Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сити-ферма в помощь лесу

Экологический проект ТПУ

Вклад в устойчивое будущее планеты от томских политехников

Масштабные лесные пожары последних лет на слуху у всех. Это основная тема многих СМИ и актуальный вопрос для ученых всего мира: каким образом можно помочь главным легким планеты быстрее восстанавливаться? Урон, который огонь наносит лесу, феноменален, и на самовозобновление уходят десятки лет. Есть вроде бы отличный выход — посадка деревьев на месте пепелищ. Однако выращивание сеянцев и саженцев хвойных и лиственных деревьев традиционными методами занимает много времени и требует огромных посевных площадей. Как ускорить и оптимизировать процесс — на этот вопрос попробуют ответить участники международного конкурса студенческих проектов Urban Greenhouse Challenge: Reforest, который в октябре стартует в ТПУ

Междисциплинарные команды студентов, обучающихся по самым разным направлениям, — светотехника, сельское хозяйство, биология, архитектура,дизайн, экономика, маркетинг и так далее, в течение нескольких месяцев разработают инновационные сити-фермы — эффективные автономные комплексы для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках.

Основные задачи конкурсантов:

— предложить форму, размеры и дизайн будущей теплицы;

— оптимизировать пространство для выращивания;

— подобрать современное оборудование и технологии выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев.

В идеале это должна быть автономная теплица без привязки к городской инфраструктуре и внешним климатическим условиям.

Как зародилась идея конкурса?

В декабре прошлого года в ТПУ в рамках международной недели приезжали ученые Вагенингенского университета из Нидерландов для знакомства с инженерными и научными решениями политехников в области сельского хозяйства.Это один из передовых европейских центров, развивающих технологии в этой отрасли. В качестве первого шага к сотрудничеству и в рамках празднования125-летнего юбилея ТПУ было решено провести Международный конкурс по агротематике с акцентом на ее инженерную составляющую.

В Томском политехе создан хороший фундамент по этому направлению. Например, ученые вуза давно и успешно исследуют влияние параметров излучения на рост и развитие растений, разрабатывают оптические методы диагностики процессов вегетации, создают системы автоматизации световых и микроклиматических условий и многое другое.

Вагенингенский университет провел уже два конкурса по городскому сельскому хозяйству. Во втором из них, например, была выделена площадка под строительство в Китае. Участники должны были спроектировать здание под конкретную инфраструктуру и выбрать растение, которое экономически выгоднее всего выращивать на предложенной площадке. Участие приняли 53 команды из 28 стран, что демонстрирует особый интерес к выбранной тематике со стороны научного сообщества.

В конкурсе ТПУ, наоборот, нет ограничений по месту, есть ограничения по выращиваемым растениям. А значит, достойные проекты автономных теплиц могут принести пользу всему миру.

Почему лес?

Тема по восстановлению леса актуальна для Сибири и всей планеты.

«Из-за ежегодных пожаров и незаконных вырубок планета теряет огромные площади лесных массивов, — рассказывает Сергей Туранов, и. о. руководителя научно-производственной лаборатории «Агробиофотоника». — Конечно,можно ничего не делать, природа будет восстанавливать себя сама, но человек, к сожалению, убивает ее быстрее, чем она восстанавливается. Поэтому надо ей помогать. По расчетам ученых, чтобы традиционными методами восстановить потери леса только за 2019 год, нужно не меньше столетия. Но есть современные решения, которые позволяют ускорить процесс выращивания сеянцев. В обычных условиях они растут несколько лет, а в полностью контролируемых закрытых помещениях процесс выращивания можно ускорить в разы. Наши и мировые результаты показывают, что сеянцы можно получить даже за три месяца. Вопрос в организации эффективного процесса выращивания и оптимизации пространства для него. Решению этой задачи и посвящен наш конкурс».

Конкурс идей или реальных проектов?

По словам организаторов, они никак не ограничивают фантазию студентов, так что ожидают и реальных проектов, и фантастически футуристических идей. Цель конкурса — привлечь молодежь к решению задач, актуальных для мировой экологии и экономики.

«При этом, так как параллельно мы ищем партнеров для реального развития этой тематики, лучшие идеи будут внедрены в жизнь при непосредственном участии авторов этих идей. Возможность дальнейшего развития — один из бонусов конкурса», — говорит Сергей Туранов

Urban Greenhouse Challenge: Reforest

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge:Reforest — восстановление леса с помощью инновационных сити-ферм — стартует в октябре в Томском политехе. Приурочен конкурс к грядущему празднованию 125-летия вуза.

Октябрь-ноябрь. Регистрация команд, в идеале междисциплинарных. Кстати, присоединиться к команде может любой желающий.

Декабрь-февраль. Российские и зарубежные ученые читают для участников открытые лекции по теме конкурса. Команды начинают формировать проекты и решают исследовательские кейсы.

Март. Участники подают проекты на заочную экспертизу. Жюри выбирает несколько команд-финалистов.

Апрель-май. Эксперты персонально работают с конкурсантами.Доработка проектов.

Июнь — защита проектов в Томске.

И — барабанная дробь — награждение победителей!

Максим Волков, начальник управления развития международного сотрудничества ТПУ

У нашего экологического проекта хорошая миссия — ускоренное восстановление лесов, пострадавших от человека. Это одна из тематик, которая выделяется сегодня и ООН, и Европейским союзом, а также самыми разными правительственными и общественными организациями. Технологические кейсы,которые будут решать команды, — это прежде всего выращивание саженцев в разы быстрее, чем в природе, и создание специальных условий для этого. Конкурсанты примут вызов и будут создавать теплицы в городских условиях. Это и есть предмет научных изысканий команд.ТПУ приглашает к сотрудничеству вузы, научные организации, а также промышленных партнеров из самых разных сфер. По нашим задумкам, в результате должны появиться технологические проекты, которые потом можно будет внедрять в жизнь, с коммерческой составляющей и бизнес-планом. Проведение конкурса имеет для вуза большое прагматическое значение, поскольку мы расширяем географию наших партнерских амбиций. Мы заявляем о себе как вуз, интересующийся вопросами актуальной мировой повестки. Как ответственный университет, который воспитывает, дает новые знания и работает на будущее, привлекая молодежь к решению глобальных экологических проблем.

Регионы, наиболее подверженные лесным пожарам:

Россия, Северная Америка (США, Канада), Западная Европа (Португалия, Франция, Испания), Австралия.

2/3 территории России покрыты лесом.

1 млрд 146 млн га общая площадь земель лесного фонда.

10 тыс. — 35 тыс. лесных пожаров ежегодно регистрируются в России.

500 тыс. — 3,5 млн га площадь, которую они охватывают.

Подготовила Елена Ефстифеева