Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работы имеют практическое значение

Традиционный, уже третий, Всероссийский студенческий научно-технический семинар \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\" успешно завершил свою работу в Томском политехническом университете.

На конференции работало 4 секции: \"Эффективность электроэнергетических установок и систем\" (председатель - В.В.Пацевич, проф.каф. ТОЭ), \"Эффективность теплоэнергетических установок и систем\" (С.А.Беляев, декан ТЭФ), \"Экология, инженерная защита окружающей среды\" (В.Панин, зав.каф.ЭБЖ), \"Гуманитарные аспекты надежности и экологии\" (И.В.Мелик-Гайказян, проф.ГФ).

На заседаниях по секциям было заслушано 116 докладов. Постарались, что и неудивительно, факультеты теплоэнергетический (40 докладов) и автоматики и электроэнергетики (38 докладов). Много докладов на свою гуманитарно-экологическую тему подготовили гуманитарии политехнического (13 докладов). Всего в конференции приняли участие 123 студента, из них 114 - студенты ТПУ. Кроме этого, интерес проявили питомцы ТГАСУ, ТГУ, НГАСТУ (Новосибирск).

19 студентов получили дипломы и денежные премии за проделанную в рамках конференции работу. 10 докладов отмечены дипломами, и еще 17 студентам были вручены именные книги за успехи в научно-исследовательской работе.

С удовольствием называем имена студентов, награжденных дипломами I степени:

  • Наталья Шутова, гр. 9А74 АЭЭФ ТПУ, доклад \"Инструментальные исследования грозовой деятельности на территории Томской области\" (научный руководитель Р.Ф.Есипенко, н.с., лаб.№2 НИИ ВН).
  • Ирина Чеснокова, гр.6А84 ТЭФ, комплекс докладов по энергосбережению и экологии (Л.И.Молодежникова, ст..пр., О.В.Порутчикова, асс.).
  • Наталья Точилина, гр.11292 ГФ ТПУ \"Экологические проблемы Белого озера\" (М.С.Кухта, ст.пр. ГФ ТПУ).

Работы, представленные студентами, имеют большое практическое значение. По секции \"Эффективность электроэнергетических установок и систем\" по направлению электроэнергетических систем отмечены дипломами работы по моделированию режимов энергосистем, результаты которых могут быть использованы в системах противоаварийной автоматики, в системах диспетчерского управления, тренажерах диспетчерского персонала; по системам энергосбережения и приборам контроля. По направлению техники высоких напряжений выделены работы, связанные с молниезащитой наземных объектов, в первую очередь, электроэнергетических установок на территории Томской области; с разработкой устройства получения жидких углеводородов из попутного газа. В докладах, представленных на семинаре по направлению электростанции и энергосистемы, рассмотрены вопросы совершенствования релейной защиты и автоматики объектов энергосистем; проведены исследования по газотурбинным электростанциям - актуальное направление электроэнергетики; предложены оригинальные компьютерные разработки для автоматизированного проектирования электрической части электростанций.

По секции \"Экология, инженерная защита окружающей среды\" основными направлениями докладов были: влияние климатических факторов на жизнедеятельность человека и развитие растений; разработка мероприятий по снижению загрязнений биосферы; экологические аспекты энергетики.

С.МАЗУРОВ