Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томскому политеху — 122!

Поздравления со 122-й годовщиной со дня рождения ТПУ

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники! Поздравляю вас со 122-й годовщиной со дня рождения нашего родного университета!

Еще один год прибавился в копилку лет Томского политехнического… На пороге очередного дня рождения нашего родного университета мы вновь оглядываемся на путь, пройденный нашими предшественниками, и, опираясь на их опыт постоянного преодоления и созидания, пишем современную историю ТПУ. Новые ступени и добрые перемены всегда даются нелегко и приходят не сами. Через совместный труд и ответственность за общее дело, через испытания, вызовы времени и поиски ответов на них, через прорывы и сопряженные с ними риски мы идем к своей цели — созданию в стенах вуза научно-образовательной среды мирового уровня.

Укрепляя свои активы по всем направлениям деятельности как один из ведущих научно-образовательных центров России и мира, генерируя фундаментальные и прикладные исследования, уникальные инновационные разработки и технологии, готовя элитные инженерные кадры, исследователей, технологических предпринимателей для высокотехнологичного рынка труда, Национальный исследовательский Томский политехнический университет находится в фокусе повышенного внимания государства, широкого научного сообщества, крупных индустриальных партнеров и бизнеса. Многочисленные награды и гранты, премии и дипломы всех уровней в арсенале наших студентов, молодых ученых и именитых профессоров, инвестиции в социальную сферу, первенство политехников на культурном, творческом и спортивном поприще свидетельствуют о мощном потенциале современного поколения политехников и, как в зеркале, находят отражение в результатах национальных и международных глобальных рейтингов. Следуя вектору, заданному Проектом 5–100, ТПУ улучшает свое местоположение в мировой системе координат, показывая высокую динамику продвижения в престижных рейтингах QS и THE. Наш университет впервые вошел в предметный рейтинг ARWU (Шанхайский рейтинг университетов) по направлению "Машиностроение", в предметные рейтинги QS и THE по направлениям — "Инженерные науки и технологии", “Физические науки”. До топ–100 лучших научно-образовательных центров мира в предметном рейтинге THE нам остается один шаг…

Мы встречаем 122-й день рождения ТПУ в условиях неограниченной свободы творчества с чувством ответственности за взятые обязательства и уверенности в своих силах. Это значит, что и дальше мы будем получать самые прогрессивные знания, воплощать в жизнь глобальные проекты, отличной учебой и плодотворным трудом создавать реалии завтрашнего дня. С праздником, дорогие политехники! Пусть для каждого из нас ТПУ остается точкой опоры на кругах жизни! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Всем нам — больших и малых побед во славу ТПУ и нашего Отечества!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Поздравления от выпускников

В преддверии праздника выпускники Томского политеха вспоминают свои студенческие годы и поздравляют родной вуз с днём рождения! К поздравлениям присоединяются все политехники.

Павел Каратаев профессор университета Роял Холлоуэй (Великобритания)

В 1993 году я поступил на кафедру прикладной физики Физико-технического факультета Томского политеха. На этой кафедре работал мой отец, он и посоветовал идти на новую специальность «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», сказав, что проблем с трудоустройством потом не будет. Проблем у меня действительно не было, хотя эта специализация не особо «вяжется» с тем, чем я занят сейчас. В процессе обучения мне понравилось работать с профессором Александром Петровичем Потылицыным, и это определило мой интерес к ускорителям. Я ушел в науку.

До сих пор при встрече со своими коллегами из 11 лаборатории мы смеемся, вспоминая один случай из 90-х. Занимались мы тогда оптическими измерениями. Обычно они делаются в темноте, и много времени нужно уделять разным отражениям. Свет у нас распространялся по трубе, было отражение от стенок и с ним надо было как-то бороться. Меня и попросили этим заняться. Первое что я придумал - покрасить трубу изнутри в черный цвет. Я же учил физику и знал, что черный цвет не отражает. Сделал что-то вроде шомпола, купил краску, покрасил, закрыли, включили, и… отражений стало еще больше. Ведь труба была водопроводная, шершавая, я все сгладил и, получается - улучшил, то есть добился эффекта, но в обратную сторону. Это хороший пример того, как, на первый взгляд, очевидное решение приводит к совершенно противоположному результату. Потом я все равно проблему решил - наклеил на ватман кусок черной тряпки, свернул в трубочку, засунул в трубу, и все заработало. А мне до сих пор вспоминают, как я «трубу красил». В общем, смекалки при работе в лаборатории требовалось много!

