Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый памятник ко Дню Победы

Уважаемые сотрудники и студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета! Дорогие друзья!

Приближается один из самых главных и дорогих сердцу каждого россиянина праздников – День Победы. В этом году он особенный мы отметим 70 лет Победе советского народа в Великой Отечественной войне! И наш долг – сохранить память о всенародном подвиге, воздать заслуженное уважение ветеранам, труженикам тыла, детям войны – всем, кто внес свой вклад в разгром гитлеровского фашизма.

Политехники умеют быть благодарными. К 65-й годовщине Великой Победы, в 2010 году, многотысячный коллектив ТПУ провел акцию по сбору средств на реконструкцию монумента студентам и сотрудникам Томского политехнического, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Ее итогом стал обновленный нашими общими усилиями монумент из гранита – символ вечной памяти о 205 политехниках, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей родины. К этой святыне каждую весну мы приносим живые цветы и застываем в скорбном молчании. Но, склоняя головы перед погибшими, мы не имеем права забывать тех, кто прошел страшными фронтовыми дорогами и вернулся домой победителем, учился и до своего последнего часа работал в ТПУ. Тех, кто самоотверженно трудился на заводах и в госпиталях, а вечерами садился за студенческую скамью, кто вынес на своих плечах все тяготы военного лихолетья и сегодня продолжает жить одной судьбой с Томским политехническим университетом…

Совет ветеранов ТПУ принял решение об устройстве «второй очереди» мемориального комплекса, посвященного ратному и трудовому подвигу политехников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Это будет дань памяти тем, кто воевал, выжил, победил, кто своим трудом, учебой и достижениями боролся за Победу. В настоящее время готов эскиз памятника и определено его место – у 2-го учебного корпуса, на одной исторической площадке с монументом политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Оба памятника будут представлять собой единый архитектурный ансамбль из серого гранита, завершенный идейно и композиционно. Торжественная церемония открытия памятника участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла состоится 9 мая 2015 года, в ознаменование 70-й годовщины Великой Победы. Мы призываем всех сделать пожертвования в размере однодневного заработка в фонд строительства «второй очереди» мемориала. Всем миром политехники не раз воплощали в жизнь социально значимые проекты – и снова пришло время принять решение своим сердцем! Пусть монумент из нетленного гранита будет неоспоримым свидетельством того, что наша память о политехниках – настоящих героях войны и труда – сильнее времени!

Уважаемые друзья! Акция по сбору средств стартует 16 марта 2015 года. В 316-м офисе гавного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) можно оформить договор на пожертвование. При себе иметь паспорт. Телефон для контактов: 70-50-20 (Людмила Михайловна Резван).

Совет ветеранов ТПУ