Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любовь. Наука. Политех

О том, как живет и работает семья молодых ученых-политехников Шаненковых

Любовь. Наука. Политех

8 февраля — День российской науки, 14 февраля — День всех влюбленных, и оба этих праздника, официальный и романтический, по праву могут считать «своими» Иван и Юлия Шаненковы, семейная пара молодых ученых. Оба — кандидаты технических наук, доценты ИШЭ, имеющие внушительные коллекции научных публикаций, успешно совмещающие исследовательскую работу с преподаванием. История любви этой красивой пары продолжается уже больше 12 лет — с момента знакомства на первом курсе Политеха…

Место встречи — ТПУ

В 2008 году ребята стали студентами-одногруппниками электротехнического института, а спустя два месяца после начала занятий стали неразлучным дуэтом влюбленных. Вместе сидели на занятиях, помогали друг другу в подготовке к экзаменам и при решении лабораторных работ. На третьем курсе под руководством профессора Александра Анатольевича Сивкова вместе начали заниматься исследовательской деятельностью, принимая участие в проведении экспериментов на разработанном им коаксиальном магнитоплазменном ускорителе. Эта уникальная установка позволяет синтезировать нанопорошки с широким спектром применений. Например, для создания обшивки военной техники, поглощающей электромагнитное излучение и невидимой для радаров, варисторной керамики, защищающей электротехническое оборудование от скачков напряжения, медицинских материалов, эффективно останавливающих кровотечения и др. Исследовательская работа увлекла влюбленных и утвердила их желание стать учеными.

Свадьба на «бис»

Летом 2014 года, получив дипломы магистров, Иван и Юля сыграли свадьбу. Кстати, красивый праздник с большим количеством гостей отгуляли на свои деньги, не прибегая к помощи родителей — накопили денег с помощью своих многочисленных стипендий и премий: правительственных, президентских, фонда Потанина и т. д. Первым совместным делом в качестве молодоженов стало поступление в аспирантуру. А затем Шаненковы, выиграв стипендии на обучение за рубежом, провели полгода в Китае, в Цзилиньском университе, где изучали технологии измерения каталитической активности наноматериалов, в том числе перспективных для использования в водородной энергетике.

— В Китае мы с Иваном не расставались буквально круглыми сутками, но никому из нас такой режим семейной жизни не был в тягость. Утром вместе шли в университет, работали в лаборатории, вечером обсуждали то, что увидели и узнали. В свободные дни совершали поездки по стране: были в Пекине и в других городах. А еще мы там по просьбе китайских и других иностранных студентов повторно сыграли свадьбу, чтобы познакомить ребят с российскими свадебными традициями. И выкуп провели с караваем, и белое платье невесты мне нашли, и букет невесты я снова бросала, за который разгорелось целое состязание! — вспоминает Юля.

В 2018 году Иван защитил кандидатскую диссертацию, а спустя полгода кандидатом наук стала и его любимая жена. Кандидатские дипломы, так сложилось, Шаненковым вручили в один день — в истории Политеха, по словам тогдашнего ректора, это был первый подобный случай!

Лучшие «препод» и куратор

Сейчас супруги являются преподавателями Инженерной школы энергетики: Юля читает курс «Основы электроснабжения» для русскоязычных студентов, а Иван ведет занятия на английском языке для студентов из России и Чехии, обучающихся по программе двойного диплома. Юля становилась «Лучшим куратором» ТПУ, а Иван неизменно, согласно отзывам студентов в соцсетях, входит в топ самых любимых преподавателей, несмотря на то, что спрашивает на экзаменах весьма строго. Оба успешно продолжают научную деятельность под руководством А.А. Сивкова. В портфолио пары уже свыше 220 научных публикаций, 6 патентов, опыт участия и достойных выступлений на десятках международных и всероссийских конференций. Основная тема их сегодняшних изысканий — технология получения кубического карбида вольфрама высокой чистоты, материала, который поможет снизить стоимость получения водородного топлива.

От науки до котика

Практически каждый день Иван и Юля вместе приезжают на работу, трудятся в лаборатории, ведут занятия, а потом вместе уезжают домой. Как сказывается на семейной жизни то, что они коллеги?

— Семейную и профессиональную жизнь мы не разделяем, как-то все гармонично связано, перетекает из одного в другое. Мы спокойно за ужином можем обсудить домашние хлопоты, нашего кота — и тут же перейти к теме статьи, которую нужно написать, эксперименту или лекции, которые надо провести.

Мы друг другу помогаем: я лучше знаю английский, поэтому могу помочь Юле с переводами, а она меня частенько выручает, например, с графическим оформлением работ. Занятие общим делом еще больше нас сближает, помогает лучше понимать друг друга, дает постоянные поводы для гордости второй половинкой. Все это очень важно для долгой и счастливой семейной жизни, — признается Иван.

В свободное время ребята в составе своей команды играют в интеллектуальные квизы, любят путешествовать и общаться с друзьями. Есть у каждого и личное хобби: несколько раз в неделю Иван посещает тренировки по футболу, входя в состав сборной сотрудников ИШЭ по данному виду спорта, а так-же волейболу и баскетболу. А пока муж тренируется, Юля с удовольствием занимается кулинарией и вышиванием, так что в их доме всегда уютно и вкусно приготовлено.

Успехов и… учите английский!

Мы попросили Ивана и Юлию дать напутствие студентам-политехникам, которые только задумываются о научной карьере или делают в ней первые шаги.

— Прежде всего, с помощью научного руководителя, надо найти ту тему, которой вы будете действительно «гореть», и потом упорно продвигаться в ней, несмотря на все неудачные эксперименты. Обязательно хорошо изучите английский язык — без него вы не будете иметь полную картину того, что делается в вашей сфере, не сможете участвовать в зарубежных стажировках, конференциях. Очень важно также «прокачать» умение общаться с людьми, умение выступать перед аудиторией и презентовать результаты своей деятельности. Не бойтесь пробовать свои силы и участвовать в различных конкурсах, даже если ваши успехи кажутся пока скромными. И тогда все обязательно получится! Успехов вам, трудолюбия, целеустремленности! И, конечно, мы желаем каждому встретить свою настоящую Любовь, ведь она окрыляет и помогает во всем — и в жизни, и в науке!

Алина Гуляева