Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поступаем верно!

Это значит — в Томский политех

Лето в ТПУ всегда жаркое — с 20 июня стартовала горячая пора для абитуриентов и их родителей.Времени, чтобы определиться, где и чему вы хотите учиться, еще достаточно. Мы же постараемся помочь вам в этом, рассказав о неоспоримых преимуществах Томского политеха. Сегодня наш собеседник — ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Васильев.

Если что-то останется неясным, то к вашим услугам сайт «Абитуриент ТПУ», электронная почта приемной комиссии —postupai@tpu.ru, а также телефон приемной комиссии — 8 (3822) 706-406, 8 (3822) 701-602.

— Что изменилось для поступающих в этом году в связи с прошедшими в ТПУ преобразованиями?

— Для абитуриентов изменилось только то, что теперь они чуть ли не с момента поступления могут «рулить» своим будущим — с помощью научно-образовательного потенциала и материальных ресурсов одного из мощнейших вузов страны. А технически все то же самое — поступающий выбирает направление, приносит паспорт и подлинник документа об образовании и становится студентом Томского политеха.

В зависимости от направления абитуриент попадает в одну из школ вуза. Это инженерные школы: информационных технологий и робототехники; энергетики; ядерных технологий; природных ресурсов; новых производственных технологий; неразрушающего контроля и безопасности; инженерного предпринимательства. Формированием основных компетенций бакалавров 1–2 курсов займутся высококлассные специалисты Школы базовой инженерной подготовки.

Новобранец ТПУ учится, решает для себя, чем ему интереснее заниматься в будущем, и набирает с помощью важных для него предметов дополнительные знания, умения и навыки. Преобразования направлены как раз на то, чтобы студенты сами могли выбирать свою образовательную траекторию.

— Учитываются ли при поступлении в ТПУ особые заслуги школьников?

— Конечно! Более того, можно получить немалые бонусы. Например, призеры Всероссийской олимпиады могут стать студентами ТПУ в максимально упрощенном порядке. Помимо зачисления без экзаменов, они получат дополнительную стипендию, бесплатное посещение бассейна и тренажерного зала ТПУ, приоритетное заселение в общежитие. Касается это также победителей и призеров заключительного этапа олимпиады школьников — статус дает право поступить в ТПУ без экзаменов по соответствующим направлениям профиля олимпиады (при условии сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов).

Нужно отметить, что результаты олимпиады действительны 4 года. Дополнительная стипендия предусмотрена также для высокобалльников. Кроме этого, абитуриент может получить в свое портфолио до 10 баллов за индивидуальные достижения. Четыре балла добавляется за аттестат с отличием, два — за спортивные достижения, в том числе за золотой значок ГТО с подтверждающим удостоверением, еще четыре можно получить за активное участие в мероприятиях Интернет-лицея ТПУ.

Также традиционно учитывается участие в олимпиадах, в том числе олимпиаде Национальной технологической инициативы, одним из организаторов которой является ТПУ. А участие в профориентационном проекте «ТПУ – Высшая инженерная школа России» может принести до 10 баллов к основному результату ЕГЭ.

— Абитуриент поступает и сразу окунается в насыщенную учебную жизнь…

– Учеба – труд непростой, на первом-втором курсах придется привыкнуть к университетским требованиям. Однако есть за что бороться. В ТПУ все нацелено на то, чтобы вы получили инженерное образование самого высокого качества. Это собственный образовательный стандарт, уникальные программы подготовки, стажировки и программы обмена с ведущими зарубежными вузами.

В ТПУ ведется обучение по 56 направлениям и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, реализуется 14 совместных программ «двойной диплом» (Double Degree) для магистрантов с ведущими зарубежными университетами. Учить вас будут лучшие преподаватели, в том числе иностранные.

В разработке ряда программ принимают участие партнеры вуза – крупнейшие мировые компании. В университете работают профессиональные учебные центры таких зарубежных партнеров, как Microsoft, Hughes, Danfoss, Woodward, Lapp, Schneider Electric, SAP SE и др.

Во всем мире ТПУ знают благодаря космическому спутнику «Томск-ТПУ-120», первому российскому спутнику, напечатанному на 3D-принтере. У нас есть единственный действующий исследовательский ядерный реактор в системе высшего образования России, Центр учебных геологических практик в Хакасии, современный Научный парк, оснащенный лабораториями с новейшим современным оборудованием. Здесь студенты – любители робототехники, космоса и 3D-печати – могут наравне с профессорами заниматься наукой.

Преобразования в образовательной системе, проведенные в ТПУ, позволят всем, кто имеет склонность к науке, найти свой путь намного быстрее. В вузе образованы две Исследовательские школы: физики высокоэнергетических процессов и химических и биомедицинских технологий.

