Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И в горящую избу, и коня на скаку...

О девушках-спасателях ТПУ, мечтающих о службе в МЧС и спасении жизней людей

Томский политехнический университет гордится объединением «Студенче-ский корпус спасателей ТПУ», члены которого студенты, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» — будущие спасатели и специалисты в области чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в корпусе состоит около 75 человек, и, вопреки гендерным стереотипам, большая часть из них — девушки. О том, насколько трудно быть спасателем и какие профессиональные перспективы ожидают их в будущем, в преддверии Международного женского дня девушки-спасатели поделились с журналистами газеты «За кадры»

Сегодня более 40 девушек Студенческого корпуса спасателей ТПУ (СКС ТПУ) прошли обучение по программе Первоначальной подготовки спасателей на базе Томской областной поисково-спасательной службы и на равных правах с парнями аттестовались на право ведения поисковоспасательных работ в зоне ЧС. Как рассказывает руководитель СКС ТПУ, начальник Штаба по делам ГО и ЧС Игорь Романцов, такая возможность была не всегда. Несмотря на то, что в федеральном законе о статусе спасателя не существует ограничений по гендерному признаку, некоторые руководители спасательных подразделений были против допуска девушек к обучению и аттестации на спасателя — ведь профессия требует серьезных физических нагрузок, нервного напряжения. Но когда эксперты увидели, с каким энтузиазмом и упорством студентки осваивают практические приемы на различных этапах подготовки,?— они сдались. Представительницы прекрасного пола доказали свое право быть полноправными спасателями.

«Девушки не хуже ребят действуют условных техногенных завалах под железобетонными плитами, тренируются в средствах индивидуальной защиты в газодымокамере, спускаются с помощью альпснаряжения с условными пострадавшими с высотных зданий. От инструкторов — профессиональных спасателей — им нет никаких скидок на то, что они девушки. У них позиция следующая: хочешь быть спасателем — будь им, — говорит Игорь Романцов. — Когда мы выезжаем в полевые лагеря, девчонки вместе с парнями живут и спят в общих многоместных палатках, также вместе переодеваются — договариваются, отворачиваются, без лишних стеснений. Все понимают, что если попадут в реальные условия, где будет нужна срочная помощь пострадавшим, никто их разделять не будет».

Конечно, требование к физической подготовке в спасательной деятельности все-таки существует. Поэтому, в аварийноспасательных формированиях МЧС встретить девушку на должности спасателя?— редкость.

«Девушка может по-разному применить себя в спасательном деле: пойти работать психологом, диспетчером или даже кинологом, который имеет допуск в зону ЧС, — рассказывает студентка СКС ТПУ Галина Ермолаева.  — Лично я хочу связать свою жизнь с поиском людей. Небольшой опыт в этом у меня уже есть: прошлым летом мы на протяжении всей ночи — с 22 до 6 часов — участвовали в поиске потерявшейся бабушки в Зырянском районе. Это не имеет прямого отношения к деятельности МЧС, но тоже является спасением человеческой жизни».
Как рассказывает Галина, в ТПУ на направлении «Техносферная безопасность» учился ее родной брат. Он много рассказывал о выездных летних лагерях, о поездках на соревнования в разные точки России. Это очень заинтересовало будущую студентку, и она поступила туда же.

«Спасатель — не женская профессия, но девушки тоже могут справляться с трудностями, это я проверила на себе. Ежегодно у нас проходит практика в летнем полевом лагере, где мы учимся вязать узлы, оказывать первую помощь, проходим альпинистскую подготовку. В том году у нас была еще и практика на базе Томской областной поисково-спасательной службы: там есть тренировочный комплекс, где сначала мы отрабатывали свои навыки на манекене, а потом уже вытаскивали 80-килограммовых людей-статистов из-под имитированных завалов. Сначала это очень тяжело, но профессиональные спасатели, которые нас обучают, показывают, как этот процесс сделать проще, как говорится, на автомате», — отмечает студентка.

На выбор Екатерины Мозговой стать частью корпуса спасателей тоже повлияла семья.

«С детства родители воспитывали меня по принципу: «если у тебя есть возможность помочь, ты обязана это сделать». Да и сложно пройти мимо, когда кому-то нужна помощь, особенно если имеешь соответствующие навыки. Желание помочь и чувство, что ты необходим, — вот, что нами движет. Нас готовят к разным жизненным ситуациям, как к ЧС, так и к несчастным случаям в быту. Возможно, не все мы будем работать спасателями, но каждый из нас будет готов в этой жизни ко всему. Основная масса выпускниц с нашей специальности уходит в службы охраны труда или промышленной безопасности, а те, кто выбирают МЧС, могут служить в сфере надзора»,?— делится Екатерина.

В рамках учебы специфика деятельности СКС ТПУ подразумевает, скорее, профилактическую работу в области безопасности — начинающие спасатели в качестве добровольцев обучают население, повышают культуру безопасности жизнедеятельности в обществе, организовывают мастер-классы по оказанию первой помощи, соревнуются в профильных состязаниях. Весной традиционно участвуют в противопаловых мероприятиях, а также в проекте «Тонкий лед», где вместе с сотрудниками ГИМС МЧС России патрулируют набережные наших рек, ведут разъяснительную работу с рыбаками, проводят профилактические беседы с томичами и гостями города, стоят в оцеплении, чтобы не допустить хождения по льду отдыхающего населения. Но бывает, что политехников зовут на помощь при ликвидации последствий серьезных чрезвычайных ситуаций. 

«Одно из самых значимых событий для меня — помощь в ликвидации последствий пожара по адресу ул. Вавилова, 10, в 2018 году. Мы сопровождали пострадавших от огня в их квартиры, помогали разбирать элементы поврежденных конструкций, обеспечивали безопасность населения по периметру. В те дни работы мы слаженно взаимодействовали с парнями — подменяли друг друга, чтобы выйти на улицу подышать свежим воздухом, вместе помогали жильцам выносить вещи», — вспоминает Александра Пыкина

На начальном этапе работы в СКС Александра сильно боялась высоты, переживала, что у нее многое может не получиться. Но сейчас она, не раздумывая, со-глашается участвовать в любых мероприятиях.

«Патрулировать во время весеннего паводка? Поехать на учебнотренировочные сборы по поиску людей в лесу? Обучить оказанию первой помощи детей? Помочь в ликвидации последствий пожара? — С радостью! Теперь я точно знаю, что могу все. И может каждая девчонка! А когда есть желание помочь — сил и возможностей становится еще больше, — подчеркивает будущий спасатель. — Служба в МЧС?— моя мечта. Еще будучи школьницей, я смотрела на женщин в этой красивой форме и хотела в будущем носить такую же. Но на сегодняшний день уже неважно в форме я или нет, главное — просто быть полезной обществу и спасать людей. И на мой взгляд, корпус спасателей — отличная возможность оценить свои силы и получить необходимые знания в этой сфере».

Как писал поэт, русская женщина и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Это относится ко многим современным россиянкам, наделенным смелостью и уверенностью в себе. Все привыкли, что самую опасную и сложную работу выполняют мужчины, что именно на их сильные плечи ложится ответст-венность за спасение жизней в экстремальных ситуациях. Но сегодня многие девушки хотят служить или уже служат в МЧС. Спасатель становится женской профессией. 

Подготовила Елена Медведева