Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники говорят Спасибо!

Становиться звездами и зажигать других

На ректорском приеме в БКЗ традиционно чествовали краснодипломников

«Я вас сердечно поздравляю с отличным окончанием Томского политеха. Знаете ли вы, обладатели красных дипломов, что общего между звездами на небосклоне и выпускниками ТПУ. Общего очень много, – обратился к отличникам ректор Пётр Чубик. – Выпускники ТПУ живут ярко, настолько ярко, что сами на любом поприще становятся звездами и зажигают других. А еще наши выпускники, где бы они ни работали, в каком городе или стране ни жили, создают филиалы Ассоциации выпускников, продолжая общаться, помогать друг другу и дружить. Вообще, ТПУ со своей более чем 120-летней историей – это супер-звезда, которая способна рождать новые и сверхновые звезды, вот такие, как вы».

Лучшим из лучших вручили высшую корпоративную награду для студентов – бронзовую медаль «За заслуги перед ТПУ», а также памятные медали за успехи в учебе. Медали вручили известные выпускники прошлых лет – мэр города Томска Иван Кляйн, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, генеральный директор Томского электромеханического завода Иван Пушкарев, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром трансгаз Томск» Константин Кравченко и другие видные томичи.

Выпускники-отличники, получившие на бале краснодипломников бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ», о том, за что они благодарны родному вузу

Елена Сенькив, выпускница Инженерной школы энергетики

Елена получила красный диплом по направлению «Электроприводы и системы управления электроприводов». У выпускницы множество наград за участие и победы в конференциях различного уровня, публикаций, в том числе в базе данных Scopus, а также несколько патентов на изобретения.

Наука и учеба не мешали и общественной жизни. Елена была председателем культурно-массового сектора в общежитии № 2 ТПУ, побеждала в конкурсе «Лучший студент-куратор» своей школы, организовывала и участвовала во множестве карьерных и развлекательных мероприятий вуза.

В планах – поступление в аспирантуру ТПУ. Параллельно же выпускница вот уже второй год трудится в Томском аграрном колледже, преподает ребятам электротехнику и электронику, является руководителем выпускных квалификационных работ. С февраля этого года Елена возглавила в колледже центр трудоустройства выпускников.

«Я безгранична горда тем, что являюсь выпускницей Томского политехнического университета! Помимо радости есть и печаль – студенческие годы закончились, а ведь это поистине волшебное время! Теперь, когда цель достигнута, все бессонные ночи, проведенные за написанием шпаргалок и переписыванием конспектов, кажутся приятным времяпрепровождением, которое, безусловно, всем нам пошло на пользу. Я хочу сказать большое спасибо каждому преподавателю и сотруднику Инженерной школы энергетики, кто был с нами все шесть лет: А.В. Лукутину – за веру в студентов, Д.С. Шевченко – за творчество студентов, Ю.Н. Дементьеву и Г.И. Однокопылову – за продвижение молодых ученых, Е.Я. Бельской – за поддержание традиций студенческих лет. ИШЭ – это не просто школа в ТПУ, это настоящая школа жизни, которая позволила мне сейчас быть тем, кто я есть.

Внутри меня останутся теплые и добрые воспоминания, связанные с каждым моментом учебы в наших любимых корпусах. Абитуриентам и будущим студентам хотелось бы сказать, что не стоит ничего бояться, главное?– поставить цель и идти к ней, а ТПУ поможет обрести верных друзей и получить бесценные знания!

Процветания тебе, родной Томский политех!»

Александр Крутей, выпускник Инженерной школы природных ресурсов

«Я хочу поблагодарить Томский политех за веру в своих студентов и возможности, которые он предоставляет для самореализации в самых разных направлениях», – говорит Саша.

За время учебы на «отлично» Саша написал в соавторстве 15 научных статей, в конкурсе «Лучший выпускник России» у него второе место, а недавно вместе с командой он выиграл первое место в Международном инженерном чемпионате «Case-in» по направлению «нефтехимия». Плюс стипендии Президента России, Правительства России, благотворительного фонда В. Потанина и так далее. Самым же ярким впечатлением, по словам Александра, для него стало обучение за рубежом по программе академической мобильности в Университете Марибора (Словения), возможность увидеть жизнь с другой стороны и впитать в себя множество ценностей других культур и народов.

