Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Граждане мира из Томского политеха

15-летие отмечает языковая школа «Космополит»

Лучше всего о качестве обучения в школе говорят успехи учеников. Сегодня — в дни празднования 15-летия«Космополита» — вашему вниманию рассказы выпускников. Курсы, которые они прошли, — разные, а уверенность одна на всех — без знания иностранного языка современному инженеру состояться намного сложнее

Сегодня «Космополит» ? это:

— 7500 выпускников

— 5 – 69 лет — возрастной разбег между учениками школы

— курсы для школьников, студентов, взрослых,

— программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»,

— программы для корпоративных клиентов.

— 12 иностранных языков: русский, английский, китайский, немецкий, французский, итальянский, испанский, корейский, японский, арабский, греческий, чешский.

— Более 90 % выпускников программы «Language for Mobility» прошли обучение и стажировки в зарубежных вузах Чехии, Австрии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Австралии, Франции, Китая и других стран в рамках программ международной академической мобильности.

— Мы сотрудничаем с: Газпромнефть-Восток, НИИПП, СибТехПроект,ТОМЗЭЛ и др.

Подробная информация о работе школы «Космополит» — на сайте cosmo.tpu.ru

Александр Крошев, выпускник магистратуры ТПУ по направлению «Электроэнергетика и электротехника». В «Космополите» прошел программу «Language for Mobility».

Как рассказал Александр, хороший английский ему понадобился, когда он поступил на программу двойного диплома «Management of Power Engineering and Electrotechnics» с Чешским техническим университетом в Праге.

«Я пришел в школу, как я считаю, примерно с уровнем А2—B1, не больше, а после окончания программы сдал внутренний языковой экзамен ТПУ на B2.1. Курсы очень помогли, за несколько месяцев обучения уровень у меня вырос значительно! Знаний хватило, чтобы спокойно обучаться за рубежом.

Помню, у нас был очень крутой преподаватель по speaking-части — Кирилл Пономарев. Навыки по говорению тяжелее всего приобретать ввиду отсутствия англоговорящей среды. Нам повезло — с нами на парах непрерывно в течение трех часов разговаривали на хорошем английском. Наш словарный запас рос на глазах, время пролетало незаметно. Остальные преподаватели тоже были на высоте.

Знание языка для современного человека — это возможность путешествовать, работать в международных компаниях или, например, представлять компанию, где работаешь, на международном уровне. Плюс, это отличная возможность учиться! Обучение за рубежом — огромный опыт. У меня, например, произошел большой личностный рост. Обучаясь в Чехии, я понял, чем хочу заниматься в дальнейшем, в какой стране и в какой сфере работать.

Школе “Космополит” хотел бы пожелать только успехов! Благодарю преподавателей за усилия и потраченные нервы при подготовке нас к экзамену. Кстати, курс обучения стоил очень недорого, что также приятно».

Александр Крошев

Забен Лазнам, Йемен. Выпускник «Космополита» по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Забен Лазнам (справа)

«Моя история с “Космополитом” началась с того, что я решил развивать знание своего русского и английского языка. Мне в голову пришла идея: а почему бы не стать переводчиком? В арабском мире очень мало переводчиков с русского и на русский язык. С этой идеей я обошел все вузы Томска, узнавал их программу и решил, что поступать надо в “Космополит”.

За время обучения мне много что запомнилось и понравилось! Во-первых, прекрасное отношение ко мне сотрудников и преподавателей. А во-вторых, я много интересного и нового узнал о русской культуре.

Благодаря “Космополиту” я получил хорошие профессиональные навыки переводчика — мне уже пригодилась эта профессия и точно пригодится в ближайшем будущем. Сегодня я учусь в магистратуре СПбГУ, перевожу документы и статьи своим знакомым. В будущем планирую работать в арабско-российской компании для развития сотрудничества между нашими странами».

Карина Казарян, выпускница бакалавриата ТПУ, сейчас работает в американской IT-компании. В «Космополите» прошла обучение по программе «Общий английский язык».

В «Космополит» пришла в 2015 году с целью в кратчайшие сроки подтянуть знание английского языка. В то время она училась на третьем курсе специальности «Прикладная информатика» (ныне «Программная инженерия») и мечтала поучаствовать в программе обмена студентами.

«Мне оставался буквально год, чтобы использовать замечательную возможность поучиться за границей и получить незаменимый опыт межкультурной коммуникации. И я начала искать языковую школу», — рассказывает Карина.

Читала отзывы в Интернете, смотрела рейтинги школ, спрашивала у знакомых и преподавателей. Так и узнала, что в корпусе № 19 ТПУ есть «Космополит». Прошла тест на знание грамматики на сайте школы и была приглашена на устное собеседование.

«Меня определили в группу Intermediate B1, до уровня которой я, так сказать, немного не дотягивала. А, может быть, просто группа была очень сильная, и это помогло мне тянуться за остальными. Занятия проходили три раза в неделю по два часа с иностранным специалистом из Египта. Было очень интересно,разнообразно, а главное — нескучно! Больше всего мне нравилось то, что за два часа преподаватель успевал уделить внимание всем ученикам».

Карина уверена, что занятия в мини-группе наиболее эффективны:

«Во-первых, ты слышишь, как говорят другие и тянешься за “сильными”. Во-вторых, работаешь в паре, что помогает в дальнейшем выстраивать диалог и понимать собеседника. И в-третьих, внимание не всегда приковано только к тебе, что позволяет иногда просто побыть слушателем».

Через несколько месяцев после окончания курсов в «Космополите» Карина сдала экзамен по английскому языку в ТПУ на уровень B2 и уехала по программе «Эрасмус +» в Португалию.

После окончания бакалавриата ТПУ Карина поступила в магистратуру Университета ИТМО. Благодаря знанию английского языка на второй день после переезда в Санкт-Петербург она устроилась в американскую IT-компанию на должность «Technical support product specialist».

«Русскоговорящих клиентов у компании нет и не было, поэтому восемь часов в день 5/2 я говорила с носителями языка. Сейчас я работаю на позиции «Quality Assurance engineer» в распределенной команде (руководство в Белвью, штат Вашингтон, инженеры — в Санкт-Петербурге). Считаю, что именно знание английского помогло мне так быстро найти достойную работу в мегаполисе», — говорит Карина.

«Английский учить нужно всем, — уверяет она. — Если в филиалах российских компаний в регионах еще можно обойтись без него, то в крупных городах, где много международных компаний, головных офисов тех же российских фирм, партнерств с США и Европой, без знания английского — никуда! Именно поэтому я посоветовала “Космополит” родной сестре. Я доверяю этой школе, потому что с нее начался мой путь к знанию английского языка, который сейчас достиг уровня C1.

И еще… Я знаю очень много неглупых, интересных, разносторонних людей, но, к сожалению, без знания английского языка. По моим наблюдениям, поиск работы у них занимал и занимает гораздо больше времени. И зарплата на позициях, где не требуется английский, значительно ниже. Мой личный опыт говорит о том, что техподдержка на английском оплачивается на 35 % выше, чем на русском. Мне иногда очень грустно, когда я вижу, что люди не могут поддержать разговор с англоговорящим человеком, боятся поехать в путешествие, не могут найти достойную работу в кратчайшие сроки и т. д. Чем быстрее человек поймет, что в современном мире без английского — никак, чем быстрее начнет учить язык и практиковаться, тем шире будет его кругозор, тем больше он приобретет знакомых и друзей по всему миру и тем перспективнее сложится его жизнь в будущем».

Подготовила Елена Ефстифеева