Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Парад эпох и континентов

Как Политех отпразднует свой юбилей

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТОМСКОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ ИСПОЛНИТСЯ 120 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ. ТАКЖЕ В 2016 ГОДУ ПОЛИТЕХНИКИ ОТПРАЗДНУЮТ 116-ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ УНИВЕРСИТЕТА И 110 ЛЕТ С МОМЕНТА ПЕРВОГО ВЫПУСКА СИБИРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ. ТРИ ЭТИХ ВАЖНЫХ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, СТУДЕНТОВ, ВЫПУСКНИКОВ И ПАРТНЕРОВ УНИВЕРСИТЕТА СОБЫТИЯ ОБЪЕДИНЯТСЯ ПОД ЭГИДОЙ ЯРКОГО И МАСШТАБНОГО ПО СВОЕЙ ГЕОГРАФИИ ПРАЗДНИКА. НА ЮБИЛЕЙ ТПУ ПРИГЛАШАЮТСЯ ТОМСК, РОССИЯ И ВЕСЬ МИР! ЧЕРЕДА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ СТАРЕЙШЕГО ЗА УРАЛОМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА БУДЕТ ДЛИТЬСЯ 120 ДНЕЙ.

Планета ТПУ

Главной точкой отсчета празднования 120-летия ТПУ станет 11 мая. Однако три самых главных и масштабных события планируется провести в июне — как раз в это время в Томском политехе традиционно проходят встречи выпускников. Всемирный конгресс выпускников университета соберет более тысячи политехников — выпускников, сотрудников и партнеров вуза со всего мира. Собрать вместе столько людей, живущих в разных уголках планеты, не так просто. Для этого будет создан специальный интернет-портал «120. tpu.ru», на котором смогут зарегистрироваться все участники конгресса и других праздничных мероприятий.

— Планируется, что всем выпускникам Томского политеха, которые авторизируются на сайте, будут высланы личные приглашения от имени ректора с предложением поучаствовать в праздновании 120-летия нашего университета, — говорит начальник Управления коммуникационной политики ТПУ Лилия Кирьянова.

Выпускники со всего мира смогут зарегистрироваться в качестве участников конгресса на сайте «120.tpu.ru» и в соцсетях. Портал сам будет формировать их учебные группы, определять годы выпуска. Кроме этого, в систему будет загружена интерактивная карта мира, на которой автоматически будут помечаться страны и города, где живут выпускники ТПУ, а также названия компаний, в которых они работают.

— Нам бы хотелось, чтобы празднование 120-летия Томского политехнического университета стало событием мирового масштаба как по своей географии, так и по количеству участников. Наш юбилей должен сделать бренд ТПУ узнаваемым во всем мире, — добавляет Лилия Кирьянова.

3D–шоу и концерт

Продолжением Всемирного конгресса выпускников Томского политеха станет праздничное костюмированное шествие «17 эпох ТПУ». Каждая эпоха представляет период деятельности каждого из ректоров и директоров Томского политехнического университета. Завершится праздник лазерным 3D-шоу на фасаде 10 корпуса ТПУ и концертом под открытым небом в Лагерном саду.

— Мы планируем организовать мероприятия на нескольких площадках Томска, — уточняет Лилия Кирьянова. — Чтобы этот праздник стал общегородским и запомнился томичам. Однако не только жители Томска, но и всего мира смогут присоединиться к 120 дням празднования юбилея Томского политеха.

Организаторы праздника приглашают выпускников ТПУ из других стран и городов подключиться и провести серию неформальных флешмобов в своих городах. Будет замечательно, если кто-то из них отправит записи с этих мероприятий в качестве видеооткрытки родному университету по почте или в соцсетях.

120 лет — тысячи побед!

Любой юбиляр, оглядываясь на прожитые годы, мечтает оставить свой след в истории. Томскому политеху по праву есть чем гордиться. К 120-летию университета готовятся целых три крупных издательских проекта о роли Томского политехнического университета не только в истории нашей области, но также России и всего мира.

Так, издательский проект «120 лет служения миру: ТПУ в мировой истории науки, техники и образования» будет представлен полнометражным фильмом и книгой, повествующими о том, какую роль томские политехники сыграли в мировой истории. Кроме этого, выйдет в свет памятный фотоальбом «120 лет ТПУ». В нем будут собраны уникальные фотографии и документы. Также планируется издать энциклопедию «120 выдающихся политехников». Их кандидатуры будут рассмотрены на заседании Ученого совета ТПУ. Конечно, выдающихся выпускников в ТПУ гораздо больше, и их список постоянно пополняется, поэтому в дальнейшем будет создана электронная версия этого издания, в которую будут вписывать все новые и новые именами выдающихся политехников.

Напомнить о достижениях Томского политехнического университета оргкомитет предлагает и руководителям, профессорам, доцентам вуза в рамках праздничной акции «120 лекций о ТПУ». На интерактивных лекциях на протяжении 120 дней представители ТПУ будут рассказывать о своем университете учащимся школ, студентам российских и зарубежных вузов-партнеров.

120 дней празднования юбилея Томского политеха выльются в серию спортивных и научных мероприятий, флешмобов и студенческих акций. Добавим, что это далеко не весь список торжеств. Каждый политехник может стать автором идеи для одного из многочисленных праздничных мероприятий в год юбилея ТПУ, поделившись своими предложениями — даже самыми нестандартными — с оргкомитетом, по адресу: 120@tpu.ru.

Подготовила Виталина Михетко

Лилия Кирьянова, начальник Управления коммуникационной политики ТПУ, кандидат философских наук

Нам бы хотелось, чтобы празднование 120-летия Томского политехнического университета стало событием мирового масштаба по широте охвата и по количеству участников торжественных мероприятий. Наш юбилей должен сделать бренд ТПУ узнаваемым во во всем мире.

Справка
29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года император Николай II подписал решение об открытии в Томске технологического института практических инженеров с двумя отделениями: механическим и химико-техническим: «...Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в Общем собрании государственного совета об учреждении в Томске практического Технологического Института высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить». И уже 6 июля того же года началось строительство главного корпуса института.