Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События месяца

Самое интересное в ТПУ и о ТПУ

Во главе КузГТУ

Выпускник Томского политехнического университета Алексей Яковлев назначен временно исполняющим обязанности ректора Кузбасского государственного технического университетаимени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). Соответствующий приказ подписал министр науки ивысшего образования РФ Валерий Фальков

«Возложить с 1 октября 2020 года временное исполнение обязанностей ректора Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева на Яковлева Алексея Николаевича до замещения должности ректора в установленном порядке на срок не более одного года», — говорится в приказе.

Алексей Яковлев родился в 1971 году в Семипалатинске (Казахстан). В 1994 году окончил Томский политехнический университет по специальности «Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы» и получил квалификацию инженера-физика.

В 2009 году окончил магистратуру ТПУ по направлению«Менеджмент в научно-образовательной сфере». Является кандидатом физико-математических наук.

В 1994 – 2007 годах работал в ТПУ младшим научным сотрудником, инженером, ассистентом и доцентом.

В 2007 – 2009 годах занимал должность заместителя проректора по учебной работе ТПУ.

В 2009 – 2011-м был директором Информационно-исследовательского центра ТПУ.

В 2012 – 2017-м — проректором-директором, а затем директором Института физики высоких технологий ТПУ.

С 2013 года — заведующий кафедрой лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ.

С 2017 года занимал пост директора Инженерной школы новых производственных технологий.

Область научных интересов — материаловедение, физика конденсированного состояния, источники света и световые приборы, светотехника, агробиофотоника. Алексей Яковлев является автором более 100 научных публикаций,обладателем двух патентов и восьми свидетельств на программные продукты.

Алексей Яковлев — победитель конкурса грантов президентской программы «Интеграция» для молодых ученых, лауреат премии для молодых ученых российских высших учебных заведений в области технологии новых материалов,лауреат конкурса «Инженер года России» по версии «Профессиональные инженеры».

Ускоритель поможет очистить выбросы ТЭЦ в Китае

Импульсный электронный ускоритель, разработанный учеными Томского политехнического университета, проходит проверку в крупнейшем в Китае Сианьском аэрокосмическом институте двигательных установок. Технология, предложенная политехниками, может быть использована для очистки дымовых газов, в первую очередь — выбросов ТЭЦ,от вредных примесей

Технология основана на использовании импульсного электронного пучка. Эксперименты показали, что с его помощью можно эффективно удалять из воздуха токсичные соединения — оксиды азота и оксид серы.Планируется, что система очистки будет устанавливаться на ТЭЦ.

Перед тем как приступить к работе с импульсными ускорителями, китайские ученые проходят курсы переподготовки в Китае и ТПУ.Китайские специалисты в течение шести месяцев стажировались в Томске, изучая особенности строения и работы импульсных ускорителей.

«ТЭЦ являются одним из основных источников энергии в Китае.При этом в стране есть проблемы с экологией, поэтому такая технология для них очень интересна. Кроме того, импульсные ускорители можно будет использовать и для других газовых выбросов, а также, что особенно актуально в условиях пандемии, для обеззараживания воздуха», — поясняет профессор ТПУ Геннадий Ремнев.

Гости из Чечни

Делегация Чеченского государственного университета (ЧГУ) в пятницу, 25 сентября, посетила Томский политехнический университет с рабочим визитом

Во время визита гости обсудили с политехниками перспективы межуниверситетского научного и образовательного сотрудничества в области биомедицинских технологий и больших данных.

В состав делегации Чеченского госуниверситета вошли первый проректор вуза Заур Киндаров, а также проректоры по науке и инновациям Магомед Нахаев, проектор по стратегическому развитию и социальной работе Бекхан Сатуев,руководители научных направлений. В рамках визита в Томский политех делегация встретилась с врио ректора ТПУ Андреем Яковлевым, проректорами и учеными ТПУ.

На встрече гостей познакомили с разработками ТПУ в передовых научных областях. Среди них биомедицинские технологии, в том числе онкотераностика, ядерная медицина, мультифункциональные гибридные биочипы, а также разработки в области больших данных.

Помогаем Крыму

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из других вузов и институтов России исследуют состав, механизмы формирования и качество природных вод Крымского полуострова, используемых для питьевого, бытового и сельскохозяйственного водоснабжения

Крым относится к регионам с нестабильным обеспечением водой,которое усугубляется засушливыми периодами. Засуха этого года и ограничения подачи воды для населения в еще большей мере обнажили существующие проблемы питьевого водоснабжения в Крыму.

Исследования на полуострове ведутся уже два года. В состав консорциума входят Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, Севастопольский государственный, Томский политехнический и Новосибирский государственный университеты, Институт геологии и минералогии им.В.С. Соболева СО РАН и другие институты СО РАН. Томские политехники отвечают за химико-аналитическое сопровождение работ (химический анализ проб воды) и обработку фактического материала с позиции оценки качества исследуемых вод и условий их формирования.

Спецкурс по антитеррору

Первый в этом году поток слушателей проходит обучение в ТПУ по программе «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма»

Курс повышения квалификации был разработан в 2018 году инициативной группой экспертного совета Антитеррористической комиссии Томской области. За два года курс прошли более 80 специалистов в сфере антитеррора, в этом году его слушателями станут еще почти 60 человек.

В программе повышения квалификации «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма» интегрирована имеющаяся на сегодняшний день в мире научная информация и большой опыт, накопленный специалистами в области противодействия терроризму. В создании и реализации спецкурса принимают участие ученые Томского политеха, сотрудники антитеррористической комиссии области,Следственного управления регионального Следственного комитета, Управления ФСБ по Томской области, центра «Э» УМВД».

Курс разработан в соответствии с рекомендациями аппарата Национального антитеррористического комитета России для повышения квалификации специалистов, участвующих в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. Программа повышения квалификации«Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма» существует в ТПУ с 2015 года.

Лауреат британского конкурса

Магистрант ТПУ Алина Орлова заняла второе место на российском этапе Всемирного конкурса молодых специалистов, который ежегодно проводит Институт материалов, минералов игорного дела IOM3 (Великобритания). В России его партнером выступает Центр компетенций в области горнотехнического образования под эгидой ЮНЕСКО

На конкурсе российские студенты, аспиранты и специалисты профильных компаний представили и защищали свои доклады, посвященные инновационным разработкам в горном деле, переработке сырья и нефтедобыче.Конкурс проходил в два этапа. После внутреннего отбора наиболее перспективных проектов российско-британская комиссия, включавшая в себя ученых и представителей производств, оценивала практическую применимость работ.

Обязательным условием к допуску на онлайн-презентацию было свободное владение претендентами английским языком.

Занявшая второе место Алина Орлова, магистрант Томского политехнического университета, представила результаты определения характеристики состава прямогонного дизельного топлива.

Ею были изучены низкотемпературные свойства (температура замутнения, закупоривания холодного фильтра и застывания) дизельных топлив и смесей низкотемпературных присадок. Выявлены закономерности влияния содержания n-парафинов и ароматических углеводородов в составе дизельных топлив на эффективность низкотемпературных присадок. Данная технология позволяет минимизировать избыточное потребление легких фракций при производстве зимних и арктических видов топлива, а также предлагает возможность использования парафинов тяжелой нефти и вакуумного газа.