Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Факультету автоматики и вычислительной техники - 40 лет!

Предистория факультета автоматики и вычислительной техники в основном укладывается в одно пятилетие – в 1956 - 1961 годы. Именно в 1956 году в Томском политехническом институте (ТПИ) был осуществлен набор тех студентов, которые стали первыми выпускниками АВТФ. А в 1961 году приказом ректора института был создан факультет. Сегодня совершенно очевидно, что и то, и другое было сделано в нужное время и в нужном месте.

Пожалуй, ТПИ, как ни какой другой вуз Сибири и Дальнего Востока, был способен организовать подготовку инженерных кадров по автоматике, измерительной и вычислительной технике. В его составе уже были хотя и относительно, но близкие по профилю обучения энергетический, электромеханический и радиотехнический факультеты. 12 мая 1961 года является отсчетной датой для истории факультета автомат ики и вычислительной техники.

С того момента прошло уже 40 лет. Но и сегодня на факультете еще трудятся представители первого поколения сотрудников и студентов АВТФ, вошедших в его состав в 1961 году. Это профессора В. М. Разин и А. М. Малышенко, доценты Е. И. Гольдштейн, Ю. С. Мельников, Н. В. Триханова, Е. Л. Собакин, Ю. М. Агеев, старший преподаватель С. К. Кутявина (Выголова).

На этих страницах - воспоминания о родном факультете бывших студентов и сотрудников АВТФ.

Слово - выпускникам АВТФ

Самойлова Маремьяна Васильевна,ветеран АВТФ

Вспоминая те далекие годы, мне хочется сказать добрые слова о студентах младших курсов, с которыми мне пришлось работать как преподавателю кафедры ИВМ. На наш факультет поступали хорошо подготовленные выпускники средних школ, много было медалистов (особенно первые годы существования факультета). Например, в одной группе на кафедре ИВМ, набора 1966 года из 28 студентов группы было 22 медалиста средней школы. С такими студентами было интересно работать.

По результатам экзаменационных сессий наш факультет занимал первое место или одно из первых мест в ТПИ.

Одной из основных работ на факультете была работа в общежитии. Студенческий совет в общежитии работал с большой отдачей. Как всегда наше общежитие принимало участие в конкурсах на звание лучшего общежития института и города. В 1964/65 учебном году общежитие по ул. Вершинина, 39-а было признано лучшим среди студенческих общежитий вузов города.

В выступлении агитбригады АВТФ студенческого клуба «Каникула», посвященной 15-летию факультета, звучали такие прекрасные слова:

Что такое ударная стройка?
Не отчеты, не цифры, не речи,
Не плакаты, кричащие бойко,
А живые сердца человечьи!

Что такое ударная стройка?
Не за теплым местечком погоня,
А походная жесткая койка,
И работа без сна и покоя!

Это сила и это вера,
Это свежесть и молодость века,
Это бич против стужи и ветра,
Против грязи, за человека!

Так рос и мужал крепкий и дружный студенческий коллектив!

В жизни мне повезло, так как я работала на одном из лучших факультетов ТПИ, в сплоченном и дружном коллективе преподавательского состава и, конечно, вспомнить первого декана, основателя факультета Новицкого Виктора Михайловича. Это он смог сплотить и настроить коллектив так, что у каждого из сотрудников на первом плане была работа, стремление отдавать себя обучению и воспитанию студенческого коллектива, привлечению студентов к научно-исследовательской работе. В этом огромная заслуга Виктора Михайловича и об этом мы никогда не забудем.

Чудинов Владимир Николаевич, начальник Учебно-методического управления, заместитель проректора по учебной работе ТПУ, к. т. н., доцент

Я поступил в ТПИ в 1959 году. В 1964 году закончил институт по кафедре автоматики и телемеханики. На этой же кафедре окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в 1971 году. В 1971 – 1972 годы был деканом АВТФ а с 1972 года работаю в учебном управлении ТПИ (ТПУ).

За эти годы институт (с 1992 года – университет), в том числе и АВТФ, интенсивно развивался. Это дает возможность увидеть факультет автоматике и вычислительной техники в динамике. И главное, что хотелось бы отметить. Ваш (наш) факультет отличается серьезным, продуманным отношением к становлению и укреплению каждой из трех частей триединого блока, определяющего успехи в выполнении основной задачи вуза – подготовки высокопрофессионального специалиста.

Во-первых, АВТФ всегда много работал и работает по организации нового набора, обеспечению высококачественного исходного «сырья» для его «переработки» в горниле вуза.

Во-вторых, АВТФ много работает с обучающими – профессорско-преподавательским составом кафедр, следит за повышением их профессионального мастерства, ведет целенаправленную работу по улучшению методики преподавания, учету уровня обучаемых, использованию уровня вычислительной техники в учебном процессе.

И, наконец, в-третьих, АВТФ регулярно обновляет среду обучения: ставит новые лабораторные работы, закупает лицензионное программное обеспечение, использует связи со своими выпускниками для получения должных сигналов обратной связи и учета этого в процессе обучения.

