Премия Правительства

Молодые ученые удостоены высокой награды

Группа молодых ученых Томского политехнического университета стала обладателем одной из пяти премий Правительства за 2014 год в области науки и техники за разработку и внедрение интеллектуальных систем управления подвижными объектами.

Премию получил авторский коллектив ученых: доцент кафедры информатики и проектирования систем ТПУ Дмитрий Сонькин, зав. кафедрой автоматики и компьютерных систем ТПУ Александр Фадеев, доцент ТГПУ Тимур Газизов, зам. проректора Московского авиационного института Александр Шемяков. Руководит коллективом профессор, зав. кафедрой вычислительной техники ТПУ, вице-президент ОАО «Востокгазпром» Николай Марков.

Научный коллектив занимается разработкой и внедрением интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления подвижными объектами на основе адаптивной многоуровневой платформы облачных вычислений и гетерогенных каналов связи. Эти системы позволяют в том числе эффективнее организовать работу общественного транспорта.

На основе этой разработки созданы и внедрены система мониторинга и диспетчерского управления автомобилями скорой медицинской помощи, система диспетчерского управления пассажирским транспортом Томска, навигационно-телекоммуникационная система специального транспорта МЧС и система сопровождения подвижных пунктов связи.

Согласно положению премии, она присуждается ученым в возрасте не более 33 лет (это требование не распространяется на научного руководителя авторского коллектива).

Напомним, что молодые ученые ТПУ уже не первый раз удостаиваются премии Правительства РФ. В 2012 году премию получила группа молодых ученых за численное исследование процессов зажигания жидких горючих и легковоспламеняющихся конденсированных веществ локальными источниками энергии малых размеров. Награда столь высокого уровня, полученная коллективом молодых ученых вуза, — одно из важнейших достижений в научной деятельности университета.

Екатерина Кондрашова