Порядка 25 научных коллективов, работающих в этих школах, рады будут принять в свои ряды студентов. Вуз является участником экспериментов на Международной космической станции, на Большом адронном коллайдаре и в других проектах мегасайнс. А для желающих работать «на себя» (открыть свое дело) и имеющих собственный стартап в ТПУ теперь есть Школа инженерного предпринимательства, действуют Бизнес-инкубатор и Полигон инженерного предпринимательства.

– Студенческие годы – это не только учеба и занятия наукой…

– Это творчество, спорт, общественная жизнь и друзья! Томский политех предоставит вам все условия, чтобы годы обучения запомнились навсегда. Кстати, этой весной ведущее рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг 100 лучших студенческих городов мира, и Томск занял в рейтинге 74-ю позицию – это второе место среди российских городов после Москвы. Немалая заслуга в этой победе принадлежит Томскому политеху.

Студгородок ТПУ – это 15 общежитий, в том числе новый 17-этажный комплекс, для проживания более чем 6000 тысяч студентов. Свыше 200 зон Wi-Fi позволяют студентам пользоваться Интернетом в любой точке студенческого городка. Каждое общежитие оснащено прачечными, столовыми, тренажерными и фитнес-залами.

Не придется скучать в ТПУ и любителям спорта. Для них есть игровые площадки, большой стадион и футбольное поле с искусственным покрытием и лыжная база. Два года назад в ТПУ был открыт новый спорткомплекс с тренажерным залом и 25-мет-ровым бассейном на 6 дорожек. В вузе работают спортивный клуб «Политехник», дайв-клуб «Афалина», туристско-спортивный клуб «Амазонки», студенческий клуб спортивного танца «Диамант» и множество других секций. А в санатории-профилактории можно поправить свое здоровье. Для творческих ребят в ТПУ тоже раздолье. В Международном культурном центре студенты реализуются в КВН, поэзии, музыке, танцах, народном творчестве, видеосъемках и фотографии.

В ТПУ более 10 лет действует Центр волонтерской и общественной деятельности, который дает студентам возможность попасть в качестве волонтеров на разные масштабные мировые форумы. Например, команда политехников приняла активное участие в проведении Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Адаптироваться к университетской среде первокурсникам помогают кураторы – преподаватели и студенты. В течение года в ТПУ проходят «Дни национальной культуры», ведь Томский политех – большая международная семья. 27 % обучающихся в вузе – студенты-иностранцы. Благодаря такой мультикультурной среде студенты получают бесценный языковой опыт с носителями языка.

– Несколько слов про стипендии в ТПУ.

– Помимо государственной академической стипендии, для политехников доступно более 50 стипендий из разных источников финансирования. Это не только стипендии ТПУ, но и именные стипендии предприятий, губернатора Томской области, Президента РФ, а также различных фондов и организаций, которые выдаются за отличную учебу, научную и общественную деятельность.

Отдельные стипендии предусмотрены для активистов и спортсменов, а также для ребят, занимающихся творческой деятельностью. Как соавторы научных статей и патентов, студенты также могут неплохо зарабатывать, участвуя в научно-исследовательских работах.

– Один из главных вопросов абитуриентов и родителей – как у выпускников вуза обстоит дело с трудоустройством?

– Томский политех на сегодня – один из немногих вузов в стране, где действует система сопровождения карьеры выпускников. Несколько раз в год проходят Дни карьеры, на сайте вуза есть справочник вакансий. Ежегодно спрос на обладателей дипломов ТПУ более чем в 1,8 раз превышает объем выпуска. Свыше 90% выпускников трудоустраиваются по заявкам от предприятий, а около 15 % выпускников уже работают на момент получения диплома. С помощью Томского политеха формируется сейчас элитный инженерный корпус крупнейших корпораций страны и ближнего зарубежья. Университет является опорным вузом ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ОАО «"ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева», ФГУП «НПО “Микроген”», ПАО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «РАО Энергетические системы Востока». В числе работодателей для наших выпускников такие крупнейшие компании, как ГК «Ростех», ОАО «РЖД», РКК «Энергия», ПАО «КАМАЗ», АК «АЛРОСА», ПАО «Сибур Холдинг», Р-Фарм, ФСК ЕЭС, ПАО «НК "Роснефть"», АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Ленэнерго», ООО «Мэйл.ру Групп», LAPP Group, SIMENS AG (Германия), NISSAN Motor (Япония), Национальный ядерный центр Республики Казахстан и многие другие. Можно с уверенностью сказать, что диплом Томского политеха – билет в отличное будущее.

