Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открыты для сотрудничества

Международная компания «Делойт» впервые провела деловые игры для студентов ТПУ

Секреты успешного прохождения интервью в крупной компании со студентами университета поделились специалисты отдела персонала и бизнес-подразделения международной компании «Делойт». Они обсудили главные факторы, которые определяют успех кандидата на собеседовании. Кроме этого, в формате деловой игры «Иллюзия обмана» они научили студентов отличать бизнес-процессы, которые подвержены риску мошенничества. О том, почему компания заинтересована в политехниках и как будет развиваться дальнейшее сотрудничество с ТПУ мы попросили рассказать Старшего менеджера департамента аудита компании «Делойт и Туш СНГ» Илью Рябцева.

— Насколько заинтересованы представители компании «Делойт» в трудоустройстве выпускников ТПУ?

— Будучи крупнейшей мировой компанией в сфере оказания профессиональных услуг, «Делойт» заинтересован в привлечении талантливых и амбициозных студентов из крупнейших вузов России. ТПУ, конечно же, входит в сферу наших стратегических интересов, поскольку его выпускники показывают хорошие результаты как при отборочном тестировании в нашу компанию, так и в ходе последующей работы в «Делойте».

— Студенты и выпускники каких специальностей наиболее востребованы в вашей компании?

— В «Делойте» успешно работают представители совершенно разных направлений подготовки. Мы рассматриваем и приглашаем на работу претендентов как с экономическим и техническим, так и естественно-научным и гуманитарным образованием. Основными нашими требованиями к кандидатам практически на всех стартовых позициях в первую очередь являются наличие логического мышления, умение и желание работать в команде. Если говорить о специальных знаниях, то для позиций в сфере аудита, куда мы рассматриваем ребят из ТПУ, это, конечно же, основы бухучета и широкий экономический кругозор. Студенты ТПУ с непрофильным образованием на отборочном тестировании традиционно демонстрируют высокие результаты в блоке логических вопросов, в блоке на знание английского языка, а также, как мы смогли убедиться, способны в короткие сроки самостоятельно освоить основы бухучета (на уровне знания плана счетов, закона об аудите, основных ПБУ) и показать достойный результат на собеседовании. При рассмотрении результатов тестов таких кандидатов, в частности блока специальных вопросов, мы готовы устанавливать несколько более гибкие критерии отбора.

— Как в целом вы оцениваете уровень подготовки молодых специалистов ТПУ?

— По опыту сотрудничества с ТПУ можем отметить, что студенты и выпускники вуза показывают высокий уровень системного и логического мышления, что для нас является самым важным критерием при отборе кандидатов. Образование в техническом университете — это гарантия надежной, правильно сформированной базы для дальнейшего обучения, профессионального развития и построения успешной карьеры.

Вторым требованием при отборе является хорошая подготовка в области профессиональных знаний (финансы, экономический анализ, международные и российские стандарты отчетности). И здесь мы убедились, что студенты ТПУ с неэкономическим профилем обучения могут достаточно легко и успешно подготовиться по этим дисциплинам за небольшой период времени и показать хороший результат при отборе на работу в компанию.

— Работают ли уже в вашей компании выпускники ТПУ?

— Мы уже сделали предложение о работе в московском офисе «Делойта» студентам ТПУ, принявшим участие в конкурсе, и на данный момент в команде нашего крупнейшего департамента работают семь сотрудников — выпускников вуза.

— По каким направлениям ваша компания рассчитывает сотрудничать с ТПУ?

— «Делойт» заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с университетом в рамках региональной программы по набору молодых и талантливых сотрудников на работу в московском офисе. Наши специалисты готовы делиться со студентами практическим опытом и профессиональными знаниями в формате интерактивных лекций, бизнес-игр и образовательных курсов. Мы рады, что руководство ТПУ открыто для сотрудничества и построения долгосрочных партнерских отношений в интересах студентов.

Осенью 2014 года мы запустили проект «Москва зовет!» (Moscow calling!) — масштабную программу по набору молодых специалистов из сильнейших вузов России. По итогам этой программы мы предложим кандидатам, успешно прошедшим отбор, занять позицию ассистента департамента аудита в нашем московском офисе и окажем серьезную поддержку при переезде на работу. В конце 2014 года Томский политехнический университет принял наших спикеров, которые провели для студентов интересные мастер-классы и бизнес-игры.

В марте 2015 года мы планируем провести в ТПУ очередной этап программы, в ходе которой мы представим управляющего партнера нашей компании, а также проведем отборочное тестирование и интервью, по итогам которых мы сделаем предложение о работе кандидатам, прошедшим в финал данной программы.

Справка

«Делойт» — международное объединение фирм, предоставляющих услуги в области аудита, консалтинга, налогообложения, корпоративных финансов, управления рисками и других профессиональных услуг более чем в 150 странах мира. «Делойт» объединяет более 210 тысяч специалистов по всему миру.

Татьяна Топчий