Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полвека дружбы и реальных дел

«Давайте восклицать, друг другом восхищаться...»

50 лет отпраздновал легендарный студенческий стройотряд «Каникула». Одноимённый клуб отметит своё 50-летие в следующем, 2019 году. Старые и новые друзья, объединенные звучным званием каникуляров, собрались в МКЦ ТПУ под светом любимой звезды. Юбилей стал отличным поводом для воспоминаний (благо, богатая история отряда и клуба не уместится и в несколько спецвыпусков газеты), для чествования ветеранов отряда и для добрых напутствий молодому поколению одноклубников и стройтрядовцев.

Клуб «Каникула» был организован силами студентов факультета автоматики и вычислительной техники (ныне Инженерная школа информационных технологий и робототехники). Основной движущей силой клуба изначально был студенческий строительный отряд «Каникула» и его уникальная агитбригада. Ребята настолько «спелись» в трудовых буднях, что расставаться после летнего стройотрядовского сезона 1968 года не хотелось. Так и был задуман клуб, который нашел место в общежитии на Вершинина, 39а, и где студенты могли показать все свои таланты и реализовать самые необычные идеи. Уже внутри клуба «Каникула» возникнут театр миниатюр, радиостудия, клубы авторской песни и интересных встреч, свои вокально-инструментальные ансамбли и так далее. Подробнее об истории клуба можно почитать на сайте «Каникула». Там же бережно собран и хранится фотоархив — с 1968 года и по сегодняшний день, вплоть до яркого празднования юбилея стройотряда.

Многое пережила «Каникула» за свою историю, разные были периоды, напрямую связанные с судьбой страны, но реальные успехи возрожденного два года назад стройотряда показали — «Каникула» в надежных руках. Как пройдёт празднование 50-летия клуба, мы расскажем в нашем репортаже уже в следующем году.

А сегодня – наши поздравления стройотрядовским каникулярам!

О любимой «Каникуле» — ветераны и друзья

Иван Кляйн, мэр города Томска, командир ЛССО «Аэлита», АВТФ ТПИ (1981–1984 годы).

«Удачи вам в новом трудовом сезоне! Пусть у вас все хорошо сложится в юбилейный год!»

Пётр Чубик, ректор ТПУ:

«Сегодня не просто юбилей — 50 лет студенческому строительному отряду "Каникула" — сегодня происходит встреча поколений: поколения, которое начало историю отряда, и сегодняшнего поколения, которое приблизило наш студенческий отряд к космосу. Нынешнее поколение политехников активно участвует в реализации грандиозного проекта — стройке космодрома "Восточный". И не просто участвует, а занимает лидирующие позиции. Позвольте мне всех вас искренне поздравить с этим праздником: поколение предыдущее, нынешнее и будущее!»

Владимир Кривовяз, директор ООО ПКП «Провансаль», бригадир (1976–1978 годы).

«Независимо от времени, “Каникула” для меня – это встреча с людьми, которые близки по характеру и духу!»

Пётр Кондаков, старший редактор ГТРК «Томск», комиссар ССО «Томич», г. Гагарин (1973 год), президент клуба (1972–1974 годы).

«Для меня отряд “Каникула” — это образ жизни, это моя судьба!»

Владимир Трубин, начальник технического отдела фирмы «ЭЛЕКС-КОМ», комиссар (1980–1983 годы).

«Отряд “Каникула” — это все мои самые теплые воспоминания о моей молодости!»

Виктор Осипов, заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Томское пиво», вице-президент клуба (1975–1982 годы).

«Желаю вам прожить эти годы учебы так, чтобы потом было что вспомнить, так, чтобы годы не прошли зря!»

Татьяна Кондакова, директор ОАО «ТЕСТ-КВАЛИТЕТ», командир (1978).

«Желаю нынешнему поколению ничего не бояться, идти к своим желаниям, стремлениям, и все у вас получится!»

Александр Налепов, заслуженный работник Павлодарского алюминиевого завода, почетный работник АО «Алюминий Казахстана», студент АВТФ ТПИ (1967–1972 годы).

«Достойнейшие последователи “Каникулы” 60-х продолжают ездить на самые крутые стройки России, как мы в свое время участвовали в стройках только что зарождавшейся нефтянки на севере Томской области. Я хотел бы поздравить с 50-летием “Каникулы” и всех студентов, кто прошел школы стройотрядов Томского политеха в разные годы. Отличная школа отрядов помогла нам в дальнейшей жизни!»

Михаил Киселев, командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

«“Каникула” — для Томской области это звучит гордо! Даже не для Томской области, это уже гордость, наверное, всех студенческих отрядов Российской Федерации!»

50! История "Каникулы"

«Каникула» — старинное название звезды Сириус, которая зажигалась на небосклоне, когда замирала вся трудовая деятельность.

