В начале была лекция

К 125-летию ТПУ

120 лет назад, 9 октября 1900 года (по старому стилю), начались занятия в Томском технологическом институте императора Николая II

Официальное открытие первого технического вуза в азиатской части страны решили провести позже, в декабре, в день тезоименитства государя.

В то, что строители успеют завершить отделку помещений главного лекционного корпуса ТТИ к середине октября, мало кто верил.

Еще в начале осени здание стояло, обросшее строительными лесами, свидетельством чему является уникальная фотография, датированная 18/IX.1900 г. Но, во многом благодаря усилиям и энергии устроителя института Ефима Зубашева, чудо произошло.

8 октября в местной газете «Сибирская жизнь» появилось сообщение:«Сим объявляется, что лекции в Институте начнутся 9 сего октября; гг. студенты приглашаются на молебен перед началом занятий к 10 час. утра. Директор Института, Еф. Зубашев».

К моменту открытия в корпусе были окончательно отделаны актовый зал, библиотека, две аудитории, два зала (для занятия геодезией и для «упражнений хора и оркестра студентов»), помещения для химической и физической лабораторий, для канцелярии, буфета и шинельной.

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы занятия в Томском технологическом институте начались.

В понедельник 9 октября профессором богословия университета Дмитрием Беликовым был торжественно отслужен «водосвятный молебен при участии хора университетских певчих», после чего все присутствующие отправились в одну из аудиторий, где попечитель Западно-Сибирского учебного округа объявил институт открытым.

С напутственной речью перед студентами первого набора выступил Ефим Лукьянович Зубашев. Он в частности сказал: «Томский технологический институт есть высшее учебное заведение, имеющее целью подготовить молодых людей к самостоятельной деятельности в различных областях техники, для чего необходимо им сообщить известный запас знаний, выработав в них способность к самостоятельному мышлению, к самодеятельности».

И далее: «Инженер, как само название показывает — слово инженер происходит от французского s’ingenieur — что значит вдумываться, ухитряться — есть руководитель работы... В основу инженерного образования, прежде всего, должна быть положена теоретическая подготовка: основательное изучение физики, химии, механики и математики составляет основу всякого инженерного образования».

«Преподавание в институте, — говорил Зубашев, — должно быть поставлено сообразно вышесказанным требованиям. Первые два года преподаются теоретические науки, затем идут науки прикладные… попутно с этим предлагается ознакомиться на практике с применением… орудий и методов работы… Я желал бы, чтобы первым семенем, из которого должны вырасти традиции учебного заведения, было бы сознание необходимости постоянного систематического труда».

После выступления директора ТТИ преподаватель кафедры чистой математики института Владимир Леонидович Некрасов прочитал студентам первую лекцию. Она была посвящена аналитической геометрии.

«Лекция прошла очень оживленно и лектор был награжден усиленными аплодисментами», — сообщал в своем отчете репортер «Сибирской жизни».

К занятиям в институте приступили чуть более 200 студентов-первопроходцев, из которых 148 числились в механическом отделении, 58 на химическом. При этом 109 человек являлись уроженцами Европейской России, а 97 — Сибири.

В их числе находились будущий профессор Томского политеха Иннокентий Бутаков, ученый-металлург Владимир Ванюков, русский астроном Николай Каменьщиков, ученый-нефтяник Лев Слоним, востоковед Иннокентий Серышев и другие известные впоследствии люди.

Первыми преподавателями ТТИ были профессор Ф.Э. Молин, профессор химии Д.П. Турбаба, профессор-физик А.И. Ефимов, профессор металлургии И.И. Рончевский, преподаватели В.Н. Джонс, Л.Н. Любимов, Т.И. Тихонов, А.И. Угаров, М.И. Южаков, С.А. Жбиковский, З.А. Рокачевский, П.Ф. Федоровский. Первым библиотекарем стал М.А. Водянников.

Таким был старт практической образовательной и исследовательской деятельности Томского технологического института, будущего политехнического университета.

И с той поры два юбилея — начала занятий и основания — будут неизменно следовать друг за другом.

Вот и сейчас политехники отмечают 120 лет первого события, а всего через несколько месяцев, в мае 2021 года, торжественно отметят 125-летие вуза.