Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Представлены промежуточные результаты проекта «Палеозой»

«Газпромнефть-Восток» представил журналистам ведущих томских средств массовой информации промежуточные результаты проекта «Палеозой», направленного на разработку технологии поиска потенциально перспективных объектов в доюрском комплексе.

В ходе пресс-тура томские журналисты смогли ознакомиться с текущими результатами проекта, посетить лабораторию геологии месторождений нефти и газа Национального исследовательского Томского политического университета (НИ ТПУ), где изучаются образцы керна, добытого в скважинах на месторождениях «Газпромнефть-Востока».

На данный момент в общий объем добычи «Газпромнефть-Востока» входят трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), в том числе, и углеводороды палеозоя. Это означает, что рентабельная технология разработки палеозоя существует, и предприятие успешно владеет существующими практиками и успешно осваивает новые. В связи с чем показатель добычи ТРИЗ увеличивается с каждым годом. Однако главной сложностью при разработке палеозойского горизонта является отсутствие достоверных инструментов для поиска и оценки перспективных объектов в залежах этого периода.

В рамках проекта «Палеозой» «Газпромнефть-Восток» проводит на своих месторождениях бурение в палеозойских отложениях на глубине до 4700 метров с отбором керна для дальнейшего изучения нефтеносности пород. 

В настоящий момент пробурено 4 поисково-разведочных скважины, еще две планируется пробурить в 2020 году, выполнены расширенные геофизические исследования скважин и испытания палеозойских пластов, проведено большое количество научно-исследовательских работ.