Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От морских глубин до космоса

Молодой исследователь рассказывает о своей работе и формуле успеха

От морских глубин до космоса

Молодой исследователь рассказывает о своей работе и формуле успеха.Под самый занавес 2020 года Татьяна Езангина, кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии Инженерной школы информационных технологий и робототехники (ИШИТР), получила замечательный подарок «под елочку» от Президента России. Татьяна вошла в число победителей конкурса на соискание стипендий главы государства по направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Это далеко не первая высокая награда в ее портфолио. Сегодня Татьяна — героиня нашей традиционной рубрики «Будни ученых»

Продолжая династию политехников

«Я родилась и выросла в Томске. Мой папа и мой старший брат — оба с отличием окончили Энергетический факультет ТПУ, так что у меня с детства не было сомнений, куда я буду поступать после школы — только в ведущий инженерный вуз России.

Поскольку мне хорошо давались точные науки, и я училась в профильном классе по информационным технологиям, выбрала своей специальностью автоматизацию и управление. С пятого курса начала заниматься научной деятельностью под руководством Сергея Анатольевича Гайворонского, который тогда был деканом нашего факультета. Именно он определил тему моей исследовательской деятельности, стал руководителем моей кандидатской диссертации, которую я защитила в 2016 году.

И по сей день я работаю под началом этого выдающегося ученого, все мои научные достижения — его заслуга. Я благодарна Сергею Анатольевичу за возможность учиться и перенимать его колоссальный опыт!», — признается Татьяна.

В ее копилке: звания лауреата премии Президента РФ для талантливой молодежи и Всероссийского конкурса «Инженер года–2016», победителя Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» и др. Дважды Татьяна удостаивалась звания «Лучший молодой ученый России», дважды становилась лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. В 2014 и 2015 годах была «Лучшим аспирантом ТПУ».

«Повелительница» роботов

«Направлением моих исследований является анализ динамики и синтез регуляторов для сложных робототехнических систем управления. Для них я разрабатываю необходимое математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, которое должно учитывать наличие точно неизвестных или изменяющихся в определенных интервалах параметров.

При проектировании таких систем необходимо использовать специальные регуляторы, гарантирующие сохранение их работоспособности.

Разработанные мною системы могут применяться, например, для управления различными типами необитаемых подводных роботов, позволяя обеспечить их стабильную работу в условиях морской качки, а также для управления промышленными роботами-манипуляторами, наземными испытательными стендами для проверки режимов работы космических аппаратов.

Все расчеты я выполняю в специальных компьютерных программах, так что больше всего времени провожу за монитором в моем рабочем кабинете. Также мы проводим эксперименты на подводных роботах, которые разработаны в лаборатории нашей школы».

За время научной деятельности Татьяной Езангиной лично и в соавторстве опубликовано 128 научных работ, в том числе семь статей в журналах Q1 и Q2, получено три патента на изобретения и десять свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Спорт — лучший антидепрессант

«Кроме научных достижений у меня имеются и спортивные награды. С шести лет я занимаюсь классическим плаваньем и являюсь кандидатом в мастера спорта. В студенческие годы выступала за сборную альма-матер, неоднократно была победительницей и призером чемпионата Томской области и г. Томска по плаванию на различных дистанциях.

Основные стили — баттерфляй и комплексное плаванье. Сейчас вхожу в сборную сотрудников, в феврале прошлого года стала бронзовым призером среди женщин на чемпионате ТПУ. Для поддержания спортивной формы шесть раз в неделю тренируюсь в бассейне.

Спорт дает силы для новых мозговых научных «штурмов», дисциплинирует и является самым лучшим антидепрессантом!»

Личная формула успеха

«Моя формула успеха — ставить амбициозные цели и достигать их. На мой взгляд, для достижений целей человеку необходимо иметь трудолюбие и упорство. Надо не опускать руки, когда что-то не получается, а продолжать пробовать снова и снова, и тогда обязательно все получится!

А еще для достижения успеха в научной деятельности очень важно встретить руководителя, авторитету которого, как ученого и человека, безоговорочно доверяешь, кто станет опорой и поддержкой во всех жизненных ситуациях. В формулу успеха я бы еще включила поддержку и понимание близких. Мне в этом плане очень повезло».

Мечты и планы

Татьяна со своим научным руководителем С.А. Гайворонским

«Если говорить о ближайших планах, то сейчас наши главные усилия направлены на получение очередного гранта РНФ и его успешную реализацию. Также в этом году я подала заявку на получение медали РАН для молодых ученых, и, надеюсь, буду ею отмечена. Все мои награды — в благодарность родителям и научному руководителю за то, что никогда не позволяют мне сдаваться, всегда верят в мой успех. Это подчеркивает нужность моей научной работы для общества, государства, так что получение наград является стимулом для моего дальнейшего развития как ученого.

Если говорить о будущем, я бы хотела защитить докторскую диссертацию, делиться своими знаниями со студентами и магистрантами, вовлекая их в научно-исследовательскую деятельность. Конечно, как и каждая девушка, планирую в ближайшее время создать семью, родить и воспитывать детей. Здесь лучшим примером служит моя мама, которая не только всегда была ведущим специалистом в своей отрасли, но и чудесной мамой для нас с братом, замечательной бабушкой, великолепной женой и хранительницей домашнего очага».

Мы желаем нашей героине, символично носящей имя Татьяны — святой покровительницы студенчества и наук, дальнейших успехов, воплощения в жизнь всех научных и личных планов!

Алина Гуляева

Традиционный вопрос рубрики: Осторожно! Профдеформация

«За годы работы над темой, конечно, появилась небольшая профдеформация: иногда, когда отдыхаю у родителей на даче в Киреевске или на море, смотрю на волны и думаю не о красоте пейзажа, а том, как бы повел себя подводный аппарат при таком волнении, какие параметры системы надо учесть для его стабильной работы. Приходится делать усилие, чтобы «переключиться». В этом мне помогает моя семья и в особенности мои любимые племянники».