Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Празднование 105-летия в Томском политехническом

11 мая Томск в очередной раз изумился: политехнический снова гулял и снова по поводу своего Дня рождения. Горожане в недоумении, журналисты в вопросах: как, что, где... И только политехники готовы праздновать свои большие и маленькие юбилеи без отдыха.

Впрочем, чтобы понять, что мы празднуем, достаточно знать нашу историю и понимать при этом: Томский политехнический свято чтит и дату своего основания, и дату своего открытия.

Для тех, кто до сих пор не в курсе, поясняем: 11 мая 1896 года решение Государственного совета о создании Томского технологического было утверждено императором Николаем II, и стало быть этот день вот уже 105 лет отмечается как День рождения нашего вуза. Четыре года продолжалось строительство корпусов, и наконец-то 6 октября 1900 года в технологическом институте, первом за Уралом, была прочитана первая лекция для 203 студентов двух открытых на тот момент отделений: механического и химического. И значит, через сто лет после первой лекции ТПУ с полным правом отпраздновал свое вековое существование. Такие своеобразные именины. Можно только позавидовать обилию дат...

В общем, больше Дней рождений - хороших и разнообразных. Они позволяют нам не потеряться в нашей истории и осветить наше настоящее ярким праздничным светом. О том, как проходил 105-й День рождения ТПУ - читайте в нашей газете.

Праздновать так праздновать! Томский политехнический в этом году как обычно подготовил обширную программу празднества как для своих студентов, так и для гостей вуза.

***

С утра 11 мая в актовом зале ТПУ прошла лекция, привлекшая внимание множества студентов и преподавателей. Ведь читал ее не совсем обычный гость нашего вуза. Господин Райнхольд Вюрт заведует кафедрой предпринимательства университета Карлсруэ и возглавляет наблюдательный Совет концерна \"Адольф Вюрт\". Чтобы понять необычность этого преподавателя и предпринимателя, стоит поближе познакомиться с его жизненным путем.

В 1945 году его отец Адольф Вюрт основал маленькую фирму по оптовой торговле болтами и гайками. Уже в 14 лет младший Вюрт стал официальным учеником на фирме. А девятнадцатилетним юношей в 1954 году он унаследовал от отца компанию с двумя служащими и за прошедшие годы развил ее до концерна с годовым оборотом в 10 миллиардов марок и количеством персонала в 37 тысяч человек. Главная сфера деятельности концерна - обеспечение производства всеми видами монтажных и крепежных изделий (около 50 тысяч наименований). Концерн имеет представительства на всех континентах, в том числе 8 его филиалов находятся в России. Когда в Германии, чтобы привить молодежи вкус к предпринимательской деятельности, по решению правительства стали открываться кафедры предпринимательства, университет Карлсруэ пригласил заведовать такой кафедрой Райнхольда Вюрта. Вюрт обучает молодежь Германии как профессионал-практик - на примере деятельности своей фирмы.

У ТПУ с университетом г.Карлсруэ давние связи, и г-н Вюрт откликнулся на приглашение профессора ТПУ А.А.Дульзона участвовать в праздновании Дня рождения политехнического и прочесть 11 мая лекцию \"Предпринимательство и ответственность\". В начале лекции он сердечно поблагодарил политехников за приглашение сделать доклад и поздравил всех с днем рождения. А затем очень ярко и красочно рассказал о принципах деятельности своей компании, среди которых: \"качество бьет цену\"; \"работа во имя будущего\"; \"рост без прибыли смерти подобен\" и т.д. Девизу его компании можно позавидовать: \"Мы молоды, радостны, оптимистичны, честны и надежны. У нас все легко просчитывается и у нас очень хорошая готовность добиваться успехов!\". Собственно говоря, вся лекция германского предпринимателя и была посвящена тому, что в любом возрасте и при практически любых начальных условиях можно добиться очень многого, главное - не стонать и не плакаться, глядеть на мир широко открытыми глазами и не упускать возникающих на пути возможностей. Вся успешная деятельность Рейнхольдта Вюрта подтверждает его неиссякающий с годами оптимизм. Так что нам есть с кого брать пример...

На главном корпусе ТПУ висят две мемориальные доски. На них имена - известные, наверное, всем политехникам: первого директора, отца-устроителя нашего вуза Ефима Лукьяновича Зубашева и Александра Акимовича Воробьева, ректора, сделавшего безмерно много для Томского политехнического института за 27 лет руководства вузом.

Благодарные политехники в День университета традиционно возложили цветы дорогим их сердцам людям.

На торжественном Ученом совете после вступительного слова ректора ТПУ профессора Юрия Петровича Похолкова выступили гости нашего вуза: господин Гийом Пети, директор лаборатории радиационного воздействия на твердые тела (Ecole Polytechnique, France), Почетный профессор ТПУ и давний друг университета. В Томске Гиойм Пети не первый раз, и как обычно он делился с нашими учеными знаниями по радиационной физике.

Выступил с поздравлением вузу и первый раз побывавший в Сибири и вообще в России господин Райнхольд Вюрт, зав.кафедрой предпринимательства университета Карлсруэ (Германия), Председатель наблюдательного Совета концерна \"Адольф Вюрт\". Нет сомнений, что и Райнхольд Вюрт станет хорошим другом политехнического.

