Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Галерея событий Томского политеха

С мая по май

11 мая в университете открылась лаборатория газификации твердых топлив, аналогов которой нет в стране. Здесь ученые ТПУ отрабатывают технологии «превращения» низкосортного угля, отходов агропромышленного комплекса и деревообработки в экологичный источник тепла и электричества.
Пятеро молодых ученых и студентов университета 30 мая, в Москве получили медали Российской академии наук (РАН). Также на проходящем заседании президиума академии диплом иностранного члена РАН получил председатель Международного научного совета Томского политеха, лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман.
3 июля дипломы получили первые иностранные выпускники магистерской программы «Управление ядерной энергетической установкой», разработанной ТПУ по заказу Росатома для подготовки специалистов атомной отрасли стран-партнеров госкорпорации.
14 июля в селе Каргала Шегарского района торжественно открыта первая в Томской области локальная станция водоподготовки, созданная по технологии ученых Томского политеха. Всего в рамках Губернаторской программы «Чистая вода» было установлено 70 станций в 69 населенных пунктах Томской области.
Студенческий строительный отряд «Каникула» ТПУ признан лучшим по итогам трудового семестра на космодроме «Восточный». Кроме того, командир отряда Алексей Савельев и комиссар «Каникулы» Андрей Можаров также признаны лучшими.
В сентябре делегация ТПУ во главе с ректором вуза Петром Чубиком с рабочей поездкой посетила Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). Политехники встретились с руководством крупнейшей в мире лаборатории по физике высоких энергий и обсудили главные аспекты сотрудничества университета и ЦЕРНа в сфере инженерии, физики и образования. Также политехники доставили в центр первые детали рельсовой системы трекового детектора LHCb.
22 сентября в ТПУ отметили 50-летие со дня первого пуска исследовательского ядерного реактора.
ТПУ и СибГМУ создали междисциплинарный центр медико-инженерных технологий и исследований. Соответствующее соглашение 4 декабря подписали ректоры вузов Пётр Чубик и Ольга Кобякова. Центр объединит исследователей двух вузов и поможет в реализации совместных научных проектов.
Российско-китайский «мозговой центр» в рамках инициативы «Один пояс — один путь» был создан в ТПУ. Соглашение о создании центра 15 декабря подписали во время визита в Китай ректор ТПУ Пётр Чубик и Президент Китайской академии наук и развития технологий (CASTED) Ху Чжицзинь.
ТПУ и «Газпромнефть-Восток» 5 марта подписали договор о проведении совместных работ по исследованию палеозойских залежей углеводородов в Томской области — это трудноизвлекаемые запасы нефти. Свои подписи в документе поставили генеральный директор предприятия Виктор Мисник и ректор Пётр Чубик.
17 мая в Томском политехническом университете было подписано соглашение о сотрудничестве с Образовательным Фондом «Талант и успех». Совместно с Фондом ТПУ будет вести работу по выявлению и сопровождению детей, проявляющих выдающиеся способности в науке, спорте и искусстве.
ТПУ стал единственным вузом, разработки которого (система управления солнечными батареями и мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод) были представлены в постоянной экспозиции РФ на Международной специализированной выставке «Экспо-2017», работавшей с 10 июня по 10 сентября 2017 года.
В этот же день 3 июля дипломы магистров получили первые выпускники сетевой магистерской программы ТПУ и СибГМУ «Ядерная медицина».
17 августа, в 18:10 по московскому времени состоялся запуск с борта Международной космической станции спутника «Томск-ТПУ-120» – первого российского космического аппарата, созданного с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Осуществили запуск космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.
После капитального ремонта открылось общежитие университета на ул. Пирогова, 18а. Весь первый этаж здания оборудован специально для маломобильных студентов.
Госкорпорация «Роскосмос» и Томский политехнический университет 20 сентября подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее подготовку специалистов для предприятий, программы стажировок и практик для студентов с возможностью последующего трудоустройства на космодромы Байконур и Восточный, а также ведение совместных исследований.
С 14 по 22 октября в Сочи прошёл XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором приняли участие 50 волонтеров из Томской области (23 из них ? из ТПУ), прошедшие подготовку в центре отбора и подготовки волонтеров для ВФМС ТПУ.
5 декабря в университете состоялось открытие первого за Уралом Центра компетенций «Schneider Electric — ТПУ». Среди направлений деятельности: подготовка высококлассных специалистов в сфере автоматизации технологических процессов и производств, научно-исследовательские работы по человеко-машинному взаимодействию и анализу сценариев промышленных кибератак.
В Доме Правительства Российской Федерации в Москве 18 января томским политехникам вручили дипломы и почетные знаки лауреатов премии Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники для молодых ученых за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями. Лауреаты премии: Михаил Андреев, Николай Рубан, Алексей Суворов, Руслан Уфа, Юрий Боровиков.
В День космонавтики ректор ТПУ Пётр Чубик выступил в качестве спикера на Всероссийском открытом уроке «Космос далекий и близкий», аудитория которого составила более 20 000 школ страны.
С 16 по 20 апреля в ТПУ прошла Транссибирская школа по физике высоких энергий, организованная вузом совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям. Представители ЦЕРНа и других крупных проектов прочли в ТПУ открытые лекции о передовых результатах исследований в области физики высоких энергий и обсудили участие российских вузов в международных научных коллаборациях.