Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перезагрузка, энергия и мотивация

Лучшие студенты и аспиранты ТПУ получили свои награды

«Пройденный путь и есть награда», — сказал Стив Джобс. Однако дипломы, аплодисменты, стипендии и фотография в галерее почета — это очень и очень приятное дополнение к пройденному пути! В этом году в ТПУ состоялся уже 23-й конкурс на звание лучшего студента и 13-й — на лучшего аспиранта. Впервые был изменен формат, и награды также получили студенты, отличившиеся в научной, образовательной, спортивной и творческой деятельности. После победы лучшие из лучших поделились с нами своими впечатлениями, воспоминаниями и советами

Конкурсы — это то, что позволяет вам показать свою творческую натуру и возможности, о которых вы даже не подозревали. Вы и ваши руководители показали очень высокие достижения. Я хочу поздравить вас с этим знаменательным событием в жизни и пожелать вам успеха.

Мехман Юсубов, проректор по науке, доктор химических наук, профессор

Конкурс «Лучший студент ТПУ»

«Лучший в науке»

Лауреаты: Александр Судариков, Антон Ломыгин, Ирина Перминова, Софья Романенко, Дарья Афанасьева, Виолетта Быкова, Никита Антонкин, Маргарита Галиева, Елена Хан, Вадим Дорохов, Максим Юрченко, Александра Кокорина и Алина Орлова.

Дипломы III степени: Даниил Романов, Кристина Паушкина и Константин Маслов.

Дипломы II степени: Яна Малькова и Никита Афанасьев

Победитель: магистрант ИШЭ Роман Федоренко.

«Интеллект года»

Лауреат II степени: Марк Хайров.

Победитель: магистрантка ИШНПТ Ирина Перминова.

«Лучшая студенческая группа»

Победитель: группа 5БМ93 ИШЭ.

«Лучшая спортивная команда»

II место: сборная ТПУ по баскетболу под руководством тренера отделения физической культуры Сослана Плиева.

Победитель: сборная команда по спортивной аэробике, тренер — старший тренер?— преподаватель отделения физической культуры Дарья Карнаева.

Мехман Юсубов

Конкурс «Лучший аспирант ТПУ»

Лауреаты: Дарья Воткина, Василий Саклаков, Илья Булуев и Никита Шлегель.

Лауреаты III степени: Илья Богданов, Анна Липовка и Алексей Московченко.

Лауреаты II степени: Дмитрий Антонов и Ольга Гайдукова.

Победитель: аспирантка ИШЭ Юлия Васильева.

момент награждения

Время и усилия — все недаром

«Лучший в науке» — Роман Федоренко, магистрант Инженерной школы энергетики

— Каково это — быть лучшим студентом Томского политехнического университета?

— Приятно осознавать, что за свою работу ты получаешь признание, что время и усилия потрачены недаром. Среди студентов и аспирантов в Томском политехе большая конкуренция за право называться лучшим, поэтому вдвойне приятно быть лучшим в таком конкурентоспособном вузе.

— Без кого бы вы не смогли достичь этой победы? Кому бы вы ее посвятили?

— Безусловно, без своего научного руководителя, профессора Павла Александровича Стрижака, и коллектива лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса ТПУ. Хочется сказать им спасибо за то, что предоставили великолепную возможность стать частью науки.

— Скоро в вузе начнется приемная кампания. А каким вы были абитуриентом? Какие у вас были ожидания? Какой совет вы бы дали нынешним выпускникам школ?

— Я понятия не имел, делаю я правильный выбор или ошибаюсь, совершенно не знал, чего мне ожидать. Но я всегда понимал, что этот путь будет нелегким и придется приложить усилия, чтобы его пройти. ТПУ дает огромное количество возможностей для личностного и профессионального развития. Если вы готовы усердно трудиться ради достижения своих целей, то политех — то место, которое может дать хороший старт карьере.

«Лучший в науке» — Роман Федоренко, магистрант Инженерной школы энергетики

В планах: видеться каждый день

«Лучшая студенческая группа» — группа 5БМ93 Инженерной школы энергетики

«Лучшая студенческая группа» — группа 5БМ93 Инженерной школы энергетики

— Итак, вы — лучшая студенческая группа. Это приятно?

Вадим Дорохов, староста группы: — Это почетное звание для всех наших ребят. Мы проделали достаточно весомую работу, чтобы снять презентационное видео, серьезно потрудились в научном поле, что также внесло вклад в успехи нашей группы. И мы приложили большие усилия, чтобы стать сплоченным коллективом, потому что не всегда все бывает гладко, некоторые люди требуют особого подхода, но я очень рад, что в итоге нам удалось добиться победы.

