Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Библионочь-2018» в ТПУ в фактах

«Библионочь-2018» в Научно-технического библиотеке Центра цифровых образовательных технологий Томского политеха стала самой масштабной за все время проведения акции

Все площадки НТБ посетили более 1,1 тысячи человек, половина из которых — жители Томска. Сотрудники библиотеки попросили гостей праздника оценить «Библионочь» в ТПУ. Цифры говорят сами за себя: 9,78 из 10. Так чем же библиотека удивляла студентов, сотрудников и жителей города?

Общей темой «Библионочи» стала «Магия книги». В НТБ воплощать ее помогали студенты ТПУ, театр моды «Амазонки», театральная студия МКЦ ТПУ и сотрудники библиотеки.

Пять часов театра — чеховские фантазии из нового спектакля «Изнанка» на протяжении пяти часов показывали молодые актеры театральной студии прямо в читальном зале гуманитарной литературы. Посмотреть на них пришли больше 200 человек. «Оказывается, я еще и рисовать умею», — такие отзывы оставляли на мастер-класс «Искусство Востока». 120 человек научились рисовать сливу мэй, а также унесли с собой самодельные открытки.

Поиск книги-клада — для самых маленьких гостей библиотеки прошел увлекательный «магический» квест, во время которого ребята читали «невидимые» послания и искали путь книге-кладу со сладостями. Квест прошли 45 мальчишек и девчонок. «Всевидящее око» и «Безумное чаепитие» — участники библиоквиза в НТБ не только тщательно обдумывали сложные вопросы, но и креативили, придумывая названия команд. За победу боролись 90 человек, многие из которых считают, что такие квизы нужно организовывать постоянно.

«Лабиринт в книгохранилище» — почти 100 гостей библиотеки во время «Библионочи» попали в самое «сердце» НТБ — книгохранилище. И не просто попали, а прошли непростой путь, выполняя различные задания: писали диктант на древнерусском языке пером и на пишущей машинке, читали микрофиши, рисовали лазером и отгадывали загадки писателей-фантастов. «Фотографический политехнический» и «магия» фотографии — узнать больше об истории фотографии, понаблюдать за печатью снимков по старым технологиям смогли гости импровизированной фотолаборатории. А на другой фотоплощадке рассказывали и показывали историю ТПУ в фото, предлагали встретиться с интересными людьми или сфотографироваться в исторических костюмах. Перед «магией» фото не устояли 91 человек.

«Виниловый коктейль» и ретро-кино — эстрадные, классические, русский и нерусский рок, диско и многое другое. Все желающие смогли послушать любимые пластинки прямо в библиотеке. Не отказали себе в этом удовольствии 303 гостя «Библионочи». «Книги и музыка — это восхитительно», — написал в своем отзыве студент ТПУ из Пакистана. Для тех, кто хотел погрузиться в атмосферу ретро, работал «кинотеатр»: шуршала бобина кинопроектора, угощали попкорном и газировкой и показывали фрагменты советских фильмов. Кроме того, можно было почувствовать себя ретрооператором, взяв в руки старинную кинокамеру или изучив подлинные документы участницы кинофестиваля 80-х годов XX века. Гостями «кинотеатра» стали 80 человек. Дискобиблиотека и показ мод — в холле НТБ в «Библионочь» было громко и красочно: работал диджей, сверкала клубная светомузыка. А прекрасные модели театра моды «Амазонки» демонстрировали яркие и нестандартные наряды. На эту площадку гости НТБ возвращались снова и снова.