Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За дипломом – в Россию, в Сибирь, в ТПУ

Иностранные выпускники Томского политеха – о вузе, учебе, науке

В мае этого года рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало список 200 университетов мира с самой большой долей иностранных студентов. В перечне — пять российских вузов, среди них Томский политех занимает третье место.Все иностранные студенты приехали за сотни и тысячи километров в Сибирь, часами сидели за учебниками, чтобы разобраться с грамматикой русского языка, привыкали к непривычным традициям чужой страны. И вот итог – в руках у них диплом Томского политеха! Наши поздравления!

Агаб Салах Эддин, выпускник бакалавриата по направлению «Лингвистика», Алжир

Салах учился в ТПУ пять лет. Сначала на подготовительном отделении, затем четыре года обучался на лингвиста. Сейчас он подал заявку на стипендию, чтобы продолжить обучение в Санкт-Петербурге, его интересует магистратура по направлению «Международные отношения». У Салаха цель – стать переводчиком в сфере политики. В его багаже – знание уже шести языков: арабский, французский, испанский, английский, итальянский и русский. Нужно сказать, что по-русски выпускник ТПУ говорит превосходно, при этом отмечает, что изучение русского было самым непростым делом.

«Грамматика падежей, приставки, глаголы движения – всего этого не существует в арабском, французском, английском языках. То есть, например, «идти» – это всегда идти, а не «ехать», «ездить» и так далее», – смеется Салах Эддин.

О Томске и Томском политехе он прочитал в Интернете. «Увидел, что у университета хорошие рейтинги. К тому же здесь, как первому студенту из Алжира, мне предложили учиться на бюджетной основе, – отмечает выпускник. – Томск сам по себе спокойный и уютный город, студентам здесь комфортно». Кстати, за эти пять лет он привлек в Томский политех еще нескольких студентов из Алжира и Марокко, рассказывая им об условиях обучения в ТПУ и о жизни в Сибири.

Выпускник с благодарностью вспоминает своих преподавателей, которые учили его на подготовительном отделении, и научного руководителя, доцента Татьяну Леонидовну Владимирову: «Педагоги ТПУ реально профессионалы своего дела».

Свой диплом на тему «Лингвокультурная специфика репрезентации образа Алжира и алжирцев (на материале туристического дискурса)» Салах Эддин Агаб защитил на «отлично».

Юй Сяолинь, выпускник бакалавриата по направлению «Материаловедение и технологии материалов», Китай

Юй учился в Томском политехе по совместной образовательной программе с Шэньянским политехническим университетом «2+2».

В рамках этой программы на родине он два года изучал русский язык, математику, физику, а потом в ТПУ еще два года – специальные предметы. В его ближайших планах – продолжить обучение в магистратуре ТПУ по этому же направлению.

«После окончания магистратуры я хочу вернуться в Китай и работать на совместном российско-китайском предприятии, помогать в переводах. У меня также есть мечта – стать преподавателем материаловедения в китайском университете, одновременно и учить студентов, и работать», – говорит Юй.
По словам китайского выпускника, учиться было непросто, но преподаватели и одногруппники очень помогали, терпеливо разъясняли непонятные моменты.

«Большое спасибо сотрудникам отделения материаловедения. Профессор Светлана Петровна Буякова всегда после занятий спрашивала, все ли мы поняли, интересовалась, на каком языке пишем лекции. Мой научный руководитель доцент Ольга Юрьевна Ваулина была в командировке, но помогала мне исправлять грамматические ошибки в дипломе». Защитился Юй на «отлично» и на бале выпускников получил бронзовую медаль «За заслуги перед ТПУ».

О Томске он отзывается как о небольшом и тихом городе и говорит, что это очень хорошо для учебы и студенческой жизни. «Комнаты в нашем общежитии на 2-3 студентов, здесь очень спокойно и комфортно. Заведующая общежитием помогала мне, когда я готовил доклады на конференции, говорила, куда ставить ударения в словах. А бабушки и дедушки в магазине, например, могли подсказать, какая картошка лучше, а какую не стоит покупать. Здесь очень добрые люди».

Чан Туан Хоанг, выпускник бакалавриата по направлению «Ядерные физика и технологии», Вьетнам

Чан год проучился во Владивостоке, а потом вся группа – 9 вьетнамских студентов – приехала в Томск изучать сложности ядерной физики.

«Мы перевелись в Томск, потому что Томский политех – ведущий вуз в стране по этому направлению, – рассказывает Чан. – Учились вместе с российскими студентами. Сначала было сложно из-за языкового барьера и специализированных физических терминов, но потом мы справлялись все лучше и лучше, слушали много лекций, читали учебники».

Сейчас позади уже четыре года обучения в ТПУ. В июне Чан на «отлично» защитил выпускную квалификационную работу на тему «Нейтронно-физический расчет водо-водяного энергетического реактора» и подал документы в магистратуру. Дальше он мечтает заниматься научной деятельностью.

«Мне эти годы очень много дали в плане занятий наукой. Я, например, участвовал в конференциях и олимпиадах, знакомился с работами других студентов в этой сфере. Мой научный руководитель, доцент Геннадий Николаевич Колпаков, щедро делился своими знаниями в области ядерной энергетики, без этого опыта было бы сложнее разбираться в специальной литературе и писать диплом», – делится Чан.

Его очень впечатлило, что в Томске много доброжелательных людей, которые помогали не только в учебе и науке, но и много говорили с ним о русской культуре, а также учили, как бороться в Сибири с зимними морозами. Одно из самых ярких впечатлений вьетнамского выпускника – то, как в России празднуют 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне: «Это для меня потрясающий праздник. Я каждый год выхожу на улицу смотреть парад, а также смотрю в Интернете, как парад проходит в Москве, на Красной площади».

Подготовил Сергей Мазуров