— Как вы думаете, что стало ключом к вашему успеху?

Вадим Дорохов: Я думаю, именно в нашем случае — очень активная научная работа, потому что наш одногруппник признан лучшим в номинации «Наука» и у нас есть еще несколько лауреатов в этой же номинации.

Кристина Паушкина, студентка: Мы благодарны всему научному коллективу, профессору Павлу Александровичу Стрижаку, нашим научным руководителям Дмитрию Олеговичу Глушкову, Ксении Юрьевне Вершининой, Галине Сергеевне Няшиной.

— Вы сняли отличный ролик о вашей группе в рамках конкурса. Планируется ли продолжение?

Кристина Паушкина: Если будет конкурс и будет возможность принять участие в нем, то да. Группа у нас творческая, коллектив — сплоченный, никого не нужно заставлять, только скажи?— и все соберутся и помогут. А вообще, у нас немного другие векторы развития. Конечно, творческий подход и реализация творческого потенциала?— это очень приятно и весело, но основной упор мы делаем на научную работу.

— Как вы думаете, пронесете ли вы дружбу через года?

Вадим Дорохов: Очень хочется, чтобы это было действительно так. Но не всегда в жизни получается всей группой собраться: кто-то уедет, кто-то будет занят, кто-то утратит эту связь. Но я надеюсь, что костяк группы, в том числе и те, кто уже работают на кафедре, не просто будет собираться раз в какой-то срок, а будет каждый день видеться в соседних кабинетах.

Борьба — это интересно

«Лучшая спортивная команда» — сборная по спортивной аэробике, тренер — старший тренер–преподаватель отделения физической культуры Дарья Карнаева

— Что для вас значит эта победа? И вообще, приятно ли побеждать в конкурсах?

Полина Панькова, студентка ИШЭ: — Побеждать в любых конкурсах или соревнованиях, конечно, приятно. Тем более когда вложил в подготовку много сил и времени. А в юбилейный год университета — это особенно почетно!

— Кому, на ваш взгляд, вы обязаны победой?

— Нашему любимому тренеру Дарье Николаевне Карнаевой — она нас объединяет и мотивирует участвовать во всех конкурсах, всегда верит в нас и наши силы.

— Что вас привлекает в спорте?

— Благодаря спорту воспитывается сила духа, терпение и упорство. Как говорится, нет предела совершенству, и поэтому каждый раз ты ставишь перед собой цель, стараешься ее достичь. Это вечная борьба, а борьба — это интересно.

— Чем хорош командный спорт?

— В командном виде спорта множество плюсов. Например, огромная поддержка, которую ты получаешь от сокомандников. Также это общая победа, радость от достигнутого результата. Вы шли к этому вместе и теперь вместе радуетесь. Наряду с этим на каждом спортсмене лежит ответственность за всех членов команды, что очень сплачивает.

«Лучшая спортивная команда» — сборная по спортивной аэробике, тренер — старший тренер–преподаватель отделения физической культуры Дарья Карнаева

— Как вы думаете, ваша дружба надолго?

Я уверена, что да! Мы до сих пор дружим и отлично общаемся с девочками, которые были в команде и уже окончили учебу в нашем вузе.

— Советуете ли вы ТПУ абитуриентам и почему?

— ТПУ открывает множество возможностей — это и достойное образование, и наука, и общественная деятельность, и, конечно, спорт. Каждый найдет себе сферу деятельности по душе.

Жизнь инженера — непрерывное совершенствование

«Интеллект года» — Ирина Перминова, магистрантка Инженерной школы новых производственных технологий

— Каково это — быть лучшим студентом ТПУ?

— Это, прежде всего, много работы, в том числе над собой. Быть студентом ТПУ — значит быть инженером и нести ответственность за каждое принятое решение как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Это значит увлекаться работой и учебой, любить ее, грезить о ней... Жизнь инженера — непрерывное совершенствование, а главный девиз — «Знания и навыки лишними не бывают».

— Без кого бы вы не смогли достичь этой победы? Кому вы ее посвящаете?

— На самом деле, много людей оказали влияние на мою судьбу, но отдельное огромное спасибо хотелось бы сказать самым важным людям — моим родителям, мужу Марку Хайрову и научному руководителю Виктору Владимировичу Тихонову. Они поддерживали меня в любых ситуациях, в любых начинаниях, даже если те казались им странными. Спасибо им за уверенность, что все обязательно получится.

— Какой вы в свое время были абитуриенткой? Какие у вас были ожидания? Какой совет дали бы нынешним абитуриентам.

