Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Цель есть: какой он — лучший оператор ДНГ «Томскнефти»

Иван Мурачев второй год подряд становится лучшим в конкурсе профмастерства «Томскнефти»

По данным пресс-службы «Томскнефти», традиционный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно. Сначала работников выбирают внутри цехов Стрежевского и Васюганского регионов, затем в каждом регионе цеха соревнуются между собой. На заключительном этапе состязаются регионы.

В этом году желание участвовать в конкурсе профмастерства среди представителей рабочих специальностей изъявили около 150 человек. В категории «Оператор по добыче нефти и газа» было 29 участников из Стрежевского и Васюганского регионов.

В финал конкурса операторов ДНГ вышли семь человек. Они должны были выполнить теоретические и практические задания. «Теория» проходила в виде тестирования: всего 40 вопросов по производственным процессам, охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи. На «практике» требовалось выполнить три задания: снять параметры станции управления, замерить буферное давление с выбором манометра (из десятка предлагалось отыскать подходящий), а также замерить динамический уровень скважины. По правилам, если конкурсант допускает грубое нарушение, его снимают с конкурса. Но в этот раз такого не было, и все дошли до конца.

Победитель

В этом году, как и в прошлом, победил Иван Мурачев. У него был наилучший результат и в теории (правильно ответил на 38 вопросов из 40), и на практике. Именно он представит «Томскнефть» на всероссийском этапе конкурса, который проводит «Роснефть».

Иван Мурачев — сын профессионального боксера. Сам занимался спортом, однако будущее свое видел в нефтяной отрасли. Пришел в профессию всего два года назад, три года назад начал учиться на нефтяника в Томском политехническом университете.

«Интерес к нефтяной профессии сначала был чисто прагматическим: отрасль в России хорошо развита, а значит стабильна. А почему именно разработка? Так распорядилась судьба, за что я ей очень благодарен. Документы в ТПУ я подавал просто на нефтегазовое дело, и по счастливой случайности зачислили меня именно на разработку — как оказалось, самое интересное, перспективное и универсальное направление», – отмечает Иван.

О возможном трудоустройстве он узнал на ярмарке вакансий в ТПУ, работу совмещал с учебой и при этом решил попробовать свои силы на конкурсе.

«В первом этапе я на победу особо не рассчитывал, но когда понял, что неплохо справился с теорией, решил: "Почему бы и нет? Надо просто постараться!" А когда занял первое место, отступать было уже некуда: судьба дает такой шанс, нужно за него цепляться. Подготовился, потренировался — и вперед!» — вспомнил молодой специалист.

Сейчас он уже дважды признан лучшим оператором ДНГ «Томскнефти» и претендует на победу в конкурсе «Роснефти». К нему Мурачев начал готовиться с середины июня.

«Если есть желание и голова на плечах, если ты поставил перед собой четкую цель и действительно прикладываешь усилия для ее достижения, непременно добьешься успеха!» — говорит Иван.

Подготовил Вадим Белозерцев, РИА Томск. Фото и информация предоставлены пресс-службой АО «Томскнефть»