Проект «5-100»

Представители вузов-участников проекта встретились в ТПУ

В университете прошел семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»).

В Международном культурном центре университета параллельно работало несколько площадок, на которых приглашенные эксперты, модераторы и представители вузов-участников Проекта «5-100» обсудили актуальные вопросы выполнения «дорожных карт».

Cреди модераторов семинара-конференции — главный специалист Национального фонда подготовки кадров Павел Арефьев, советник проректора Высшей школы экономики Татьяна Ишмуратова, директор по интернационализации НИУ ВШЭ Юлия Гринкевич, советник ректора НИТУ «МИСиС» Елена Фрумина, руководитель отдела университетского продвижения и академического рекрутинга Проектного офиса Проекта «5-100» Юлия Селюкова и др.

В рамках семинара ректор Томского???политехнического университета Петр Чубик провел круглый стол, где сделал обзор лучших практик вуза. Участники мероприятия также посетили ведущие лаборатории и научные центры ТПУ.

Дискуссионная площадка открылась круглым столом «Соперничество и сотрудничество участников Проекта «5-100» в публикационной деятельности». Участники обсудили, насколько обоснованы подходы к оценке деятельности высшего образования через механизмы и терминологию бизнес-процессов, а также насколько конкурентны и самодостаточны университеты в области публикационной активности.

В течение второго дня участники мероприятия говорили о кадровых резервах вузов, англоязычной среде, электронном образовании, сотрудничестве с зарубежными партнерами, эффективных контрактах и привлечении иностранных студентов.

Екатерина Кондрашова