— Когда поступала, то, наверное, как и многие, была полна сил и стремления изменять мир к лучшему, творить, изобретать. ТПУ превзошел все ожидания по уровню подготовки и мастерству преподавателей. До этого проектирование целого химического производства казалось волшебством, сейчас — вполне выполнимая и увлекательная профессиональная задача. В политехе множество возможностей для развития, путешествий, выполнения значимых прикладных и фундаментальных проектов; достижения поощряются различными стипендиальными программами, что позволило мне самостоятельно обеспечивать себя уже с первого курса.

Абитуриентам хотелось бы посоветовать серьезно подойти к выбору научного руководителя. Вы будете с ним связаны надолго, вам должно быть комфортно работать вместе. Цените время, планируйте и, в соответствии с намеченной целью, «прокачивайте» необходимые навыки, ищите слабые места и устраняйте их. И самое важное?— никогда не сдавайтесь, даже когда кажется, что нет выхода или времени. Удачи!

«Интеллект года» — Ирина Перминова, магистрантка Инженерной школы новых производственных технологий
концерт в честь победителей

Точка перезагрузки, заряд энергии и мотивации

момент награждения
Юлия Васильева и Александр Пак

Александр Пак, доцент отделения автоматизации и робототехники, научный сотрудник научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0», о своей аспирантке:

— Юля очень позитивный человек, сильный и целеустремленный молодой ученый. Для меня ее присутствие в команде очень важно, потому что неиссякаемая человеческая энергия необходима для научных свершений. У нее эта энергия есть. Кстати, сам я когда-то участвовал в этом конкурсе, был третьим, вторым, но первым стать не получилось. И я ждал, когда же кто-то из моих учеников сможет это сделать. Юля — мой первый аспирант, и в том числе первый, кто это смог сделать.

Подготовили Ирина Сафонова, Елена Ефстифеева

«Лучший аспирант ТПУ» — Юлия Васильева, аспирантка Инженерной школы энергетики

— Что для вас значит эта победа? И вообще — приятно ли побеждать в конкурсах?

— Побеждать однозначно приятно! Невозможно выигрывать всегда и везде, поэтому, когда это происходит, это очень ценно. Уже было немало побед в различных конкурсах, но стать лучшим аспирантом ТПУ в условиях высокой конкуренции среди достойных кандидатов — особенно важно для меня. Эта победа — своего рода точка перезагрузки, заряд энергии и мотивации для новых свершений!

— Кому вы можете посвятить эту победу?

— Своему руководителю Александру Яковлевичу Паку. Его чуткое руководство, конструктивная критика, «пинки», советы и наставления в нужный момент времени дали свои плоды. Мы вместе прошли нелегкий путь, который в итоге привел нас к такому высокому результату.

— Что вас привлекает в науке?

— Свобода. В науке можно заниматься всем: хочешь излагать свои мысли, выстраивать логические умозаключения?— пиши статьи; хочешь проявить фантазию и творческие способности — рисуй иллюстрации графические абстракты; хочешь развить ораторские навыки и пообщаться с интересными людьми — добро пожаловать на международные конференции; устал от умственной деятельности и хочешь поработать руками — вперед делать эксперименты; хочешь путешествовать?— стажируйся по всему миру, и так далее. Наука дает огромные возможности для всестороннего развития себя!

— Расскажите немного, чем вы занимаетесь и в чем актуальность тематики?

— Мои исследования посвящены разработке и оптимизации способа получения ультрадисперсных материалов на основе карбида молибдена безвакуумным электродуговым методом. Эти материалы можно применять в качестве катализаторов для получения водорода из воды, улавливания парниковых газов. Оба направления использования получаемых материалов очень актуальны сегодня.

— Что можно посоветовать тем, кто только начинает свой путь в науку? — Не останавливаться! Главное — выбрать для себя интересное направление исследований и двигаться вперед. Не забывать про постоянное самообразование и пользоваться любыми возможностями.

— Советуете ли вы ТПУ абитуриентам и почему?

— Советую! Поступайте в ТПУ! Если вы планируете получить глубокие обширные знания, заниматься наукой и не только, то в нашем университете вас обеспечат всеми необходимыми условиями и помогут раскрыть ваш потенциал. Гарантирую — скучать не придется!

За время обучения я приобрела бесценный опыт: прошла практику в одной из крупнейших компаний страны, побывала на стажировках в Азии и Европе, посетила научные конференции в 10 городах России, обрела друзей из разных стран. Я рада, что выбрала ТПУ!