Как ни на каком другом факультете, на АВТФ следят за непрерывным функционированием интерфейса связи. Регулярны встречи – конференции выпускников, участие их в работе ГЭК,ГАК, руководстве практиками студентов и дипломным проектированием. Это помогает факультету также регулярно получать финансовую поддержку.

Традиционно АВТФ берется за апробацию всех новых подходов к системе обучения. Действительно, именно на АВТФ были выпущены первые в ТПУ бакалавры и магистры, успешно развиты виртуальные лабораторные практикумы, отработана технология дистантного образования, созданы одни из первых в ТПУ электронные учебники.

Именно АВТФ, уделяя большое внимание работе со студентами во внеучебное время, создал и до сих пор много уделяет внимания студенческому клубу «Каникула».

А как примерно – показательно выполнял АВТФ все непрестижные, трудоемкие и, не будем скрывать, непопулярные задачи по строительству различных объектов в городе Томске и на просторах Томской области. Совершенно не случайно именно факультету автоматики и вычислительной техники было доверено формировать один из первых студенческих отрядов для поездки на целину и в Алжир.

Отмечая безусловные заслуги факультета АВТ во всех делах и свершениях прошлых лет, хочу обратить внимание на задачи сегодняшнего дня по повышению профессионализации образования и элитной подготовке специалистов в ТПУ. Кому как не сотрудникам АВТФ решать на должном уровне задачи подготовки элитных специалистов двадцать первого века, умеющих:

  • ставить реальные задачи;
  • работать с источниками информации, хранить и обрабатывать эту информацию до вида, удобного для использования в процессе обучения и при решении производственных задач;
  • выбирать оптимальную стратегию решения разнообразных научных, учебных и производственных задач, шире использовать при этом возможности «проигрывать» те или иные варианты на ЭВМ;
  • разрабатывать и реализовывать на современном уровне все то, что входит в модное понятие «управление проектом».

Приятно отметить, что в русле сформулированных задач лежит поставленный на АВТФ курс «Технология инженерных задач», подкрепленный хорошим учебным пособием под тем же названием.

И, наконец, АВТФ как никакой другой факультет способен развивать без особых перекосов и виртуальное обучение, и обучение на живых, действующих аппаратах и устройствах.

Желаю родному факультету всех благ!

Петрова Вера Александровна, выпускница кафедры АиТ 1974 года

НАШИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

Мы помним Альма-матер нашу
И общежитье дом родной.
Мы здесь в столовке ели кашу,
А коль посылка – пир горой.

Нам в корпус дорога дорога.
В десятом, главном и восьмом
Тут все от самого порога
Напоминает о былом.

Птенцами мы на первом курсе
Сюда в семнадцать лет пришли.
Не всё, не всем пришлось по вкусу,
Но большинство себя нашли.

Мы педагогов наших помним,
Как создавали им хлопот;
Как воевали с МОКом, ТОЭ;
Экзамен штурмом и зачет

Частенько брали. И измором
Нам тоже приходилось брать.
И как на лекциях порою
Слегка хотелось подремать.

Самойлова на первом курсе,
Затем Сергеев на втором
Хотели, чтоб мы были в курсе
Наук. На рубеже передовом.

Сопротивлялись мы умело,
Но кафедра и деканат
Умели так поставить дело,
Что успевать был каждый рад.

Мы помним нашего декана.
Нам Мельников – родной отец.
Ольшевскую и Траут – замов
Мы полюбили под конец.

Нам за прогулы разрешения
Им приходилось выдавать,
За что нас Лидия Васильевна
Слегка журила словно мать.

Спасибо Вам за то терпенье,
За труд нелёгкий, непростой.
Нам институтское ученье
Опорой стало. Хоть порой

Еще пытаемся учиться
И, может быть, в дальнейшем будем,
АВТФ, что ни случится,
Мы никогда не позабудем!

Шумихин Вячеслав Федорович, директор аттестационного регионального центра специалистов неразрушающего контроля НИИ интроскопии ТПУ, выпускник кафедры АиТ 1966 года

Летом 1961 г. в воинскую часть, где я служил, пришел вызов на экзамены в ТПИ на факультет автоматики и вычислительной техники. Я был неплохо подготовлен, поэтому экзамены сдал успешно и был зачислен в число студентов АВТФ (группы кафедры АиТ).

Несмотря на свою молодость, эта кафедра уже тогда обладала приличным научным и педагогическим персоналом. Здесь работали замечательные люди: Новицкий В. М., Мельников Ю. С., Малышенко А. М., Гольдштейн Е. И., Траут Л. В., Осипов В. М., Тырышкин М. А., Агеев Ю. М. и другие.

Хорошая доброжелательная атмосфера на факультете была заложена на все последующие годы его первым деканом В. М. Новицким.