Многие заслуженные политехники получили в этот день серебряные и юбилейные медали, награждены были победители конкурса научно-исследовательских работ за 2000 год, победители конкурса среди факультетов и кафедр, а также победители конкурса среди профессорско-преподавательского состава. Получили свои премии и студенты - именные стипендиаты ТПУ.

В.И.Зинченко, зам.главы Администрации Томской области, начальник Департамента по научно-технической политике, высшему и среднему профессиональному образованию, вручил диплом и знак \"Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники\" Алексею Григорьевичу Жерлицыну, заведующей лабораторией НИИЯФ.

На Ученом совете получили признание и студенты-геологи группы 2681. Именно они со свей успеваемостью, суперактивным участием в научной работе, общественной и спортивной жизни, стали лучшей студенческой группой университета. Умницы и умники получили из рук представителей профкома студентов и старостата тортики и премии, а также наградой им стала поездка в дом отдыха на \"Синий утес\". Вторыми стали гуманитарии гр. 11А80, третьими - теплоэнергетики гр.6А74.

***

14 Городской конкурс молодых поэтов имени Михаила Орлова проходил также 11 мая, в День рождения ТПУ.

На этот раз при достаточно постоянном количестве участников пришло очень много зрителей и просто болельщиков. Организатором и вдохновителем конкурса выступило литературное объединение \"Молодые голоса\" ТПУ. Поэтические баталии длились около четырех часов.

В номинации \"приз симпатий жюри\" победила Людмила Костюченко, симпатий от зрителей отхватил Павел Карагодин, автором лучшего стихотворения о любви признали Елену Чибир, автором самого патриотического стиха оказался Владимир Пшеничный. Лучшим чувством слова, по результатам конкурса, обладает Елена Зырянова, духом экспериментаторства - Валерий Кошелев, лиризмом - Людмила Яконен. Самым перспективным был признан Дмитрий Агапов а маленькую Олесю Головацкую объявили самой отважной конкурсанткой. Приз \"Трех К\" (компания красивых и клевых) взяли Д.Коро, Е.Клименко и С.Ковыршин.

Лауреатами конкурса стали Ирина Неклюдова - третье место, Дмитрий Федоров - второе, гран-при конкурса взяла Юлия Чертоляс.

***

С днем рождения политехнический поздравили и гости из Китая. Два профессора Ву Шурен и Дин Янгшенг из Центра международного образования и туризма \"АПЕК\" (г.Пекин) при Министерстве образования Китая почти неделю гостили в городе. Целью визита было знакомство с нашим университетом, а также обсуждение вопроса обучения китайских студентов на базе ТПУ как русскому языку, так и инженерным специальностям. В ходе визита было подписано соглашение, по которому Центр может производить набор китайской молодежи для обучения в политехническом. В Томске китайские профессора были первый раз и надо отметить, что им очень понравилось.

***

Спортивные состязания, посвященные Дню рождения ТПУ, проходили на многих площадках политехнического.

В числе мероприятий стояло подведение итогов всей спортивной работы за учебный год: по результатам смотра-конкурса по учебной и спортивно-массовой и физкультурной работе главный кубок достался факультету автоматики и электромеханики. Второе место у факультета автоматики и электроэнергетики, третье у теплоэнергетиков.

Традиционная студенческая межфакультетская спартакиада завершилась победой теплоэнергетического факультета, АВТФ - второй, АЭМФ - третий.

Самым спортивным общежитием признали Вершинина, 39-а (АВТФ), второе и третье места у электрофизиков: Кирова, 2 и Вершинина, 33, соответственно.

Соревнования по спортивному ориентированию, проходившие на спорткомплексе \"Политехник\", завершились победой команды АВТФ, второе место занял АЭЭФ, третьим стал АЭМФ. В личном зачете у мужчин лидировал Николай Хлебников (АЭЭФ), а у женщин - Анна Индюкова (АВТФ).

Большой праздник футбола, который с размахом прогремел на игровом центре в студенческом городке ТПУ, собрал много спортсменов и болельщиков. В финале турнира среди общежитий право называться чемпионами оспаривали Пирогова,18 и Вершинина, 46. Победила \"Пироговка\".

В конкурсе пенальтистов и жонглеров мячом победителем среди мужчин стал Андрей Набоков (ТЭФ), а среди девушек лучше всех жонглировала преподаватель кафедры ФОЦ Галия Искакова.

В матче ветеранов: политехники против выпускников ФАЭМа - счет был 3:1 в пользу политехников, а в заключение праздника состоялась встреча сборной ТЭФа (чемпионы ТПУ) и сборной ТПУ: 4:4 и по пенальти - побеждает ТЭФ.

Настольный теннис: у мужчин первое место занял аспирант-геолог Владимир Сидоренко, второе - профессор В.П.Вавилов и третье - Денис Ситриков, студент ТЭФ. У женщин первое место заняла сотрудница МСФ С.А.Коленчук, второе - Марина Щербакова, первокурсница ТЭФ, замыкает тройку призеров Любовь Сморкалова (ЭФФ).

Все победители соревнований получили призы в виде спортивного инвентаря.