Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А ты знал, что #ТрудКрут?

Проект вузовского корпуса студенческих отрядов ТПУ «Лучшая студенческая дружина» выходит на общегородской уровень

В середине февраля штаб студенческих отрядов Томского политехнического университета объявил о старте V проекта «Лучшая студенческая дружина». В течение двух месяцев 400 бойцов отрядов будут заниматься уборкой снега, проводить фестивали песен, танцев, фотоконкурсы. О практических и идеологических составляющих проекта, а также дальнейших перспективах рассказали корреспондентам газеты «За кадры» его участники

Проект «Лучшая студенческая дружина» появился в 2016 году и первоначально имел довольно простую цель — привлекать студентов Томского политеха к деятельности студенческих отрядов. Попадая в проект, студенты имеют возможность на протяжении двух месяцев знакомиться с деятельностью всех существующих студенческих отрядов ТПУ, а после сделать осознанный выбор и вступить в тот отряд, который их заинтересовал. При этом, по словам руководителя Вузовского штаба студенческих отрядов ТПУ Михаила Рыжова, студенты могут также открыть и продемонстрировать свои творческие способности, научиться работать в команде, завести новые знакомства, получить новый опыт и эмоции.

«В ходе проекта дружины соревнуются как в творческой, так и в производственной деятельности. Творческая состоит из конкурса визиток, танцевального и песенного фестивалей, зимней спартакиады, а также фото- и видеоконкурсов. А производственная заключается в уборке частных домов нуждающихся людей и социальных объектов от снега. Мы помогаем ветеранам, пенсионерам, инвалидам, — поясняет Михаил. — Мы хотели сделать такой проект, который бы показал, что труд действительно крут, вдохновить студентов на добрые дела».

Задумку штаба студенческих отрядов ТПУ поддержали Профсоюзная организация студентов и аспирантов вуза и Томское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Ежегодно к участию в проекте подключаются новые сторонние организации, которые хотят поддержать активное студенческое сообщество: от кондитерских и кафе до студий звукозаписи.

Перед тем как дружины приступают к соревнованиям, организаторы тщательно готовятся: за несколько месяцев до старта проекта отбирают и готовят кураторов, которые являются бойцами студенческих отрядов Вузовского штаба. 

После отбора их учат правильной работе с коллективом и навыкам управления. К каждой дружине прикрепляется два куратора. Параллельно идет прием заявок от рядовых участников. В большинстве случаев участниками проекта становятся студенты ТПУ. Хотя, по словам Михаила Рыжова, популярность проекта уже давно привлекает студентов других томских вузов. Все желающие и зарегистрировавшиеся участники случайным образом распределяются по дружинам, и начинаются соревнования.

Дружины соревнуются в творческой и производственной деятельности и зарабатывают баллы. По итогам состязаний выбираются лучшие дружины по производственной и творческой деятельности, а также по совокупности этих показателей.

Одним из основных этапов конкурса является участие в городском социальном проекте «Снежная вахта», который заключается в уборке от снега дворов нуждающихся людей и территорий социальных объектов. Объект для уборки называет администрация Томска.

«Дружинники и сами выезжают в частный сектор, чтобы найти нуждающихся в помощи людей», — уточняет помощник руководителя штаба студенческих отрядов ТПУ Андрей Гилёв.
Андрей участвует в проекте уже пятый год, прошел путь от дружинника до одного из главных организаторов. Он уверен, «Лучшая студенческая дружина» ежегодно дарит ему новый опыт и эмоции, помогает раскрыть таланты и знакомит с интересными людьми.

«Сейчас проект — это огромная часть моей жизни. Теперь открываю возможности студотрядов перед "новобранцами", — признается Андрей. — Но самым запоминающимся в проекте для меня был именно весь предыдущий сезон: огромное количество творческой работы, бессонные ночи за написанием сценария. Это была настоящая проверка на прочность».

Проект стал площадкой для открытия собственного потенциала и для Татьяны Корнеевой. Для нее это уже третий сезон в ее «дружинной копилке». Она пришла в проект на первом курсе, потому что хотела стать частью студенческих отрядов.

«Если ты стал дружинником один раз, то будь уверен, что еще несколько сезонов проекта тебе обеспечены. Ведь ты уже не сможешь представить свою жизнь без выездов на объекты, без заряда энергии и вдохновения, которые ты получаешь от многочасовых репетиций и собраний с дружинниками. 

И, наверное, самое главное — это люди. В дружинах огромное количество разносторонних людей. На душе становится тепло, когда ты видишь, как на твоих глазах растет и развивается человек», — признается девушка.

После таких слов становится понятен интерес студентов других вузов к проекту. В этом году к движению «Лучшей студенческой дружины» присоединился Вузовский штаб студенческих отрядов Томского государственного университета. Политехники надеются, что в следующем году количество участников значительно увеличится и к проекту присоединятся вузовские штабы других томских университетов.

Подготовила Елена Медведева
Фото: Илья Примочкин и Михаил Чернобров