Томский политех я окончил в феврале 1999 года. Мой диплом был основан на экспериментах, которые мы проводили на синхротроне «Сириус».

Выглядел он, конечно, впечатляюще. Нас, студентов, восхищала величина и мощь машины. Уже в 2000 году я уехал работать в Японию, в Национальную лабораторию по физике высоких энергий. Но контактов с вузом не терял никогда. Большинство моих работ сделаны в соавторстве с коллегами из ТПУ. Сейчас мы сотрудничаем еще плотнее и я всегда с удовольствием приезжаю в родной вуз, встречаюсь с преподавателями и общаюсь с новым поколением политехников. Мне нравится, что мы разговариваем здесь на одном профессиональном языке, понимаем друг друга зачастую с полуслова.

В преддверии дня рождения ТПУ желаю университету продолжать развиваться. Вуз проводит сейчас реформы, это серьезное дело, и его ни в коем случае нельзя бросать. Поэтому - успехов и немного удачи!

Андрей Князев главный инженер компании «Новохим»

В Томский политех я поступил не случайно. Здесь в свое время работали моя прабабушка Геня Абрамовна Орман (она преподавала и несколько лет заведовала кафедрой технологии неорганических веществ Химико-технологического факультета ТПИ), и прадед Николай Павлович Курин, который организовал и 36 лет заведовал кафедрой № 43 Физико-технического факультета. Здесь также работал мой дед Михаил Николаевич Курин, а сейчас на отделении естественных наук трудится мама - Елена Михайловна Князева.

Когда пришла пора поступать, в споре между физиками и химиками победили химики, и я подал документы на кафедру химической технологии топлива. Мне довелось учиться в корпусе, которому больше 100 лет, делать «лабораторные» в старинной Большой химической аудитории. У нас был сильнейший преподавательский состав, которому я очень благодарен. Я считаю, что дух самого университета, который заключен и в стенах, и в учителях, во многом определяет культурно-нравственное развитие личности.

Спасибо Томскому политеху: уже в конце пятого курса я устроился в компанию «Томскгазпром» на Северо-Васюганское нефтегазоконденсатное месторождение. Благодаря навыкам и умениям, полученным во время учебы в вузе, прошел путь от оператора технологических установок до зам.начальника производственно-технологического управления.

В 2011 году стал главным инженером «Новохима» - компании по производству новых материалов на основе глиоксаля. Наша компания сотрудничает с ТПУ, у нас работают выпускники. Мы отдаем нашу продукцию на анализ в лаборатории ТПУ, проводим экскурсии для студентов 1–3 курсов, плотно взаимодействуем с учеными и инженерами вуза.

На мой взгляд, на химических предприятиях могут и должны работать только хорошие специалисты, и при приеме на работу мы отмечаем: у выпускников ТПУ чувствуется высокая школа. Обучение в вузе ориентировано на то, чтобы студент получал фундаментальные знания и инженерные навыки, поэтому политехники умеют работать и головой, и руками. Это выгодно отличает их от выпускников других вузов.

Система образования, которая складывалась в Томском политехе годами, позволяет выращивать настоящих инженеров.

В день рождения я желаю родному вузу активного движения вперед и большое количество талантливых выпускников.

Евгений Дыро заместитель генерального директора по перспективному развитию и проектной деятельности ООО «Газпромнефть-Восток»

НАГРАДА НАЙДЕТ ГЕРОЯ

Когда я учился в ТПУ, это была середина 90-х годов. И в моем рассказе - это важная ремарка.

Мы делали очередную курсовую работу. Если не ошибаюсь, называлась она так: «Расчет забойного давления на добывающую скважину». И наш преподаватель Валерий Николаевич Арбузов обмолвился, что рядом есть компьютерный класс. И, в общем, можно попробовать, если есть желание, сделать курсовую с помощью компьютера.

А он в те годы был диковинкой, новинкой, и доступ к этой технике для нас был большой роскошью. Я не стал отказываться от имеющейся возможности и воспользовался предложением. Довольно быстро справился с заданием. И по доброте душевной сказал одногруппникам, что есть вариант быстрого выполнения курсовой работы.

То есть предложил основу, в которую надо было только вставить свои подсчеты, и получить готовый результат. Многие этим воспользовались.

