Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мир культуры и языка

28 мая 2001 года Институт Языковой Коммуникации Политехнического университета провел I Международную научно-практическую конференцию «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве».

Задачей проведения конференции было привлечение к сотрудничеству зарубежных партнеров и объединение усилий ученых-лингвистов и преподавателей-практиков по изучению мира культуры и языка.

В работе конференции приняли участие преподаватели университетов России, США, Великобритании, Франции, Чехии, Австрии, Германии, Японии, некоторые из которых являются экспертами-консультантами института языковой коммуникации ТПУ.

В атмосфере творческого сотрудничества и искреннего взаимного интереса на девяти секциях конференции обсуждался широкий спектр проблем преподавания языков и культуры, ориентированных на современную парадигму гуманитарного образования: взаимосвязь и взаимодействие изучаемых языков и культур (включая родную культуру и язык), психологические основы обучения иностранным языкам, проблемы методики обучения культуре речевого общения и профессиональному языку, проблемы информационных технологий, технологий тестирования и сертификации уровней владения иностранными языками, вопросы теории и практики перевода, функционирование художественного текста в поликультурном пространстве.

В рамках конференции были проведены три практических семинара для преподавателей: об интерактивных методиках преподавания английского языка , который вела Джейн Аллемано (Великобритания, Кембридж), о требованиях и методике подготовки к получению Сертификата Продвинутого Уровня в английском языке (САЕ), которым руководила Тассула Циссаки (Чехия, Прага), о новых направлениях и тенденциях в преподавании английского языка, который возглавила Сара Виллерс (Великобритания, Оксфорд).

В первых числах июля 2001 года будет опубликован сборник материалов конференции со статьями более 100 авторов из разных стран.

Член оргкомитета конференции С.А.ПЕСОЦКАЯ,
доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.