Подготовил Сергей Мазуров

ТПУ рядом:

В телефоне

Для абитуриентов традиционно работает бесплатное мобильное приложение «Абитуриент ТПУ»: www.mobile.tpu.ru. Каждый абитуриент с его помощью может получить информацию, актуальную именно для него: свое положение в рейтинг-листе, количество баллов у «конкурентов», поступающих на ту же специальность, и другое. С 20 июня в телефонах абитуриентов есть удобная кнопка «Статус моего заявления», а также вся информация о том, где и как можно подать документы и куда звонить, если возникли вопросы. Если абитуриенту нужна консультация сотрудника приемной комиссии, но он не может до него дозвониться, то он может заказать обратный звонок и специалист свяжется с ним в ближайшее время.

В городе и стране

В 59 населенных пунктах России и в странах СНГ (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия) работают выездные приемные комиссии ТПУ. С их помощью можно подать документы для поступления в ТПУ, не уезжая из своего региона или страны. Узнать о местах и графике работы приемных комиссий ТПУ можно на сайте abiturient.tpu.ru.

Выездной приемной комиссии можно отдать копию или оригинал своего документа об образовании (аттестата, диплома и пр.), а также заявление о согласии на поступление на приоритетное для абитуриента направление подготовки. Но если он на это направление, к примеру, не проходит, но проходит на одно из указанных дополнительно направлений, ему будет необходимо написать заявление об отказе от выбранного направления и новое заявление о согласии на зачисление на другое направление. Заявление можно будет отправить по почте или передать лично, приехав в Томск.

Абитуриенты: как, когда, что, где

Как подаем документы?

На очную форму обучения:

  1. Приемная комиссия работает в Международном культурном центре по адресу ул. Усова, 13в, тел. (3822) 706-406, 701-602. Е-mail: postupai@tpu.ru. Приходите лично, мы вас ждем!

  2. Можно передать документы выездной приемной комиссии. Их список на сайте «Абитуриент ТПУ»: abiturient.tpu.ru/how/vyiezdnyie-komissii.html

  3. Через личный кабинет на сайте: apply.tpu.ru

  4. По почте. В этом случае к заявлению о приеме необходимо приложить копии документов, удостоверяющих личность и гражданство, оригиналы или копии документов об образовании, при необходимости копии других документов и 2 фото размером 3х4. Почтовый адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, главный корпус ТПУ, Центральная приемная комиссия. Заявление подписывается ручкой с синей пастой.

На заочную форму обучения: Центр цифровых образовательных технологий – пр. Ленина, 30, строение 1, учебный корпус 5, аудитория 210, тел. (3822) 706-333.

Подача заявления допускается не более чем в пять вузов РФ, включая вуз, в который подается данное заявление и не более чем по 3 специальностям или направлениям подготовки.

Когда подаем документы?

Очная форма обучения:

по 26 июля для поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно (имеющих результаты ЕГЭ);

по 10 июля для поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно в том числе для лиц, которые признаны гражданами РФ, постоянно проживавшими на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

Заочная:

по 28 августа для поступающих за счет бюджетных ассигнований;

по 18 сентября для поступающих на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

По программам магистратуры:

по очной форме обучения по 9 августа;

по очно-заочной форме обучения по 31 августа.

По программам аспирантуры:

по 10 августа для поступающих на бюджетные места в рамках КЦП;

по 21 сентября для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по очной и заочной формам обучения.

Зачисление происходит только при наличии оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление.

Последний день замены копий документов на оригиналы:

1 августа (первый этап зачисления – порядка 80 % абитуриентов) и 6 августа (второй этап зачисления) до 18:00.

20 июня – 10 августа для поступающих в магистратуру.

20 июня – 12 августа для поступающих в аспирантуру.

20 июня – по 23 сентября для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по очной и заочной формам обучения.

Что нужно иметь для поступления?

  1. Документ установленного образца об образовании или его копия.

  2. Действующие результаты ЕГЭ (при наличии).

  3. Дипломы победителей или призеров Олимпиад школьников (если участвовали).

  4. 2 фото 3х4 см.

  5. Копии документов, дающие право на льготы (если имеются).

  6. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения (по усмотрению поступающего); документ, удостоверяющий личность и гражданство (или его копия).

  7. Копия свидетельства о перемене имени в случае, если имя/фамилия/отчество, указанное в документе об образовании, не соответствуют указанным в документе, удостоверяющем личность.

  8. Согласие абитуриента ТПУ на обработку персональных данных или cогласие законного представителя абитуриента ТПУ на обработку персональных данных.

При подаче копий, копии заверять не нужно!

Где жить иногороднему абитуриенту во время компании?

Можно заселиться в общежития вуза. Стоимость суточного проживания в общежитии составит порядка 25 рублей. Для заселения необходимо иметь при себе результаты флюорографии и медицинскую справку об отсутствии педикулеза, которую при необходимости можно получить по адресу: г. Томск, ул. Усова, 13, санаторий-профилакторий Томского политехнического университета.