После окончания вуза Саша планирует работать в компании ЛЛК-Интернешнл, дочернем предприятии компании «Лукойл», она специализируется на производстве и распространении различного рода смазочных материалов.

«Эта компания сама приезжает к нам в университет каждый год и проводит конкурс по набору молодых специалистов», – отмечает Александр.

Мария Шувалова, выпускница Школы базовой инженерной подготовки

На специальности «Перевод и переводоведение» Мария училась на отлично (коэффициент ее оценок – 5.0), являясь участником-исполнителем двух грантов Российского гуманитарного научного фонда. Кроме этого, Мария известна политехникам и горожанам по разным праздникам, концертам, общественным мероприятиям. Она участница флешмобов, спектаклей, концертов в доме ветеранов, Международного фестиваля индийского классического танца «Расамрита» (переводит и сама танцует), постоянный помощник в Томском музыкальном колледже им. Э. Денисова как ассистент-переводчик.

«Хочу сказать спасибо Томскому политеху за то, что у студентов есть возможность продемонстрировать весь свой потенциал. И дать совет абитуриентам: выбирайте ТПУ, выбирайте элитное образование и не сомневайтесь в своем выборе. Потому что в Томском политехе ни один талантливый студент не останется незамеченным – будь то учеба, научная, культурно-массовая или общественная деятельность. Делайте свое дело качественно – и ваш труд обязательно будет вознагражден. А потом вы еще обязательно вспомните ТПУ с теплотой и благодарностью, как и я».

Нужно отметить, что Мария с 2015 года работает преподавателем и переводчиком с немецкого и английского языков в ООО «Ингланд» (языковая школа «Англия»). Далее к работе, возможно, прибавится аспирантура.

Александр Цыбанёв, выпускник бакалавриата Инженерной школы ядерных технологий

За четыре года бакалавриата по направлению «Ядерные физика и технологии» Александр успел многое. Он дважды побеждал на олимпиадах всероссийского уровня по математике в личном первенстве, является лауреатом Всероссийской олимпиады по ядерной физике, стипендиат Президента России и губернатора Томской области. Попробовал себя в спортивном туризме и получил второй разряд. В музыке и танцах – участник джазовой студии «Рэгтайм» и танцевального клуба «Диамант-ТПУ».

«Эти увлечения, – говорит Александр, – потянули за собой другие: йога, театр, поэзия и так далее. В каждом из них – множество незабываемых моментов! Но у всего этого есть одна общая черта – потрясающая свобода, которая была дана мне Томском и ТПУ. Свобода в выборе увлечений, друзей, вариантов обучения – ходить на пары или учиться самостоятельно.

Я хочу сказать огромное спасибо либеральным преподавателям: есть материал, который должен быть освоен, а посещение пар – дело каждого. Именно это позволило мне обрести уверенность в себе на первом курсе, не замкнувшись только на учебе. Я благодарен сотрудникам ТПУ. Без чуткой помощи со стороны учебного отдела и Единого деканата, сотрудников кафедры, сотрудников научной части института процесс адаптации был бы очень тяжел, а различные процессы, не связанные с непосредственным обучением, отнимали бы слишком много времени».

Александр планирует продолжить обучение в вузе. «За время магистратуры я должен понять, какой вид деятельности мне ближе. Может быть, научная? А может быть, конструкторская? Вариантов масса. Однако я точно хочу остаться в рамках своего направления. Я почувствовал ответственность за свой выбор, и я буду работать по специальности. Да, жизнь штука многогранная и непредсказуемая. Однако я должен отдать своеобразный долг государству за то, что оно дало мне образование именно по этой специальности. Это в некотором роде справедливость. Я выбрал специальность, государство сделало вклад в меня, теперь нужно долг вернуть».