Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День Победы

Поздравление с 73-й годовщиной Великой Победы!

Уважаемые Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие политехники! Поздравляю вас с 73-й годовщиной Великой Победы!

Чем дальше уходит в историю Великая Отечественная война, тем ближе нам истина — у такой даты не может быть срока давности. И пока каждому из нас есть о ком вспомнить и кому поклониться, День Победы будет приходить на нашу землю как день общенационального триумфа.

Для всех нас это особенный, волнующий день, когда чувство единения и величайшей гордости за свою страну пересиливает все остальные. Наш единый монумент, хранящий память о 205 политехниках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, и тех, кто всю жизнь побеждал и созидал, но не дожил до сегодняшнего дня, вновь станет местом всеобщей скорби. Склонив головы перед святыней, мы возложим цветы к подножию монумента. Вечная слава героям! А наш общий долг - помнить и оберегать память о подвиге поколения наших отцов и дедов. По-другому быть не может: своим правом учиться и трудиться в одном из лучших технических университетов России и мира мы обязаны нашему героическому поколению - тем, кто ушел в вечность раньше срока за меня, за тебя, за нас…

Поклонимся в пояс ветеранам. Спасибо за то, что пронесли через границу веков наш национальный духовный код - стремление к единству, любовь к родной земле, ответственность за судьбу Родины. Это, действительно, то, что «в любых испытаниях у нас никому не отнять». Мы не забываем своих ветеранов, обновляем единый университетский монумент, который скоро перешагнет свой полувековой рубеж, поддерживаем акции «Свеча памяти» и «Георгиевская ленточка», в День Победы вместе со всей страной встаем в ряды «Бессмертного полка»… И самое главное - держим передний край научного фронта, плодотворно работаем и отлично учимся на благо мира и прогресса. Подготовка элитных инженерных кадров, научные исследования, новые технологии - это реальный вклад Томского политехнического университета в победы завтрашнего дня. Разве не такой должна быть память у потомков победителей!

В этот поистине всенародный, торжественный и святой праздник от всей души желаю нашим дорогим ветеранам доброго здоровья, весеннего тепла и радости, а всем нам- чистого мирного неба! С праздником, друзья, Днем нашей Великой Победы!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета профессор П.С. Чубик