Р. Марфельд, и фасад в проекте пуст.

По мнению Артема, их задумал и реализовал строитель корпуса — архитектор Фортунат Гут. Ибо он же расположил маскароны на главном корпусе ТГПУ.

* Интересно, что академик Р. Марфельд, который спроектировал главный, физический и химический корпуса, никогда не был в Томске. Здания к местности «привязывали» архитекторы Фортунат Гут и Павел Наранович. Поэтому при строительстве возникали проблемы, но о них вы узнаете, если сходите на экскурсию сами.

маскароны на корпусе №2

Подготовила Ирина Сафонова