Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Попасть в самое сердце!

О выпускниках ТПУ

Она собрала четыре сумки с вещами и 15 марта этого года приехала из родного Томска в совершенно незнакомый ей Амурск, где устроилась работать в одно из самых главных подразделений Амурского гидрометаллургического комбината российской горнорудной компании «Полиметалл». Знакомьтесь: Алена Гартман, помощник мастера 5-го разряда участка автоклавного окисления.

— Прежде чем решиться ехать на Дальний Восток, что-то уже знали об Амурске?

— Ничего! Просто в прошлом году на Амурский ГМК приезжали на практику четверо моих одногруппников из Томского политеха. Когда вернулись, то рассказали про комбинат много интересного: какое это современное предприятие, какой там отличный коллектив. Меня очень заинтересовала информация о том, что в Амурске есть возможность карьерного роста и получения служебного жилья. Ну и зарплаты в «Полиметалле» они тоже хвалили!

Понятно, что всему на слово верить нельзя. Я посмотрела примерные зарплаты по моей специальности в других городах и в Амурске, сравнила цены на основные продукты в этих городах через призму зарплат и поняла – мне надо ехать на Дальний Восток! Причем срочно! И стала готовиться к переезду. У меня всегда была любовь к небольшим провинциальным городам, в них очень душевно и все по-настоящему.

— Ты сказала «по моей специальности». Это по какой?

— Я окончила ТПУ по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». Специальность редкая, не массовая. Когда училась в университете, то одновременно работала еще на кафедре и в инжиниринговом центре, где занимались проектированием предприятия, которое должно было выпускать вольфрам по технологии автоклавного окисления. Мой диплом был как раз на эту тему. Так что знаний для работы на Амурском ГМК у меня было достаточно. А опыт — дело наживное. К тому же появилось устойчивое желание кардинально поменять жизнь, чтобы быть полностью самостоятельной. Как раз в этот период жизни и появились мои одногруппники с рассказами про Амурский ГМК. В общем, получив поддержку от родителей, я однажды набрала номер отдела персонала и сказала, что хочу приехать работать в Амурск.

— Одно дело — говорить по телефону и читать в Интернете. Приехать на место — дело совсем другое…

— 15 марта я была в Амурске. Вышла из поезда, увидела ели и сопки – и мне очень понравилось! Именно в таком месте я и хотела жить! Меня встретили, забрали мои четыре сумки с вещами — взяла с собой самое необходимое. В Амурске дали комфортное служебное жилье.

— А как прошло знакомство со своими будущими подчиненными?

— Когда меня представляли на участке, никто еще не знал, что я буду помощником мастера Евгения Колмыкова. Хотя удивляться тут нечему. Мне рассказывали, что на комбинате уже работали девушки-мастера. Общепринято, что они более ответственные, более исполнительные. Так заложено природой. Смена у меня очень хорошая — все отзывчивые, помогают, подсказывают.

Вы, наверное, думаете, что помощник мастера на участке должен делать все подряд и лучше других? Моя основная задача — сгенерировать работу на участке таким образом, чтобы обученные люди занимались своими делами. Выполнять физическую работу я не должна. Но если вижу, что какие-то работы стоят и людей не хватает, вступаю в дело.

— Зарплату уже получала?

— Получала! И не разочаровалась. Причем дело не только в оплате труда. Мне здесь интересно работать! Здесь я познакомилась даже с иностранными специалистами, и уже удалось применить свои знания английского. Не думала, что в Амурске встречу иностранцев. Мне нравится, как кипит работа на комбинате. Все в движении. Работа помощником мастера интересна, я каждый день узнаю что-то новое.

Беседовал Сергей Герасимов. Текст и фото предоставлены пресс-службой компании «Полиметалл»

Справка

Справка. АО «Полиметалл» — одна из крупнейших российских компаний по добыче золота и серебра. 1-е место в России по добыче серебра, 2-е место в России по добыче золота (5-е место в мире). Всего на предприятиях «Полиметалла» в Хабаровском крае работают 18 выпускников ТПУ. В их числе главные геологи «Охотской горно-геологической компании» – Дмитрий Лесняк и «Ресурсов Албазино» – Сергей Хохлов. Амурский гидрометаллургический комбинат?— уникальное производство, первый в России и странах СНГ комплекс автоклавного выщелачивания золотых «упорных» концентратов. Готовая продукция?— золотосеребряный сплав Доре с содержанием золота не менее 95 %.

Контакты: г. Амурск, ул. Школьная, 6, тел.: 8 (42142) 30116, KipotIM@agmk.polymetal.ru; г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18, тел.: 8 (4212) 413990, LukashenkoEV@hbr.polymetal.ru.