Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главные новости июня

Рейтинги и новое сотрудничество

Томский политех уверенно продвигается в глобальном рейтинге университетов QS

В июне был опубликован один из самых авторитетных международных университетских рейтингов QS World University Rankings 2019. ТПУ вновь продемонстрировал уверенное движение к верхним ступеням рейтинга и за год продвинулся на 13 строчек, до 373 места. Рейтинг QS 2019 охватывает вузы 85 стран мира. При составлении рейтинга этого года команда QS проанализировала 126 000 опросов работодателей и ученых, рассмотрела более 4 000 университетов, прежде чем оценить 1 000 из них. Отметим, что всего в мире, по данным экспертов, насчитывается более 20 тысяч университетов.

Комментируя результаты рейтинга, ректор Томского политеха Пётр Чубик отметил: «ТПУ в глобальном университетском рейтинге QS за пять лет поднялся из группы 600+ на 373 место, демонстрируя каждый год поступательное движение вверх в мировой табели о рангах. Были периоды, когда мы перемещались сразу на 80–90 позиций, но чем ближе вершина, тем труднее подъем. Мы продвигаемся вперед в условиях острой конкуренции среди лидеров мирового научно-образовательного рынка, здесь никто просто так свои позиции не сдает». Сегодня основой продвижения ТПУ в рейтингах является востребованность результатов исследовательской работы ученых вуза.

Forbes рекомендует поступать в Томский политех

Российская редакция журнала Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов, оценив их по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников. Составители рейтинга ставили перед собой задачу оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. Была проанализирована деятельность более 600 вузов России. Томский политехнический университет показал лучший результат среди нестоличных вузов и занял 12-ю строчку в рейтинге. Самая сильная позиция ТПУ — качество образования.

ТПУ и крупнейший вуз Крыма договорились о совместных программах двойных дипломов

В июне делегация Томского политеха находилась в Севастополе с официальным визитом. В рамках визита ректор ТПУ Пётр Чубик и исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев подписали соглашение о сотрудничестве между вузами. Кроме того, Томский политех презентовал свои ключевые разработки губернатору Севастополя.

В ходе трехсторонней встречи ректоры вузов договорились о реализации совместной программы двойных дипломов и ряде других образовательных проектов. «Томский политех — это один из сильнейших вузов России, который является ядром развития для своего города и региона. Таким же в будущем правительство Севастополя хочет видеть СевГУ. Взаимодействие открывает перед нами дополнительные возможности: новые специальности, совместная работа по сетевым программам и многое другое. Все это будет сделано уже с 1 сентября 2019 года», — заявил по итогам встречи губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Томский политех на два пункта поднялся в топ-10 лучших вузов России по результатам Национального рейтинга

ТПУ занял восьмое место в топ-10 лучших вузов страны по версии Национального рейтинга университетов. Этот рейтинг ежегодно составляется международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». В этом году рейтинг составлен в девятый раз.

Эксперты оценили деятельность 288 ведущих вузов страны, что на 24 больше, чем в прошлом году. Рейтинг охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета. Их деятельность оценивалась по шести параметрам: «Образование», «Исследования», «Социализация», «Интернационализация», «Инновации и предпринимательство», «Бренд».

Томский политех вновь лучший нестоличный вуз России

По мнению рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), опубликовавшего ежегодный рейтинг «100 лучших вузов России», ТПУ вновь лучший вуз за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. С прошлого года ТПУ поднялся в рейтинге на одну позицию, и теперь он на седьмом месте.

Рейтинги вузов RAEX (Эксперт РА) публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Среди критериев оценки – условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности. Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов среди 30 тысяч работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Профессор ТПУ – лауреат международной премии «Глобальная энергия»

Престижную международную энергетическую премию «Глобальная энергия» в этом году получил академик Российской академии наук, профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Сергей Алексеенко. Ученый является признанным экспертом в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Его перу принадлежит более 300 научных трудов, в том числе шесть монографий и 130 статей.

У него 33 патента на изобретения. Премию он получил за исследования и разработки в области теплоэнергетики, которые позволяют создавать современное энергосберегающее оборудование.

С момента учреждения премии в ноябре 2002 года всего было награждено 37 ученых из более чем 10 стран, среди них — выпускники Томского политеха Геннадий Месяц и Владимир Накоряков, Почетный профессор ТПУ Алексей Конторович и научный руководитель международной научно-образовательной лаборатории технологий водородной энергетики ТПУ Торстейнн Инги Сигфуссон.