Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши в технопарке

На выставке «Нефть и газ-2001» Томский политехнический университет представил широкий спектр собственных разработок, начиная от комплексов, позволяющих выявить залежи углеводородного сырья, оборудования, улучшающего добычу нефти и газа, до методов и средств неразрушающего контроля элементов нефте-, газопроводов и разработки природоохранных технологий и оборудования.

В разделе «Новые химические материалы» представлены полимерные присадки для очистки и увеличения пропускной способности нефтепроводов, прошедшие успешные испытания на месторождении в апреле 2001 г.; ультрадисперсные порошки металлов, сплавов и химических соединений.

В разделе «Строительство объектов для нефтяной и газовой промышленности» представлены разработки:

  • теплоизоляционные материалы на основе композиции стеклобоя с легкоплавкими природными силикатами;
  • это керамический кирпич высокого качества, пеностекло, пеносиликатные материалы, облицовочная плитка и санитарно-технический фарфор. Разработка «Российский утеплитель» совместно с ЗАО СибВАРМ получила большую золотую медаль на выставке «СтройСИБ» в г. Новосибирске 2001 г.;
  • новые экологически чистые конструкционные материалы из низкокачественной древесины и отходов лесоперерабатывающей промышленности.

В разделе «Информационные технологии» представлены:

  • система управления интеллектуальной собственностью предприятия;
  • корпоративная вычислительная сеть для сбора геолого-геофизической и нефтепромысловой информации ОАО «Томскнефть»;
  • метод расчета и оптимизации нефтехимических процессов;
  • автоматизированные системы экологически безопасного обезвреживания нефтяных шламов.

Кроме того, для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий предлагается оригинальная установка плазмокаталитической утилизации нефтяных отходов с получением безвредных газообразных продуктов. Разработка неоднократно отмечена дипломами Российских выставок, награждена серебряной медалью на первом международном салоне инноваций и инвестиций в г. Москве.

Представлен комплекс учебных программ для переподготовки работников нефтегазовой отрасли.