Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чистый воздух для политехников

Студенты ТПУ очищают воздух в аудиториях при помощи фитоколонны

Разработка второкурсников, обучающихся по траектории элитного технического образования, фитоколонна «GrowBox», стала одним из пяти победителей на региональном этапе Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в номинации «Молодой ученый».

«Зеленые легкие» планеты

По замыслу студентов, фитоколонна для растений позволит очищать воздух в студенческих помещениях, насыщая его кислородом. Как известно, зеленые растения (автотрофы) — основа жизни на нашей планете. В процессе фотосинтеза они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Авторы «GrowBox» решили применить этот простой способ, чтобы сделать воздух в офисных помещениях, лабораториях, лекционных аудиториях и даже фойе корпусов чище, при этом не требуя от обслуживающего персонала дополнительных усилий. Суть их проекта в автоматизированной системе полива, которая значительно упрощает уход за комнатными растениями.

Как рассказала Софья Сидорова, студентка ИК, лидер группы разработчиков, идея создания фитоколонны для комнатных растений родилась благодаря ее маме, которая очень любит цветы. В результате мозгового штурма задумка обрела реальное воплощение и форму. Фитоколонна «GrowBox» — это небольшая полукруглая стойка высотой около полутора метров.

— Выбранная нами форма фитоколонны очень удобна для размещения в углу комнаты, — отметила Софья. — Это место, как правило, пустует. Так «GrowBox» занимает совсем немного пространства.

Простота устройства и ухода

Каркас фитоколонны выполнен из металла, на который натянута специальная ткань — геотекстиль. Этот материал не гниет и хорошо пропускает воду, что важно, поскольку растения любят влажную среду. На ткань пришиты шесть карманов, выполняющих роль цветочных горшков для комнатных растений. Внутри фитоколонны спрятан баллон с водой для полива, помпа для накачивания и шланги, подведенные к каждому карману.

Кроме того, каждый карман, куда высажено растение, оборудован датчиком влажности, который реагирует на степень увлажненности почвы. Если земля в «горшке» высыхает, датчик подает команду на помпу, которая начинает накачивать воду. Как только влажность почвы достигает оптимального значения, подача воды останавливается. Таким образом, полив растений осуществляется автоматически. Человеку остается только периодически наполнять емкость водой.

Студенты подумали и о том, какие растения лучше всего подойдут для фитоколонны.

— За консультацией мы обратились к фитодизайнеру из Ботанического сада, — рассказала Софья Сидорова. — Для «GrowBox» требуются неприхотливые растения, хорошо переносящие недостаточную освещенность.

В таких условиях радовать глаз и хорошо расти смогут разные виды папоротников и плюща, эпипремнум и карликовая гузмания, а также многочисленные лиановидные комнатные растения.

В дальнейшем студенты планируют доработать фитоколонну, — оснастить ее крышей с подсветкой, которая будет автоматически включаться при уменьшении освещенности в помещении. Еще одна интересная идея, упрощающая уход за растениями, — отсылка смс-сообщений о том, что в резервуаре закончилась вода. Такой сервис сделает уход за комнатными растениями еще проще.

Создатели «GrowBox» уверены, что в будущем их фитоколонна будет востребована во многих заведениях города, например в школах и детских садах. Ведь оно сочетает в себе пользу, обогащая воздух в помещении кислородом, а также несет эстетическую ценность — украшает интерьер, делает его более уютным.

Справка

Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES проводится для стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и как пропаганда энергосберегающего образа жизни среди населения. Конкурс проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Номинации отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности: «Лучшие проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в государственных образовательных и медицинских учреждениях»; «Лучший «Энергоэффективный дом»; «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства»; «Лучшая технология в категории «Молодой ученый» и др. Кроме того, на региональном уровне предусмотрены специальные номинации для населения, школьников и молодежи.

Лариса Богомазова