Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эксклюзивное партнерство

ТПУ и «ТомскНИПИнефть» реализуют уникальные совместные проекты

ЧУТЬ БОЛЕЕ 400 СОТРУДНИКОВ ОАО «ТОМСКНИПИНЕФТЬ», А ЭТО ПОЧТИ 40 % РАБОТНИКОВ ОБЩЕСТВА, — ВЫПУСКНИКИ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА. НО ТРУДОУСТРОЙСТВО ПОЛИТЕХНИКОВ — ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ПРОЧНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ СВЯЗЫВАЮТ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И ТОМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА. СЕГОДНЯ ТПУ И «ТОМСКНИПИНЕФТЬ» РЕАЛИЗУЮТ УНИКАЛЬНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ.

Проекты в образовании

— Начиная с 2007 года и по настоящее время сотрудничество между ТПУ и НИПИ наращивалось за счет новых и зачастую уникальных образовательных проектов, — рассказывает проректор по персоналу ТПУ Андрей Латышев.

С 2007 года на регулярной основе велась работа по подготовке инженеров-разработчиков и геологов в Центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt в ТПУ. Разрабатывались системы оценки технических компетенций персонала, в первую очередь тех, кто занят в проектах разработки нефтегазовых месторождений и подсчета запасов.

Главной задачей было развитие совместно с ТПУ проекта подготовки элитных инженеров — студентов, которые, придя на работу в «ТомскНИПИнефть», могли бы с первых дней и с минимальной адаптацией работать в разных подразделениях института.

Пилотный проект был успешно реализован. Изначально руководством была поставлена задача — 20 % от участвующих в нем студентов должны прийти на работу в институт, в итоге пришло порядка 40 % от всех слушателей. В 2008–2009 годы под руководством директора института Ивана Кошовкина и начальника отдела по управлению персоналом НИПИ Ирины Фадеевой продолжилось формирование системы подготовки кадров. Подход был стратегическим и комплексным: от подготовки молодых специалистов до переподготовки главных инженеров проектов.

Активно развивался и проект по подготовке инженеров-разработчиков в Центре Heriot-Watt в ТПУ. Каждый год наращивалось количество спонсируемых «ТомскНИПИнефть» сотрудников, благодаря чему в институте удалось существенно усилить некоторые подразделения, выполняющие геологическое и гидродинамическое моделирование, создать новую группу секторного моделирования для проектирования ГТМ разработки месторождений.

С 2009 года началась реализация эксклюзивного образовательного проекта — целевой подготовки инженеров по программе «Проект — Обустройство». Когда удалось выстроить достаточно четкую систему развития кадров по обустройству для проектно-изыскательских работ, возникла необходимость усилить кадровый потенциал блока по разработке месторождений в части подготовки главных инженеров проектов для выполнения научно-исследовательских работ. В результате был создан еще один уникальный проект целевой подготовки действующих сотрудников НИПИ «ГИП для НИР», которые имеют потенциал занять позиции главных инженеров проектов, способных отвечать за реализацию многомиллионных проектов по разработке месторождений. Эти сотрудники — востребованные специалисты, которые в настоящий момент успешно работают в ОАО «ТомскНИПИнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпромнефть». Данную программу университет успешно распространил и на другие компании, например ОАО АНК «Башнефть».

В 2014 году в ТПУ была запущена программа целевой магистерской подготовки от ОАО «ТомскНИПИнефть» — «Проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений».

Научно- технический пул

Начало сотрудничества между ТПУ и ОАО «ТомскНИПИнефть» в части исследования резервуара стоит отнести к самому моменту образования института в 1986 году.

— Крупнейший и старейший технический вуз Сибири неизбежно оказывал влияние на формирование коллектива отраслевого института — в первую очередь своими выпускниками, — говорит Сергей Парначев, начальник департамента лабораторных исследований ОАО «Томск- НИПИнефть».

Важнейшим шагом в развитии этого научного сотрудничества стал прием в феврале 1994 года в штат ОАО «ТомскНИПИнефть» Ивана Васильевича Гончарова, являющегося одновременно профессором кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ. Иван Гончаров возглавил процесс формирования в институте лаборатории геохимии и пластовых нефтей и является ее бессменным руководителем. Сегодня эта лаборатория — бесспорный флагман институтской науки, выполняет самые резонансные исследовательские проекты, в т. ч. исследования состава и свойств пластовых флюидов скважины «Университетская-1», открывшей арктическое месторождение «Победа», а также геохимические работы в рамках всех шельфовых проектов компании «Роснефть».

Именно при участии профессора Гончарова в ТПУ была организована и успешно развивается оснащенная новейшим оборудованием геохимическая лаборатория, выполняющая уже значительные объемы высокоспециализированных геохимических исследований и часто выступающая в качестве субподрядной организации для компании «Томск- НИПИнефть».

Благодаря конструктивной позиции руководства Института природных ресурсов ТПУ и при консультационной поддержке сотрудников «ТомскНИПИнефть» в ТПУ открыта лаборатория петрофизических исследований керна скважин, успешно продвигающаяся на рынке общих и специальных исследований керна и также успешно выступающая в конкурсах на выполнение работ, объявляемых «ТомскНИПИнефть».

В настоящий момент между ТПУ и ОАО «ТомскНИПИнефть» сложились устойчивые и плодотворные научные связи в части лабораторного исследования керна и пластовых флюидов. Совместные научные исследования ведутся сразу в 8 лабораториях Института природных ресурсов и отделе проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

В прошлом году Политех запустил мегапроект «Комплексное исследование нетрадиционных коллекторов нефти и газа», который призван решить вопросы по добыче труднодоступной нефти, запасы которой огромны. Ключевой партнер проекта — «ТомскНИПИнефть».

— Ученым уже удалось создать и апробировать методики определения пористости ультранизкопроницаемых дезинтегрированных пород, характера насыщения порового пространства таких пород, — рассказывает заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Института природных ресурсов ТПУ Елена Короткова. — Построена установка для определения проницаемости образцов методом стационарной фильтрации газа, разработаны и апробированы методические рекомендации по лабораторно-аналитическому обеспечению работ бассейнового моделирования нефтяных систем.

Все это позволило научному коллективу подготовить карту прогноза нефтеперспективных участков развития Баженовской свиты для Томской области. Полученные результаты позволят существенно продвинуться в поиске эффективных способов добычи трудноизвлекаемых запасов.

Такое гармоничное сотрудничество между ТПУ и ОАО «Томск- НИПИнефть» позволяет говорить о неком научно-техническом пуле, объединяющем ресурсы обоих учреждений — в стремлении к общему благу университета и института.

Подготовили Анна Арзамасова, Мария Алисова

Вадим Кузенков, генеральный директор ОАО «ТомскНИПИнефть»
Надеюсь, наше сотрудничество с ТПУ будет развиваться. В оптимистическом варианте сценария развития ОАО «ТомскНИПИнефть» на 2015–2019 гг. велика роль стратегических проектов сотрудничества с вузовской наукой как в части подготовки и переподготовки руководителей проектов и элитных инженеров-проектировщиков, так и в части научного обеспечения разработки месторождений.