При сдаче работ преподавателя смутило, что почти все они были сделаны на компьютере - откуда такая поголовная грамотность? А во-вторых, далеко не все сообразили сказать, что расчет вели сами, а не некая программа, в которую достаточно только «вбить» цифры.

В итоге меня вызвали, как говорится, на ковер к декану. Честно говоря, я думал, что буду отчислен из университета. Но меня пожурили, а после вручили стипендию фонда профессора А.В. Аксарина. И несколько лет я был именным стипендиатом.

С тех пор я сделал вывод: награда сама найдет героя! Поэтому, делай все, что тебе нравится. И делай с душой.

А пожелать родному вузу хотел бы следующего:?оставаться вечно молодым, бодрым и дерзким.

И сохранять то качество обучения, которое выделяет Томский политех на фоне других вузов России. Корочки выпускника ТПУ всегда красноречиво говорили работодателю, что перед ним готовый специалист, а не просто выпускник, в которого еще вкладывать и вкладывать.

Виктор Васильев генеральный директор ООО НПО «Сибирский машиностроитель»

Уважаемый Петр Савельевич! Уважаемые политехники! В день рождения родного Томского политехнического мы, его выпускники - инженеры, работающие в OOO НПО “Сибирский машиностроитель” - от всей души поздравляем руководителей, профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников и студентов университета с праздником.

Сегодня мы можем доложить вам и студентам, что благодаря многолетней настойчивой работе наших конструкторов, технологов, исследователей нам удалось создать современные образцы электроприводов для запорно-регулирующей арматуры нефте- и газопроводов, организовать их серийное производство, вытеснить с наших рынков некоторых зарубежных конкурентов и стать поставщиками корпорации «Газпром» и других уважаемых потребителей нашей продукции.

Особенностью инженерного корпуса нашего предприятия является то, что мы все, без исключения, от генерального директора до молодого специалиста-конструктора являемся выпускниками ТПУ (ТПИ).Именно это обстоятельство лежит в основе всех наших достижений.

С годами, поварившись в творческом котле инженерного дела, отчетливо начинаешь понимать, какую же прочную базу знаний заложили в нас наши замечательные преподаватели и вся система не только обучения, но и воспитания студентов и аспирантов университета.

Созданная в университете атмосфера высокой требовательности и дружбы, взаимовыручки и высокой культуры общения проявлялась и в блестящих лекциях наших профессоров, и во многих общественных мероприятиях, и в том, например, когда во время утренней пробежки, в Лагерном саду мы могли встретить нашего совсем не молодого профессора, который вместе с нами занимался физическими упражнениями.

Мы знаем, что ТПУ уверенно смотрит в будущее. Желаем всем сотрудникам университета творческих успехов и благополучия.

Геннадий Карнаухов заместитель главного энергетика Кемеровского АО «Азот»

Я окончил факультет автоматики и электромеханики Томского политехнического института в 1986 году по специальности «Электрические аппараты».

Годы учебы стали одними из самых ярких в моей жизни. Именно благодаря производственным практикам и военным сборам в ТПУ мне удалось побывать в разных уголках страны, приобрести много друзей.

Кроме того, университет приучил меня, тогда молодого парня, к железной дисциплине, которая помогла мне в дальнейшей работе на производстве.

Помню, что на первом курсе, во время лекции по библиотековедению, нам сказали, что здесь не будут вкладывать знания в головы, а научат работать с литературой и искать информацию.

На самом деле такой подход к образованию гораздо более эффективен: благодаря этой установке я в своё время быстро освоился на таком большом заводе, как «Азот». Конечно, очень хорошую основу для дальнейшего профессионального развития заложили преподаватели -талантливые, строгие и понимающие.

Я с особым уважением отношусь к Андрею Геннадьевичу Сипайлову, Роберту Яковлевичу Кляйну, Юрию Васильевичу Копылову и другим преподавателям, которые многое сделали тогда для развития кафедры «Электрические машины и аппараты».

В честь 122-летия Томского политехнического университета желаю ему дальнейшего процветания, сохранять достигнутые за годы работы высокий уровень и престиж.

Пусть из этих стен выходят только качественные и талантливые специалисты.

А еще хочу пожелать сохранить накопленные десятилетиями традиции, ведь ТПУ - это достояние города и страны, живая история.