Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотая молодежь ТПУ

Самое большое число высших наград РАН — у молодых ученых и студентов Политеха

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ И СТУДЕНТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ ЧИСЛО МЕДАЛЕЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (РАН) — ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАГРАД ДЛЯ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ В МАСШТАБАХ СТРАНЫ.

Эта награда, сопровождаемая премией, присуждается молодым ученым и студентам вузов России за лучшие научные работы. В 2015 году медали РАН получили сразу восемь политехников: двое молодых ученых и шестеро студентов вуза.

Как отметили в научном управлении ТПУ, таким количеством наград политехники установили исторический рекорд не только внутри университета — они оказались самой многочисленной гвардией среди победителей, представляющих одну организацию.

РАН отметила политехников за научные работы в области ядерной физики, общей и технической химии, физико-технических проблем энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, информатики, вычислительной техники и автоматизации, экономики.

Среди молодых ученых медали РАН получили Алексей Гоголев за цикл научных работ «Параметрическое рентгеновское излучение: его свойства и применение» и Евгений Плотников за «Изучение антиоксидантной активности биообъектов и разработка психотропных антиоксидантов».

Среди студентов — Иван Ушаков за работу «Спиновая сепарация ядер-изотопов углерода в низкотемпературной плазме»; Станислав Чурсин за цикл работ «Физико-технические основы иммобилизации радиоактивных отходов в минералоподобные и керамические матричные материалы методом СВС»; Рамин Абдулаев за «Исследование нестационарного теплообмена между погружным электродвигателем и трехфазным флюидом в нефтяных скважинах»; Евгений Мыцко за «Исследование матричного алгоритма вычисления контрольной суммы CRC и его аппаратная реализация»; Анастасия Лазарева и Оксана Зорина за «Математическое и программное обеспечение системы поддержки принятия решений о выборе индивидуальной образовательной траектории».

— Получение медали РАН — это большое личное достижение каждого из вас, это еще один крупный «бриллиант» в копилку побед Томского политехнического университета, — поздравил победителей от имени Национального исследовательского Томского политехнического университета ректор Петр Чубик. — Вы продолжили список впечатляющих побед нашей золотой молодежи, совершили беспрецедентный прорыв, и мы гордимся вами! От всей души желаю вам новых открытий на ниве научного поиска, большого и яркого будущего — вместе с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом!

Отметим, что всего ежегодно Академия наук присуждает 50 медалей — по 25 студентам и молодым ученым страны. Размер премии для молодых ученых составляет 50 тысяч рублей каждому, для студентов — 25 тысяч рублей.

Екатерина Кондрашова