Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Беги с природой

Сергей капитанов

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Квинт Гораций Флакк

В 2020 году в Томском политехе было создано Управление оздоровительной и спортивной деятельности, которое возглавил Сергей Капитанов, и.о. руководителя отделения физической культуры и увлеченный поклонник активного образа жизни. Мы пригласили Сергея стать первым героем нашей новой рубрики «Личный профиль», чтобы познакомиться поближе, узнать о планах и задачах созданного управления

Блиц!

Достижение, которым гордитесь больше всего?

— Моя семья.

Какую главную цель ставите перед собой сегодня?

— Создать условия для формирования здоровьесберегающей среды в ТПУ.

Кого считаете своими главными учителями по жизни? — Это бабушка, мама моего отца, Мария Степановна Заволокина. И мой первый тренер по лыжным гонкам Валерий Артемович Петров.

Ощущение, которое мечтаете испытать?

— Мечтаю растопить камин в своем доме.

Ощущение, которого хотелось бы избежать?

— Чувство потери близких людей.

Каким вы видите окружающий мир?

— Если одним словом — борьба.

Любимая кухня или блюдо.

— Русская кухня, жареный картофель с грибами.

Любимый стиль одежды.

— Удобно — значит модно!

Любимое место отдыха.

— Природа.

Любимый город.

— Томск.

Любимый вид досуга.

— Физическая активность — бег, лыжи, игровые виды спорта, прогулки.

Продолжите фразу: «Счастье это…»

— Когда рядом надежные люди.

Три слова о Томском политехе.

— ТПУ — большая семья.

Ваше пожелание ТПУ.

— Постоянного развития, и, конечно, крепкого здоровья всем сотрудникам и студентам!

Беги с природой

Из досье

Родился 26 сентября 1990 года в с. Колбинка Молчановского района Томской области. В 2008 году окончил среднюю школу п. Нарга Молчановского района. С детства занимался спортом: лыжными гонками, зимним полиатлоном (троеборье), легкой атлетикой, настольным теннисом. В школьные годы входил в сборную Томской области по лыжным гонкам.

В 2012 году окончил Томский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт», спустя три года получил в ТГУ еще одно высшее образование — юридическое. В студенчестве выполнил нормативы мастера спорта по полиатлону, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, имеет первый разряд по легкой атлетике, второй разряд по настольному теннису. Неоднократно становился победителем и призером муниципальных, областных, межрегиональных соревнований. С 2016 года трудится в ТПУ в качестве руководителя отделения физической подготовки Школы базовой инженерной подготовки и спортклуба «Политехник».

Участие и общение

— Больше пяти лет назад я открыл для себя новые спортивные увлечения — рассказывает Сергей, — трейлраннинг и скайраннинг.

Трейлраннинг — это бег по природному рельефу: лесам, холмам, невысоким горам, пустыням. В общем, там, где есть перепады высот и нет асфальта. Этот вид спорта сейчас очень популярен в Европе и США, быстро набирает популярность и у нас, ведь он отлично развивает физическую форму, выносливость, но главное — дарит возможность насладиться красотой природы, провести время на свежем воздухе с пользой.

Скайраннинг — это высотный бег, скоростное восхождение к горным вершинам (не ниже 2000 м), соответственно, бежать приходится по тропинкам, ледникам и камням. Скайраннинг соединяет в себе бег и альпинизм и тоже дает огромный драйв, удовольствие от любования пейзажами, тем более в нашей области нет гор и видами с вершин мы не избалованы.

Каждый год я езжу на сборы и соревнования по трейлу и скайраннингу в Хакасию, Горный Алтай, побывал на многих вершинах Сибири (Актру, Тигер-Тыш, Борус и др.), не раз побеждал в забегах. Но победы не являются целью, гораздо важнее участие и общение с единомышленниками.

Секции Томского политеха:

  • Баскетбол (м/ж),
  • Бокс, Волейбол (м/ж),
  • Гиревой спорт,
  • Спортивная аэробика,
  • Танцы (хип-хоп),
  • Шахматы,
  • Легкая атлетика,
  • Футбол,
  • Лыжные гонки,
  • Спортивное ориентирование,
  • Настольный теннис,
  • Скалолазание,
  • Самбо,
  • Каратэ,
  • Тяжелая атлетика,
  • Мини-футбол (м/ж)

Возможности для всех

— Управление оздоровительной и спортивной деятельности включает в себя санаторий-профилакторий, все спортивные объекты вуза, спортивный клуб «Политехник», центр подготовки и сдачи норм ГТО.

Будем проводить масштабное анкетирование среди студентов и сотрудников. Выясним, какими видами спорта политехники хотели бы заниматься, чтобы понять, какие из видов еще не представлены в нашем вузе и куда нам двигаться.

Кому-то необходимо пройти курс оздоровительных процедур, кому-то пойти погулять по стадиону, кому-то позаниматься с инструктором в спортивном зале, а кому-то поехать на чемпионат мира. Управление должно предоставить возможность и создать условия для наших студентов и сотрудников, а также детей сотрудников. Им мы уделим особое внимание, открыв набор на занятия плаванием, настольным теннисом, единоборствами (карате, бокс, самбо), волейболом, баскетболом. Конечно, пандемия сильно ограничивает нас в возможностях проведения занятий и массовых соревнований. Сейчас тренируются только сборные команды и для сотрудников доступен бассейн. Однако этот период завершится! Мы должны хорошо подготовить необходимую базу и условия, чтобы возобновить работу.

Алина Кравец