На факультете стали складываться в 60-е годы добрые традиции: студенческие строительные отряды (с 1963/64 г.г. – казахстанская целина, а затем с 1965 г. освоение Севера Томской области); лучшая в институте учебная комиссия; призовые места за лучшую самодеятельность; хорошие показатели в учебе и спорте и др.

Общественные организации факультета партийное бюро, бюро ВЛКСМ и профбюро работали в едином ключе. Значительная роль в организации досуга, поддержании порядка и организации сохранности общежития играл студенческий Совет.

Душой факультета была Самойлова Маремьяна Васильевна (секретарь парторганизации АВТФ в 1962-65 гг.). Она всегда находила время встретиться как с \"рядовыми\" студентами, так и с членами комсомольского и профсоюзного бюро факультета, дать совет или оказать поддержку. Мы, студенты, любили ее как родную мать.

Во время учебы в ТПИ (1961-1966 г.г.) я активно занимался общественной работой – был членом комитета ВЛКСМ ТПИ (1962-1963 г.г.) и секретарем бюро ВЛКСМ АВТФ (1963-1965 г.г.).

Более 30 лет назад мне выпала честь в составе первых выездных студенческих строительных отрядов работать в Казахстане (1963-1964 г.г.), а затем, начиная с 1966 года, - на стройках Томской области. Мы строили сельскохозяйственные объекты и жилые дома, читали лекции населению, организовывали пионерские лагеря, проводили спортивные соревнования, ремонтировали бытовые приборы и выполняли много других работ. Для нас на всю жизнь запомнились благодарные лица людей, которые получали из наших рук ключи от новых квартир. В память о нашем пребывании в Казахстане оставлены улицы Университетская, Томская, Студенческая, Политехническая. Сейчас зримо могу оценить, что дает работа в составе студенческого строительного отряда. Это умение мобилизовать себя на выполнение конкретной работы, взять на себя ответственность за решение конкретного вопроса, руководить коллективом, а иногда и подчиняться его воле. Для нас в те годы не существовало времени суток, усталости, мы не искали выгоды, меньше всего говорили о заработке. Мерилом жизни отряда было выполнение с высоким качеством взятых обязательств. «Даешь Нефтеград!» – таков был лозунг нашей первой межвузовской коммуны (1966 г.). Уже тогда зародились многие традиции выездных отрядов, праздники посвящения бойцов в целинники, сдачи первых объектов под ключ.

В апреле 1965 г. обком ВЛКСМ по представлению комитета комсомола ТПИ удостоил меня чести представлять студенчество г. Томска на алжирской земле, куда направлялся студенческий строительный отряд СССР на восстановление деревни Уадиас. Деревня была разрушена во время войны Алжира с Францией. Я снова с отрядом студентов на томской целине в поселке Александровском на строительстве жилья, школы и производственной базы. Опять незабываемые дни упорного труда, веселого, жизнерадостного отдыха и общения с населением Севера.

Вспоминаю зиму 1970 года. По решению обкома ВЛКСМ формируется отряд на прокладку просеки ЛЭП и нефтепровода на участке Парабель-Вертикос. Мы назвали его РОКОС-70 (рабочий отряд комсомольцев-строителей). Тяжелейшие условия труда и быта (местами в глухой тайге) не выявили ни одного нытика или лодыря. Задачу отряд выполнил в полном объеме. Просека в 30 м шириной была подготовлена для строительства нефтепровода и ЛЭП.

Я настойчиво советую студентам АВТФ не забывать положительный опыт студенческих отрядов – ведь они позволяли студентам вложить труд в нужное дело, получить закалку для нового учебного года, познакомиться с новыми людьми, лучше узнать своих товарищей в конкретном деле, познать радости коллективного труда, отдохнуть от учебных дел и, конечно, поправить студенческий бюджет.

Семенов Петр Яковлевич, выпускник АВТФ 1972 года, генеральный директор ООО «Дон»

Сорок лет НАШЕМУ факультету! Так могут сказать сегодня тысячи его выпускников, преподавателей, студентов.

Мои строки - не об учебном процессе, кафедрах, науке, хотя много приятных и славных фраз и слов можно написать об этом. Мои заметки – о студентах конца 1960-х – начала 1970-х годов.

Жизнь сложилась так, что далеко не все выпускники АВТФ работают по специальности. Но большинство из них усвоили не только науки, но может быть большее – особый климат и стандарт факультета. И где бы они не работали сегодня, стремление делать лучше, чем другие, достигать большего, чем другие, жить интереснее, чем другие – усвоена ими на АВТФ. Именно такое отношение к жизни «вколотили» в нас деканат, кафедры, наш бессменный декан Ю. С. Мельников. Да и студенты, которые учились и учатся на АВТФ, в основном – не «серая масса».

Безусловно, главным для нас в те годы была учеба. Но... студенческое общежитие и стройотряды помогали нам быстрее взрослеть, познавать науку жизни, приобретать уверенность в собственных силах.