1966 год. На базе факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) Томского политеха создается сводный отряд из студентов Томска для ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте. Один из руководителей отряда – студент АВТФ Илья Цимбалист. В отряде трудился и будущий первый командир «Каникулы» Вениамин Пригородов.

1968 год. «Хотим напоследок тряхнуть стариной, и новый состав отряда сформируем из музыкантов, певцов, художников, танцоров, лекторов и вообще людей с творческими наклонностями, организуем и возьмем с собой бригаду девушек-отделочниц». С такой идеей в общежитии на Вершинина, 39а создается отряд «Каникула».

1969 год. На базе каникулярского сообщества формируется ССО «Каникула-69». Командиры – Олег Попов и Вениамин Пригородов, комиссар – Анатолий Москвитин. Отряд стал лучшим в Томской области, завоевано памятное Красное знамя обкома ВЛКСМ и областного штаба ССО.

1974 год. Основой возрождения стала агитбригада «Каникулы». Лидеры – Владимир Иващенко и Михаил Милый. Итоги: памятное Красное знамя и почетная грамота Васюганской нефтегеологоразведочной экспедиции.

1975 год. «Каникула» и «Синильга» работают в составе ГССО. Командир – Николай Раухвергер, комиссар – Петр Кондаков. Агитбригада «Каникула-Синильга» – первая среди стройотрядов Томской области. Отряд «Каникула» (командир – Василий Сивоконь, комиссар – Сергей Кузнецов ) назван лучшим линейным отрядом Томского политеха. Переходящее Красное знамя оставлено на вечное хранение.

1976 год. Командир отряда – Николай Непша, комиссар – Анатолий Соловьев. Записана телепередача о буднях студенческого строительного отряда «Каникула», в ней звучит песня «Лишь только надевают города». Итоги сезона: лучший линейный строительный отряд, занесение в Книгу Почета областной комсомольской организации, награждение Красным знаменем.

1977 год. Командир – Игорь Голоскоков, комиссар – Анатолий Соловьев. Вместе с бойцами отряда в его составе школу трудового семестра успешно прошли четверо подростков. Агитбригада взяла первое место в конкурсе агитбригад ТПИ и первое место в смотре-конкурсе агитбригад отрядов Томской области. Итоги: лучший линейный отряд ТПИ, лучший линейный отряд области в движении «Комсомол – сельской школе».

1978 год. Создан единый отряд факультета – «Каникула». Командир – Татьяна Кондакова, комиссар – Владимир Маховик. За трудовой сезон отряд награжден Красным знаменем и почетной грамотой «Томскнефтестрой».

1980 год. Командиры – Олег Ширинян и Владимир Трубин. Итоги сезона: отряд стал лучшим в РССО «Политехник», в управлении «Химстрой» и в ТПИ. Вручено Красное знамя обкома ВЛКСМ. Первое место среди стройотрядов Томской области.

1981-1983 годы. Командиры – Олег Ширинян, Сергей Колисниченко, Валерий Каржавин и комиссар – Владимир Трубин. Агитбригада под руководством Трубина выступает ярко и феерично. Итоги: лучшие среди отрядов ТПИ, Красное знамя облисполкома, почетные грамоты облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.

1984-1986 годы. Командиры – Юрий Силко, Андрей Зайцев и Владимир Калиниченко. Комиссары – Андрей Залыгаев, Вячеслав Занин и Владимир Морозюк. Отряд трудится в селах Староюгино и Новоюгино Томской области, на Всесоюзной ударной комсомольской стройке «Город Гагарин», в с/х Петропавловский.

2016 год. Новая «Каникула». Комсостав: Павел Балагура и Евгений Лисовский. Место дислокации: Всероссийская студстройка космодром «Восточный». Возрожденный отряд в составе 24 бойцов отправился покорять самую звездную стройку страны под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться – через тернии и преграды к звездам!»

Итог: II место по совокупности показателей на ВСС, финалист конкурса «Лучший отряд Томской области», лучший отряд вузовского штаба СО ТПУ, лучший комиссар МООО «РСО» Евгений Лисовский.

2017 год. Краснознаменная «Каникула». Комсостав: Алексей Савельев и Андрей Можаров. Цель – взять знамя главной стройки страны ВСС космодром «Восточный». И при колоссальной поддержке многочисленной армии друзей, семей и ветеранов отряду удалось одержать победу! «Каникула» стала лучшей по совокупности показателей на всероссийском проекте, лучшей по комиссарской деятельности. Командир и комиссар на ВСС также стали лучшими. Отряд – финалист конкурса «Лучший отряд Томской области», также взяли гран-при творческого фестиваля «СОбытие» Томской области.

2018 год. История этого года только начинается! «Мирный», жди каникуляров! Комсостав: Михаил Рыжов и Степан Дорофеев. Место дислокации: Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом».