Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Признание коллег

Политехник стал почетным профессором Томского профессорского собрания

Профессору отделения электроэнергетики и электротехники Томского политехнического университета Василию Яковлевичу Ушакову присвоено звание «Почетный профессор Томского профессорского собрания». Первые четыре профессора города Томска, получившие это звание, представляют ТПУ, Томский НИМЦ, ТУСУР и ТГАСУ.

В Доме ученых в торжественной обстановке победителям были вручены золотые нагрудные знаки и удостоверения к почетному званию. Такой конкурс прошел в Томске впервые, теперь его планируется проводить ежегодно. Отметим, Василий Ушаков был первым председателем правления профессорского собрания — с 2007 до 2012 год. «Учреждение в Томске такой организации — это в целом успешная попытка возрождения того, что уже было в нашем городе на рубеже XIХ и XX веков, — рассказывает Василий Ушаков. — В царское время, после учреждения в Томске первых двух университетов, возникла необходимость создания сообщества, которое объединило бы приехавших из разных городов страны профессоров. Они задавали тон культурной и интеллектуальной жизни в городе, и им нужна была площадка для общения равных по интересам.

По политическим мотивам собрание тогда было закрыто. К идее вернулись через сто лет, и в 2007 году вновь было создано Томское профессорское собрание как инструмент воздействия на общественное мнение, как орган, близкий профессорам, преподавателям и студентам.

Начинала команда энтузиастов с того, что отвечала на два главных для себя вопроса: для чего мы нужны и что мы должны сделать, чтобы соответствовать ожиданиям. Ответы на эти вопросы и определили содержание устава общественной организации. Был выбран ряд направлений деятельности, среди которых — участие в социальном благополучии профессоров, а также забота о ветеранах. Еще одно интересное направление — «Профессорские чтения» от профессионалов по самым интересным темам. Я помню, что после лекции, прочитанной энтузиастом своего дела профессором ТГПУ, я кардинально изменил свое отношение к болотам. Если ранее их посещение меня удручало, то потом я был полон любопытства. Пять лет на посту председателя правления собрания — это очень интересный опыт. И, конечно, мне было приятно получить награду от коллег».

Сегодня Томское профессорское собрание включает девять первичных организаций в научно-образовательных учреждениях Томска и Северска, объединяющих 850 докторов наук и профессоров. Члены Профессорского собрания участвуют в экспертных комиссиях конкурса «Человек года», а также экспертных комиссиях по назначению стипендии губернатора Томской области для профессоров.

Справка

Звание «Почетный профессор Томского профессорского собрания» присваивается за значительный вклад в развитие научно-образовательного комплекса региона, достижения в исследованиях, разработках и развитии проектов в области науки и техники, заслуги в подготовке научных и научно-педагогических кадров и др.