Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Браслет безопасности

О ПОЛЕЗНОМ БРАСЛЕТЕ АНДРЕЙ КОЛЧАНОВ, АСПИРАНТ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, РАССКАЗАЛ ГАЗЕТЕ «ЗА КАДРЫ» НА ВСЕРОССИЙСКОМ РОАД-ШОУ RUSSIAN STARTUP TOUR — 2015. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА — ПОМОЧЬ ВЫВЕСТИ ЛУЧШИЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ НА РЫНОК. В ХОДЕ СТАРТАП-ТУРА АНДРЕЙ РАССКАЗАЛ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ О ТОМ, КАК ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ В ТПУ ПОСТУПИЛ В СКОЛТЕХ. СЕЙЧАС ОН ЗАКАНЧИВАЕТ МАГИСТРАТУРУ И В КОМАНДЕ С ДРУГИМИ СТУДЕНТАМИ РЕАЛИЗУЕТ СОБСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ.

Диагностика на запястье

Уследить за ребенком на воде непросто даже самым ответственным родителям. Историй о том, как папа или мама отвернется на секунду, а ребенок уже исчез под водой, много. Бывает, что дети тонут буквально на глазах родителей, которые не понимают, что происходит. Все потому, что не каждый знает, как выглядит тонущий человек. В кино показывают, что он обязательно кричит и машет руками. В жизни иначе, говорят спасатели. Не всегда утопающий может позвать на помощь. Инстинкты заставляют его раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы сделать вдох, при этом человек не способен закричать — глотка воздуха хватает только на то, чтобы поддерживать функцию дыхания. Барахтанья и крики чаще свидетельствуют о приступе паники, лишь предшествующем беде. Хуже, если малыш замолчал и не отзывается. В этот момент, возможно, у него судорога или дыхательный спазм.

Все эти признаки, часто не заметные сразу, способен выявить браслет-индикатор, над которым в настоящее время аспирант ТПУ Андрей Колчанов работает в Сколтехе.

Устройство мгновенно «чувствует» опасную активность ребенка — взмахи руками (в приступе паники), учащенное сердцебиение, фиксирует, с какой частотой он погружается под воду и выныривает из нее, как двигаются его руки и тело, есть ли у него дыхательный спазм или мышечные судороги.

Определяет опасные изменения в физическом состоянии ребенка один из датчиков браслета — акселерометр. Область применения таких приборов на сегодняшний день широка — их используют для измерения ускорения и перегрузок, возникающих на космических летательных аппаратах, ракетах, самолетах, при испытаниях машин, двигателей и прочих движущихся объектов.

Непрерывный контакт

Электронная «начинка» браслета защищена герметичной оболочкой, что позволяет без опасений надевать его на руку ребенка, когда он идет купаться. Второе такое устройство находится на руке родителя. Оно оснащено несколькими световыми индикаторами, которые отображают состояние, в котором пребывает ребенок в данный момент. Но уже в первые секунды опасности, когда малыш и сам еще ничего не понял, родительский браслет начинает вибрировать и издавать сигнал тревоги, загорается красный световой индикатор, сообщающий родителям о том, что, возможно, случилась беда. Контакт детского браслета с родительским осуществляется при помощи радиосвязи, так как вода хорошо экранирует радиоволны.

— На глубине примерно 20 см и более связь обрывается, таким образом мы определяем, что ребенок в данный момент находится под водой либо случилось что-то другое, мешающее нормальной работе устройства, и это опять же требует повышенного внимания родителей к ребенку в данный момент, — говорит Андрей.

Встроенный в устройство таймер отслеживает время нахождения ребенка под водой. Если радиосвязь не восстанавливается в течение определенного промежутка времени, браслет сигналит о тревоге.

— Чтобы облегчить поиски ребенка, мы планируем оснастить наше устройство еще и специальным индикатором (ред. — флажком), он будет держаться на поверхности воды в том месте, где малыш пошел ко дну. Это увеличит шансы на его спасение, — добавляет Андрей Колчанов. — Однако наша цель — не допустить таких крайностей. Браслет будет срабатывать, когда ребенок еще на поверхности воды.

Если малыш просто балуется в воде, тревожить родителей браслет не станет. Встроенная аналитическая система измеряет уровень реальной угрозы его здоровью и жизни, сопоставляя все совокупные показатели его физического состояния.

— Благодаря магистратуре Сколтеха я получаю поддержку и обратную связь экспертов «Сколково», — говорит аспирант ТПУ. — Это дает возможность буквально за день создать экспериментальный образец своей разработки. Коммерциализация, конечно, сложнее. Томский политехнический университет дал мне очень хорошее техническое образование, а обучение по траектории элитного технического образования — навыки работы в команде, генерации идей и, конечно, теорию решения изобретательских задач.

Андрей отмечает, что на доведение браслета-индикатора «до ума» и представления на рынке потребуется не менее года.

Виталина Михетко

Справка
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственный образовательно-исследовательский институт, расположенный на территории «Сколково». Институт осуществляет подготовку исследователей и предпринимателей в сфере науки, способствует продвижению инноваций с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром.