Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сохраняя и приумножая память

Политехники и День Победы

В Томском политехническом университете бережно чтят и хранят память о героях — как погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений, так и приближавших День Победы самоотверженным трудом в тылу. Так, всего в первый год войны из политеха на фронт ушел 631 человек: 350 студентов, 68 преподавателей, научных сотрудников, 213 рабочих и служащих, 60 из них — добровольцами. Политехники сражались в битве под Москвой, Сталинградском сражении, на Курской дуге, обороняли Ленинград и участвовали в прорыве блокады. Лишь небольшая часть из них дошла до Берлина…

Мемориал политехникам – участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, установленный у корпуса № 2 (пр. Ленина, 43а), сохраняет имена и фамилии павших героев, политехники участвуют в различных акциях памяти и праздничных мероприятиях в честь 9 мая. Но в ТПУ студентов привлекают – к мероприятиям гражданско-патриотического направления не только в праздники. О том, как в вузе поставлена эта работа, корреспонденту газеты «За кадры» рассказали руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова и инженер Центра социальной работы, руководитель студенческого патриотического общественного объединения ТПУ «Свой подход» Мария Воротило.

Связь поколений

Первое и самое главное — не забывают политехники про поддержку участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда.

— Традиционно, в течение многих лет студенты-волонтеры организуют к памятным датам поздравления ветеранов и тружеников тыла на дому по представлению Совета ветеранов. Студенты-волонтеры всегда готовы помочь ветеранам войны: убраться в квартирах, принести необходимые продукты и медикаменты; бойцы стройотряда не раз проводили необходимые ремонтные работы, в том числе осуществляли уход за могилами участников Великой Отечественной войны. В свою очередь, ветераны и труженики тыла — нередкие гости на студенческих мероприятиях, что дает возможность нашим студентам соприкоснуться с живой историей нашей Родины, ее героическими страницами, — говорит Ольга Никифорова.

Кроме этого, она отмечает, что специалисты Центра социальной работы стараются применять сегодня новые форматы для организации гражданско-патриотических мероприятий в вузе, чтобы привлечь внимание как можно большего количества студентов. Так, в ТПУ проходят квизы, квесты, фото- и видеокроссы, посвященные теме войны.

— Все эти форматы помогают нам донести до молодежи важную информацию, познакомить с историей Великой Отечественной войны, помочь новому поколению политехников почувствовать связь со студентами и сотрудниками вуза тех лет. Ребята в буквальном смысле могут «окунуться» в историю, понять, что она творилась прямо здесь, в стенах корпусов, — подчеркивает Ольга Александровна.

И это работает: новые подходы и использование современных форматов ежегодно привлекают все больше и больше активных студентов Томского политеха. Кто-то становится постоянным участником акций, а кто-то – помогает их организовывать.

— Сегодня студенческий актив политехников, участвующих в реализации проектов, направленных на обеспечение гражданской активности, осознание своих прав и обязанностей по отношению к университету и государству, в котором мы живем, насчитывает порядка нескольких сотен человек. Это ребята, готовые сделать все возможное и невозможное для достижения успеха в своем деле, — добавляет Ольга Никифорова.

Но не отказываются в ТПУ и от традиционных, но не менее популярных у студентов и сотрудников вуза форматов: олимпиад, фестивалей, конференций и конкурсов коллажей. Среди них, например, конкурс-олимпиада «Подвиг молодежи по спасению Родины в годы войны», открытый фестиваль поэзии и музыки «Поклонимся великим тем годам», ежегодные научно-практические конференции «Наследники Победы» и «Любя Отчизну, честно мы служили ей!» и другие.

Близкая тема

Мария Воротило добавляет, что история Великой Отечественной войны является для нее близкой темой. Бабушки и дедушки Марии в годы войны работали в тылу, в ее семье обязательно празднуют 9 мая, посещают митинги. Сама Мария с детских лет пела на концертах в честь Дня Победы.

В студенческие годы в Томском политехе она стала активной участницей молодежных патриотических организаций, организовывая и проводя различные мероприятия. После окончания вуза Мария продолжает работать в ТПУ.

— Я являюсь инженером Центра социальной работы ТПУ и занимаюсь работой со студентами по направлениям «гражданско-патриотическое воспитание» и «межкультурный диалог», а также возглавляю СПОО «Свой подход», где нам удалось создать команду единомышленников вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности.

На плечах молодого поколения лежит огромная ответственность перед ветеранами, спасшими мир для нынешних поколений. Важно беречь и сохранять основы человеческого сознания и культуры, нашу историю. Ведь смысл существования каждого народа — в создании его собственной уникальной и самобытной культуры, ее сохранении и передаче наиболее значимых ценностей новым будущим поколениям, — делится Мария Воротило.

В этом году она стала победительницей всероссийского конкурса «Послы Победы», ежегодно проходящего в рамках кампании по отбору добровольцев для помощи в организации празднования Дня Победы. Заявки на участие в конкурсе подали более четырех тысяч человек из разных регионов России. Победителями стали 200 участников, 100 из которых будут помогать в организации парада в Москве, а остальные — в Санкт-Петербурге. Томскую область в итоге будут представлять двое, причем Мария Воротило поедет на Парад Победы в Москву.

— Для меня участие в Параде Победы на Красной площади – давняя мечта! 9 мая для меня – двойной праздник: вместе со всей страной мы отмечаем День Победы, а с семьей — день рождения моей мамы.

Для нее мое участие в Параде Победы будет лучшим подарком. Каждый год, наблюдая за шествием колонн, я верила, что когда-то стану причастной к этому шествию и буду не просто наблюдателем, а стану частью команды организаторов этого вечного и великого праздника! Находиться именно там, видеть все вживую, думаю, это непередаваемые эмоции, которые запомнятся на всю жизнь,?— поделилась она.

Не оставайтесь в стороне

Как же политехники могут стать участниками, организаторами и просто помочь в проведении различных университетских (и не только) акций и мероприятий?

Для этого, уточняет Мария Воротило, они могут вступить в ряды общественных организаций и студенческих клубов ТПУ, гражданско-патриотическим воспитанием среди которых занимаются СПОО «Свой подход», молодежно-патриотический центр ТПУ «Отечество», Юргинский молодежный военно-патриотический центр «Звезда». Или обратиться по телефону 8 (3822) 701–777 (добавочный 6819).

Наталья Каракорскова