Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«И за запахом тайги…»

В ТПУ стартовало трудовое лето

Торжественный сбор бойцов, парад флагов и знамен, девизы и песни, вручение путевок — в ТПУ прошло традиционное открытие летнего трудового семестра вузовского штаба студенческих отрядов. На сегодня в университете 11 отрядов, которые работают по шести направлениям: строительное, сельскохозяйственное, сервисное, педагогическое, энергетическое, отряды проводников. Путевки в трудовое лето получили около 300 бойцов.

Томские политехники — часть крупнейшей молодежной организации страны «Российские студенческие отряды». РСО ежегодно обеспечивают временной трудовой занятостью более 240 тысяч студентов из 74 регионов страны. Возглавляет штаб РСО выпускник Томского политеха Михаил Киселев. В этом году он лично напутствовал студентов Томского политеха на открытии летнего семестра.

Андрей Яковлев, врио ректора

«Сегодня вы получаете путевки не просто туда, где будете работать, а в жизнь, где сможете применить свои навыки, знания и умения на практике. Хочу пожелать удачи и напомнить, что самое драгоценное — это здоровье и жизнь человека. Берегите себя, соблюдайте технику безопасности и гордо носите имя политехника!»

Михаил Киселев, руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов, выпускник ТПУ

«Переполняют чувства от того, что нахожусь на линейке родного Томского политеха. Бойцы, проведите свое лучшее лето, преодолевайте и создавайте себя. И главное — чтите традиции, создавайте новые и знайте, что политех лучше всех»

«Каникула» — первая пятилетка. Не в первый раз!

Сергей Литвинов, командир отряда
празднование пятилетия
празднование пятилетия
празднование пятилетия. С гостями и ветеранами

Каникула — имя этой звезды известно огромному количеству политехников, а для сотен студентов и выпускников вообще стало родным! Свое 50-летие отметили недавно стройотряд и клуб с таким названием, и вдруг опять юбилей! Первая пятерка возрожденной «Каникулы»!

Сложные 90-е, казалось, навсегда «похоронили» молодежное движение ССО. Однако время показало необходимость возвращения лучших практик. Так в 2009 году в Томском политехе возник Вузовский штаб студенческих отрядов, и за эти годы через него прошли уже более 2000 ребят.

А 5 лет назад, при непосредственном участии ветеранов, вновь громко заявил о себе отряд «Каникула». На торжество в МКЦ собрались все — от первокурсников, которым только предстоит их первый трудовой сезон, до седовласых и, кстати, весьма известных в регионе людей — многим из них именно ССО дал импульс к покорению различных жизненных высот. На празднике было много гостей, поздравлений, песен, воспоминаний и планов на будущее.

«Мы считаем пятилетие важной вехой. Нас, каникуляров новой волны, уже более 80 человек, — рассказывает командир отряда Сергей Литвинов (третьекурсник ИШЭ). — Изюминка отряда — в преемственности поколений. Мы на постоянной связи с нашими предшественниками, они всегда могут помочь, подсказать. Отрядов много, но таких классных ветеранов, как у нас, не найти! Это наша мощь! Два года подряд «Каникула» — лучший отряд в Томском политехе и на сегодня лучший стройотряд в Томской области. Мы стараемся держать планку, заданную предыдущими поколениями, но нужно отметить, что с каждым годом это все сложнее, другие отряды тоже не стоят на месте».

Сам Сергей еще до поступления в ТПУ ездил вожатым в составе педагогического отряда в детский лагерь. Так что в вузе нацелено искал похожую организацию. Попал в проект «Лучшая студенческая дружина», а потом закрутилось… После первого курса поехал на Всероссийскую стройку в городе Озерск (Челябинская область). После второго курса, уже в качестве комиссара отряда, трудился в новом Уренгое. Этим летом ребят ждет Всероссийская стройка в Северске — около 300 бойцов из 13 регионов России.

Трудовой сезон — это ощущение причастности к большому делу, живое общение, костры и песни под гитару, репетиции и концерты и, что немаловажно, самостоятельно заработанные деньги.

«На мой взгляд, — продолжает Сергей, — именно отряды делают студенчество золотым временем. Здесь можно развиваться в любом творческом направлении, научиться коммуницировать и распределять время, выработать лидерские качества. Думаю, для мужчины очень важно попрактиковаться и освоить конкретные вещи — класть кирпич, заливать бетон и так далее. За компьютером успеешь и зимой посидеть, а реальная стройка — это опыт на всю жизнь».

Деятельность отрядов не прекращается и в «межсезонку» — так называют бойцы учебный год. Мероприятия проходят практически каждый месяц — на вузовском и городском уровнях. Если попал в обойму ССО — насыщенная яркими красками жизнь гарантирована на все годы учебы и далее. Впечатления остаются незабываемыми, дружба — крепкой, скрепленной ответственностью за общее дело.

«Я с первого курса ощущаю себя частью огромного коллектива с крутой историей. Буду вспоминать эти времена всю жизнь, рассказывать детям и внукам, может, иногда хвастаться», — смеется Сергей.

Всем бойцам командир желает не бояться быть инициативными, не зацикливаться на том, что уже есть, а ставить перед собой новые цели. Мы присоединяемся к пожеланиям. Отличного трудового семестра, бойцы! Вас ждет еще много замечательных пятилеток.

Подготовила Елена Ефстифеева

празднование пятилетия