Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Клуб молодых учёных ТПУ» живет и ждет пополнения

Не прошло и полугода с открытия Клуба молодых учёных при ТПУ. Несколько месяцев - это далеко не история, но \"Клуб\" развивался так динамично, что оглянуться назад и подвести итоги, будет не только полезно для нас, но и интересно всем \"политехникам\", которые интересуются научными достижениями и жизнью своих коллег.

Начнём с того, что основным видом деятельности \"Клуба\", на первых порах его существования, планировалось проведение различных научных диспутов на ту или иную тематику между ассистентами, аспирантами и др. молодыми людьми, которые решили посвятить свою жизнь науке. Это делает возможным обмен научным опытом в тех или иных областях знания, но слишком мало для людей, которые хотят реализовать весь свой потенциал, заложенный в них природой. Поэтому \"Клуб\" вскоре вышел за эти рамки. Проведение соревнований, престижных конференций, ролевые игры по менеджменту и психологическое тестирование стало привычным занятием для нашего \"Клуба\".

В скором времени нам поручили организовать проведение престижной международной конференции \"Студентов, аспирантов и молодых учёных\". По словам зав. отд. НИР МуиС Л.М. Зольниковой \"КМУ\" справился с этим блестяще. А ещё до её проведения руководство \"Клуба\" сделало возможной встречу с таким видным деятелем нашего региона как советник губернатора Н.С. Кречетова. С ней обсуждались вопросы инновационного развития региона, ипотека и все остальные проблемы, которые касаются молодых людей, решивших посвятить свою жизнь науке. Кроме этого в феврале проводился психологический тренинг, где все члены нашего \"Клуба\" могли определить свой психологический тип. В конце марта провели семинар \"Аспирантура - курс молодого бойца\" с участием начальника международного отдела ТУСУР-а О.В. Стукача. Впрочем, жизнь \"КМУ\" протекает не только в закрытых помещениях, но и в соревнованиях на открытых просторах, а т.ж. в походных палатках. В марте команда \"Клуба\" заняла первое место в соревновании по постройке \"Игл\" (жилища северных народов), на майские праздники мы ходили в поход.

И, наконец, в \"КМУ\" существует традиция вместе отмечать праздники, так что мы за это короткое время стали огромной дружной семьёй. Семьёй, состав которой неуклонно пополняется людьми, которые зачастую выделяются не только высокими моральными качествами, но и сильным интеллектом. Это Олег Жданеев - Потанинский стипендиат, Виктор Сачков - неоднократно именной стипендиат и ведущий сотрудник кафедры и этот список можно продолжать довольно долго. Так что уважаемые сотрудники, аспиранты и магистранты Томского политехнического вступайте в нашу организацию - не пожалеете.

П.В.АРЕФЬЕВ